Бананы при диабете. Мифы и правда

Есть мнение, что людям с диабетом нельзя сладкого, мучного, для них под запретом виноград, манго и бананы... Список можно продолжать долго. Но правда в том, что можно все. Но в меру. Как, впрочем, и всем людям, независимо от того есть диабет или нет.

Бананы при диабете. Мифы и правда - изображение

Фрукты не стоит вносить в категорию «вредных». И уж тем более исключать их из своего рациона. Неразумно отказываться от витаминов, клетчатки и других нутриентов, которые в них содержатся. Поэтому разбираемся, что такое банан и как его безопасно употреблять при СД.

100 г банана = 23 г углеводов

1 (среднего размера) банан = 2 ХЕ

Гликемический индекс бананов:

ГИ = 30 - незрелые бананы (зеленые) 

ГИ = 42 -почти дозревшие бананы (жёлтые с зелёными пятнами)  

ГИ = 51 - спелые бананы (жёлтые)  

ГИ = 52 - переспелые бананы (жёлтые с коричневыми крапинками)

Так можно ли бананы при диабете? 

Да. Однако без излишеств. Небольшой банан в качестве перекуса — отличный выбор.

100 г очищенного банана — это в среднем 90 калорий, а еще хорошая порция клетчатки, антиоксидантов, минералов и витаминов.

Бананы богаты калием, который необходим для здоровья сердца и стабильного кровяного давления. Уровень калия в организме может снижаться в следствие приема некоторых лекарств от высокого артериального давления, которое, к сожалению, частый спутник диабета.

Согласно данным Clinical Journal of the American Society of Nephrology, богатое калием питание способно защитить сердце и почки от осложнений диабета.

Бананы при диабете. Мифы и правда - 2 изображение

Интересно, что бананы можно есть не только в сыром виде. Попробуйте запечь или поджарить их на гриле с чесноком и орегано — необычный гарнир обеспечен. Кроме того, банан нередко встречается в рецептах с мясом. Добавьте немного спелой мякоти в тушеное мясо — блюдо станет более насыщенным и нежным. Но в таком случае стоит исключить из приема пищи углеводный гарнир (например, рис, картофель), а также хлеб. А вот дополнив такое мясное кушанье зелеными листовыми овощами, вы получите идеально сбалансированный обед или ужин.  

Мы привыкли считать банан фруктом. Но! Ботаническое определение фрукта — плод, а плод – это орган размножения растений, образующийся из цветка с семенами. Так вот один из видов плодов — ягода, которая в ботанике определяется как плод растений с тонкой кожурой, сочной мякотью и семенами. В бананах, к которым мы привыкли, семян нет. Но дикие плоды содержат черные семена. Соответственно, банан — ягода)))

Бананы сушеные, банановый смузи, бананы вяленые... 

Это отличный перекус, когда у вас низкий сахар. Кроме того, это удобное решение для путешествующих вместо калорийных кексов и батончиков. Но если выбираете сушеные или вяленые бананы для перекуса, то помните, что порция должна быть совсем небольшой: концентрация сахара в процессе сушки может значительно увеличиться. А вот смузи можно позволить себе немного больше. Кроме того, банан или банановый смузи — отличная основа для домашних коктейлей, мороженого или мультифруктового, фруктово-овощного или фруктово-ягодного смузи.

Ну и не забывайте, что каждый организм индивидуален — свою реакцию на банан можете знать только вы. Проверьте уровень сахара до и после его употребления, чтобы понимать эффект на гликемию.

 

Несколько рецептов с бананами на нашем сайте:

Бананово-ороховое печенье

Банан под "шубой"

Творожная запеканка с бананами