10 лучших здоровых продуктов

Мы расскажем вам о 10 продуктах, которые являются одновременно вкусными, питательными и полезными для вашего здоровья ­ то есть помогают поддерживать здоровый вес тела, улучшают самочувствие, а также снижают риск развития различных заболеваний.

10 лучших здоровых продуктов - изображение

1. Яблоки

Этот фрукт является отличным источником антиоксидантов, 10 лучших здоровых продуктов - 2 изображениепротивостоящих свободным радикалам (повреждающим организм веществам, которые вызывают нежелательные изменения и участвуют в процессе старения и развития некоторых заболеваний). Некоторые исследования на животных показали, что антиоксиданты, обнаруженные в яблоках (полифенолы), способны увеличить продолжительность жизни. А ученые из Университета Флориды обнаружили, что у пожилых женщин, в течение 6 месяцев ежедневно употреблявших эти фрукты, наблюдалось снижение уровня «плохого» холестерина (ЛПНП) на 23% и повышение содержания «хорошего» холестерина (ЛПВП) на 4%. Также считается, что яблоки и груши могут снизить риск инсульта.

2. Миндаль

Миндаль богат питательными веществами, такими как магний, витамин Е, железо, кальций, пищевые волокна, и рибофлавин. Научные обзоры показывают, что 10 лучших здоровых продуктов - 3 изображениеминдаль помогает поддерживать нормальный уровень холестерина в крови (это частично объясняется тем, что в нем содержится 91-­94% ненасыщенных жирных кислот). Также в миндале имеется больше клетчатки, чем в любом другом виде орехов. Исследование, опубликованное в Европейском журнале клинического питания, показывает, что у участников, которые ежедневно перекусывали сухим жареным слегка подсоленным миндалем, наблюдалось снижение чувства голода, повышение уровня витамина Е и «хороших» жиров без увеличения массы тела. Также миндальные орехи содержат питательные вещества, обладающие кардиопротекторными свойствами. Поэтому они помогут вам продлить жизнь и снизить риск смерти от сердечно­сосудистых заболеваний и рака.

3. Брокколи

Брокколи богата клетчаткой, кальцием, калием, фолиевой кислотой и фитонутриентами (соединениями, которые снижают риск развития сердечно­сосудистых заболеваний, диабета и некоторых видов рака). Брокколи содержит витамин С, а также бета­каротин. Учтите, что слишком длительное кипячение этого вида капусты может уничтожить большую часть жизненно важных питательных веществ. В 100­граммовой порции брокколи содержится 1,5 рекомендуемой суточной дозы витамина С. Также этот вид капусты содержит мощный противораковый фермент – мирозиназу. А британские ученые установили, что сульфорафан, входящий в состав этого и других крестоцветных овощей, способствует в борьбе с остеоартритом.

4. Черника

Черника богата клетчаткой, антиоксидантами и фитонутриентами, предотвращающими разные болезни и поддерживающими функции человеческого 10 лучших здоровых продуктов - 4 изображениеорганизма. Эта ягода улучшает память у людей пожилого возраста. А полифенолы, в изобилии содержащиеся в этом растении, уменьшают развитие жировых клеток, вызывая распад липидов. Регулярное употребление черники может снизить риск гипертонии на 10%, а сердечного приступа – на целых 33% (при употреблении 3 и более порций в неделю).

5. Жирная рыба

К ней относятся лосось, форель, скумбрия, сельдь, сардины и анчоусы. Эти виды 10 лучших здоровых продуктов - 5 изображениерыбы содержат до 30% жиров, в частности, омега-3 жирных кислот, полезных для сердечно-­сосудистой и нервной системы. Также жирная рыба содержит витамины А и D. По данным одного исследования, еженедельное потребление жирной рыбы может снизить риск развития ревматоидного артрита на 50%.

6. Зеленые листовые овощи

Исследования показали, что высокое потребление темно­зеленых листовых 10 лучших здоровых продуктов - 6 изображениеовощей, таких как шпинат или капуста, может значительно снизить риск развития сахарного диабета 2 типа. Например, один из представителей этого класса овощей, шпинат, очень богат антиоксидантами, особенно в сыром виде. Он также является хорошим источником витаминов А, В6, С, Е и К, а также содержит селен, ниацин, цинк, фосфор, медь, фолиевую кислоту, калий, кальций, марганец, бетаин и железо.

7. Сладкий картофель (батат)

Сладкий картофель богат клетчаткой, бета­каротином, сложными углеводами, витамином С, В6, а также каротином. Исследователи сравнивали пищевую ценность батата и других овощей, при этом сладкий картофель занял первое место по содержанию витамина В и С, железа, кальция, белка и сложных углеводов.

8. Зародыши пшеницы

Этот продукт содержит много жизненно важных питательных веществ, таких как витамин Е, фолиевая кислота, тиамин, цинк, магний, фосфор, а также незаменимые жирные кислоты, а также является прекрасным источником клетчатки.

9. Авокадо

Многие люди избегают авокадо из-­за высокого содержания жиров; они считают, 10 лучших здоровых продуктов - 7 изображениечто таким образом смогут контролировать массу тела, но это миф. Авокадо также очень богат витаминами К и Е, содержит 25% растворимых и 75% нерастворимых пищевых волокон. Исследования показали, что регулярное потребление авокадо снижает уровень холестерина в крови. Ученые из Университета штата Огайо обнаружили, что питательные вещества авокадо пагубно воздействуют на раковые клетки.

10. Овсянка

Исследования показали, что если вы каждый день будете употреблять миску овсяной каши, это поможет снизить уровень холестерина в крови, особенно если он повышен. Овес богат сложными углеводами, а также водорастворимыми пищевыми волокнами, которые медленно всасываются и способствуют стабилизации уровня глюкозы в крови. Овсянка богата витаминами группы В, омега­3 жирными кислотами, фолиевой кислотой и калием.