Преимущества полноценного сна при диабете

Исследователи из США выяснили, что нерегулярность сна повышает риск развития сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний вне зависимости от его продолжительности.

Преимущества полноценного сна при диабете - изображение

Стоит отметить, что до этого времени большинство исследований влияния сна на здоровье человека чаще всего руководствовались одним, самым главным параметром, продолжительностью ночного сна, но не учитывали возможные перерывы на сон днем, а также (что не менее важно) время отхода ко сну. Следовательно, если будут учитываться и другие параметры отдыха, исследования сна могут быть качественнее.

Такое испытание попытались провести ученые из Медицинского центра Университета Дьюка под руководством Джессики Лансфорд-Эйвери (Jessica Lunsford-Avery). Они предложили учитывать время отхода ко сну и подъема, периоды физической активности и воздействие дневного освещения: эти данные собрали с помощью умных часов, которые носили около 2000 участников исследования, возраст которых составлял от 54 до 93 лет. Участники также предоставили данные о своем физическом здоровье, вредных привычках, свои демографические данные и рассказали о том, как часто они чувствуют себя сонными в дневное время.

Преимущества полноценного сна при диабете - 2 изображение

Исследователи попытались выяснить, как регулярность сна связана с риском развития различных заболеваний. Оказалось, что у тех людей, чей период ночного отдыха происходит в разное время, в несколько раз выше риск развития сахарного диабета, ожирения, сердечной недостаточности, гипертонии, а также других метаболических нарушений и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Возможно, регулярность сна может быть нарушена у людей с ожирением. Помимо того, как показывают некоторые исследования, плохой сон может нарушать метаболизм организма, что приводит к увеличению веса. Так создается своеобразный «порочный круг».

Таким образом, ученые отмечают важность своевременного отхода ко сну и настаивают на том, что ложиться и вставать лучше в одно и то же время. При этом они также подчеркивают необходимость учета этого параметра в исследованиях влияния сна на здоровье человека.

Преимущества полноценного сна при диабете - 3 изображение

Несколько правильных привычек для хорошего сна:

1. Кушайте в меру.

Слишком много или недостаточно пищи может, и будет изменять качество сна, этот показатель зависит от конкретного человека. Чтоб не переедать, хорошим способом будет вести письменный учет всего съеденного (и для контроля диабета это также пойдет на пользу)

2. Не смотрите на часы.

Это может показаться странным, но вы когда-нибудь следили ночью за часами высчитывая, сколько времени вам удастся поспать? Как вы себя чувствовали потом? Скорее всего расстроенным, и с чувством стресса? Лучше всего убрать все часы с комнаты, в которой вы спите.

3. Почаще находитесь на солнце.

Солнце хранит наш внутренний цикл часов сна-сна, если вы работаете в помещении или не получаете достаточного количества солнечного света, старайтесь выделять среди дня некоторое время, когда это возможно (обед или даже перерывы), чтобы показать себя солнышку. Так вы удержите свой цикл сна и получите натуральный витамин D)

4. Ходите босиком.

Не надо смеяться. Ходить босиком, не значит делать это все время, но просто уделять этому 5-10 минут в день, когда это возможно (и если позволяет погода). Это поможет вам в большей степени, чем вы можете себе представить. (При наличии осложнений диабета, связанных с чувствительностью, проблемами заживления ран, либо с нарушением целостности кожных покровов, хождение босиком может быть противопоказанием)

Преимущества полноценного сна при диабете - 4 изображение

5. Отключите электронику.

Это может показаться странным, но отсоединение электроники вокруг вашей кровати (за исключением тех, которые используются в медицинских целях) сокращает ЭМП (электромагнитные поля, которые выделяются электроникой при их подключении). Некоторые исследования показывают, что нарушения сна являются причиной или ухудшаются ЭМП. Человек,как правило, спит крепче, когда вокруг него меньше электрических девайсов.

6. Расслабьтесь

После долгого дня может быть трудно расслабиться и успокоиться. Вы были "включены" часами! Поэкспериментируйте с простыми техниками, чтобы расслабиться. Их сотни в интернете. 

7. Час без экрана перед сном!

За час до отправки ко сну выключите все компьютеры, телефоны и телевизоры. Пусть ваш мозг наконец расслабится после бесконечного получения информации и сможет начать "переваривать" всё произошедшее за день. Ваш организм скажет вам спасибо за такую привычку!

8. Следите за дыханием.

После того, как вы попадете в постель, сознательное дыхание может стать очень успешным способом расслабиться, успокоиться и очистить ваш разум. Дышите естественно и глубоко. Подсчитайте свои вдохи и выдохи, найдя натуральное число, которое работает для вас. 5, 6 или 7 обычно подходят хорошо. Подсчитайте вдох (1,2, 3, 4, 5, 6 и т. д.), Сделайте паузу на 3 подсчета, а затем подсчитайте выдох (1, 2, 3, 4, 5, 6 и т. д.). Подстройте свои вдохи и выдохи, чтобы они были одинаковой длины. 

Когда вы спите хорошо, жизнь становится качественнее! Попробуйте выполнить некоторые из вышеуказанных простых предложений, если вы боретесь со сном. Помните, что сон не роскошь - это необходимость для здоровья.