Как вы смотрите на то, чтобы «почистить» печень?

Главный орган нашего человека — это печень. Мой (ваш) соотечественник будет храбро помирать от атеросклероза, но всеми возможными способами пытаться «почистить» печеночку.

Как вы смотрите на то, чтобы «почистить» печень? - изображение

Быть может, попытаемся помочь своей печени, и себе заодно — заблаговременно подумаем о том, какие действия будут кстати празднований Нового года.

Итак, 5 важных шагов:

  1. Ограничьте калорийность питания

Это обеспечит:

  • снижение веса
  • уменьшение инсулинорезистентности
  • снижение кардиоваскулярных рисков.⠀

Пользу в данном контексте может обеспечить интервальное голодание (режим 5:2 — 5 дней привычного питания, 2 дня — ограниченный режим). Возможность применения такой стратегии обсудите со своим доктором.

Но учтите тот факт, что для некоторых людей риск дефицита мышечной массы (саркопении) может превышать потенциальные выгоды снижения калорийности рациона. В зону риска попадают люди пожилого возраста, пациенты с сахарным диабетом, а также с таким заболеванием, как цирроз.

  1. Увеличивайте уровень физической активности

Печень будет несказанно благодарна вам: активные движения во время тренировок способствуют уменьшению выраженности жировой болезни печени (стеатогепатоз), что актуально как для пациентов с наличием проблемы ожирения, так и без таковой. Кроме того, такое воздействие на организм дает возможность снизить уровни АЛТ, АСТ (эти ферменты важны для диагностики нарушений функционирования как печени, так и сердца, но особое внимание необходимо уделить их соотношению) и улучшает чувствительность тканей к инсулину.⠀

  1. Запланируйте «сухой» январь

Откажитесь от алкоголя (в любых проявлениях и количествах) на месяц. Это даст возможность улучшить суточный профиль артериального давления, поможет снизить уровень плохого холестерина и уменьшить проявление стеатогепатоза.⠀

  1. Изучите принципы средиземноморского типа питания и попробуйте применять их в своей жизни

Единственно правильной диеты не существует. При этом согласно рекомендациям Европейской ассоциации по изучению заболеваний печени средиземноморская диета признана лучшим типом питания для Самого Важного Органа.

  1. Примите тот факт, что программы «детоксикации» не так уж и эффективны⠀

Добавки «Для очистки печени» набирают особую популярность буквально сразу после празднований Нового года и Рождества. Но вы должны понимать, что такие препараты могут быть токсичными, особенно после застолий с огромными количествами жирных блюд, запиваемых крепким алкоголем (или некрепким, но в любом случае обильно).

Все запомнили? Сухой январь! Ну или полусухой!

Вопросы автору можно задать в профиле Инстаграм @dnevnik.doctora