Сливы при диабете - можно или нельзя?

Аппетитная, сочная, богатая витаминами слива любимый многими фрукт. Но не все богатые витаминами фрукты полезны людям с диабетом. Можно ли внести сливу в список запрещенных продуктов или она все-таки полезна для людей с диабетом? Попробуем разобраться! 

Сливы при диабете - можно или нельзя? - изображение

Вкус и диетические свойства сливы в основном определяется довольно таки удачным сочетанием сахаров и кислот. В плодах сливы примерно 10-12% сахаров (большой процент сахарозы и фруктозы), около 1% яблочной и лимонной кислоты, 1% пектинов и примерно 0,2 — 0,3% красящих и дубильных веществ. Если Сливы при диабете - можно или нельзя? - 2 изображениесравнивать сливу с земляникой, смородиной и малиной, то в ней меньше витамина С, но главной ее ценностью есть большое количество витамина В2, который не так часто встречается в других продуктах в большом количестве. Этот витамин очень полезный для укрепления нервной системы, а также регулирует углеводный обмен при сахарном диабете. Еще сливы имеют довольно таки большой процент солей калия (до 370мг%), железа (до 2,9мг%) и марганца (до 0,49мг%). Кроме этого в плодах сливы есть витамины группы С, А, Е, пищевые волокна, фосфор, йод и цинк.

Сливы очень полезны для людей, которые имеют пониженную кислотность желудочного сока и страдают вялостью кишечника. Они имеют свойство дезинфицировать кишечник и действуют как мягкое и легкое слабительное. При снижении аппетита врачи также довольно часто приписывают сливы.
Калий в составе слив делает их очень полезными для людей, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, печенью и страдают от почечной недостаточности. Еще одним полезными свойством этого фрукта есть то, что сливы выводят холестерин из организма и этим помогают при холецистите и Сливы при диабете - можно или нельзя? - 3 изображение​атеросклерозе. К тому же сливы полезны при подарге и ревматизме, позитивно влияют на коронарные сосуды и помогают избежать развития тромбов. Полезны они и при малокровии, так как имеют в составе железо.
Благодаря наличию витамина С сливы защищают организм от астмы, рака толстой кишки и артрита.

Очень полезным есть и сливовый сок, который помогает привести в норму работу нервной системы, активно борется с бессонницей и усталостью, может использоваться для профилактики и лечения гриппа, а также помогает беременным женщинам справиться с токсикозом.

Конечно, сливы имеют много плюсов, но не все их свойства так радужные для людей, которые болеют диабетом. Из-за довольно таки большого наличия в них сахаров людям с диабетом нужно быть острожными в употреблении слив. Очень важно проконсультироваться в вашим лечащим врачом, который назначит ту порцию, которая полезны именно вам.

Не стоит увлекаться этим фруктом хотя бы потому что у него очень низкий гликемический индекс ( все 29 единиц), а это чревато медленным повышением уровня глюкозы в крови при довольно высоких показателях.

Но при умеренном употребление слив при диабете можно получить такую пользу:
- улучшение зрения;
- улучшение пищеварения;
- улучшение работы сердечно-сосудистой системы;
- повышение иммунитета.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ: повышенная кислотность желудочного сока, индивидуальные аллергии, ожирение и сахарный диабет.

В 100 граммах сливы:

0,7 гр белка

0,28 гр жиров

10,02 углеводов

1,4 гр пищевых волокон

0,37 гр золы

87,23 гр воды

9,92 гр моно-и дисахариды

0,017 гр насыщенных жирных кислот

В 90 граммах сливы 1 ХЕ

 

Коментарі (2)

Ви не авторизовані