Бег трусцой - польза при диабете

Все мы знаем, что физическая активность играет одну из ключевых ролей в поддержании нашего организма в тонусе. К тому же, для людей с сахарным диабетом она должна стать частью повседневной жизни. Через большое количество противопоказаний и осложнений, диабетикам подходят не все виды спорта. Но есть один эффективный, оздоровительный и приятный — бег трусцой. Что за бег и в чем его польза читайте дальше.  

Бег трусцой - польза при диабете - изображение

Этот волшебный вид бега специалисты считают одним из самых безвредных и полезных. Такой вид бега подходит для всех, кто хочет поддерживать свой организм в тонусе и избавится от лишних килограммов. Кроме того, что при регулярном беге трусцой вы избавляетесь о нелюбимого жира, вы еще и укрепляете сердечно-сосудистую и костную системы. Еще одно чудесное свойство этого бега — он дарит отличное настроение. По сути такой бег не имеет никаких противопоказаний, но важно перед началом занятий проконсультироваться с специалистом.

Какие особенности бега трусцой?

Бег трусцой - польза при диабете - 2 изображение

При этом виде бега скорость пробежки примерно 7-9 километров в час, по сути он немного быстрее, чем обычная ходьба. Но у этого бега есть некоторые отличия от обычного бега, например, жесткий удар об опору пяткой или своеобразное «шлепанье» стопой в расслабленном состоянии. К тому же, в беге трусцой фаза полета немного короче, длина шага составляет примерно 60-80 сантиметров, а период безопорного состояния практически не присутствует, так как в тот момент, когда одна опускается на землю, вторая отталкивается.
Такой вид бега используют многие известные спортсмены в качестве разминки и в период реабилитации после травм ног. А секрет в том, что он отличается меньшими нагрузками на суставы.

Техника бега трусцой

Бег трусцой - польза при диабете - 3 изображение

При беге трусцой очень важно знать правильную технику, так как это позволит снизить нагрузку на суставы и переутомление организма.

Составляющие техники бега трусцой:

1. При отталкивании от поверхности ноги должны быть выпрямленные в колене, а отталкиваться обязательно нужно всей стопой.
2. Шаг не должен быть слишком широким, при увеличении темпа бега его можно также увеличивать.
3. Не забываем о положении корпуса — он должен быть прямой, слегка наклоненный вперед.
4. Руки в локтях согнутые под углом 90 градусов в локтях. При этом беге очень важны движения руками вперед назад, так вы сохраняете ритм и помогаете своему телу.
5. Одно из важнейших составляющих такого бега — свободное дыхание. Не должно быть никакой одышки при разговоре.
6. Контролируйте свой пульс — он не должен быть выше 180 ударов в минуту, даже в том случае, если вы практикуете бег трусцой для активного похудения. Для лучшего контроля пульса дышите носом, но если вам сложно, то снижайте темп и переходите на быструю ходу.

Польза бега трусцой

Значительного положительного эффекта от такого вида бега можно добиться только в том случае, если ваши пробежки регулярные. Но если вдруг вы испытываете серьезное переутомление или просто не получается бегать каждый день, то выделяйте для тренировок хотя бы 20-60 минут 3-5 раз в неделю.

Если подвести итоги, то бег трусцой имеет такие преимущества:
- помогает бороться с лишним весом;
- укрепляет сердечно-сосудистую систему;
- укрепляет легкие
- отлично повышает тонус мышц ног
- увеличивает прочность костей ног

 

Не забывайте о том, что позитивный результат тренировок зависит также от вашего питания и образа жизни. Поэтому правильно питайтесь, избавляйтесь от вредных привычек и бегайте в свое удовольствие.