Кэроб - лучшая альтернатива какао при диабете

Кэроб – это порошок из плодов Рожкового дерева (Цератонии стручковой). Совсем недавно он стал известен в диетическом питании и в производстве кондитерских изделий для диабетиков. Он мало отличается от какао-порошка, только оттенком, а все вкусовые качества абсолютно такие же, а при изготовлении сладостей для диабетиков он незаменимый продукт.

Кэроб - лучшая альтернатива какао при диабете - изображение

Родиной рожкового дерева считаются страны Средиземноморья, Испания, Италия, Кипр и другие.
Стручки срывают сырыми, раскладывают на солнце и высушивают, а после этого они становятся сладкими. В сыром виде они не съедобны. Рожковое дерево не подвергается никаким заболеваниям, поэтому нет необходимости обрабатывать их химическими удобрениями. Регулярно плодоносить начинает только через 15 лет.

Калорийность – 222 калории в 100 гр. кэроба. Для сравнения, у какао - 428 калорий.

Чем полезен кэроб?

Первое, какао-бобы не имеют той сладости, что имеет кэроб и при приготовлении сладостей можно отказаться от добавления рафинированого сахара.

Второе, кэроб является лидером в содержании витаминов и минералов. Содержит 8% протеина, медь, никель, железо, фосфор, магний, марганец и барий.

Третье, кэроб, в отличии от шоколада, не содержит психотропных и вызывающих привыкание веществ: кофеин и теобромин.

Почему сложно отказаться от шоколада?

Кэроб - лучшая альтернатива какао при диабете - 2 изображение

Как быть с теми кто не может отказаться от шоколада? Шоколад еще известен как любовный наркотик. Например, человек который скушает кусочек шоколада сразу же начинает чувствовать удовлетворённость и равновесие внутри себя. Тем самым доказано, что для того чтобы это все было постоянно, нужно сменить самого себя.

Кофеин также имеет болеутоляющее свойство, но имеет эффекты с побочным действием: беспокойство, нервозность, тошнота и учащение сердцебиения. Стимулирует выделение желудочного и может выступать как мочегонное, в таком случае может вместе с водой выйти нужные витамины из организма, например: В и С. Кэроб же может стать отличной альтернативой шоколаду! И вкусно, и полезно, и не вызывет привыкания.Кэроб - лучшая альтернатива какао при диабете - 3 изображение

Еще одним плюсом кэроба есть то, что входящие в его состав кальций и цинк, в отличии от какао-порошка, очень полезны для кожи. Поэтому даже в подростков, которые любят сладкое не возникнет проблем с кожей от употребления кэроба.

Кэроб может стать отличной альтернативой многим искусственным подсластителям и сахарозаменителям, а еще любимой добавкой в вашим сладким блюдам!