Виноград при диабете. Польза и особенности ягоды

Виноград — невероятно вкусная и любимая многими ягода. Нередко можно услышать, что виноград при диабете не рекомендован. Но прежде чем вносить её в стоп-лист, давайте детально изучим все свойства этого продукта. 

Виноград при диабете. Польза и особенности ягоды - изображение

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ВИНОГРАДА

Виноград — сочная и полезная ягода, которая на 55-87% состоит из воды. Остальная часть приходится на различные сахара, клетчатку, фруктозу, глюкозу, гликозиды, пектиновые, ароматические и дубильные вещества. В винограде много витамина В1, В2, С, В6, В12, Р, РР, К и провитамина А, а также различных кислот (яблочная, винная, янтарная, лимонная, фосфорная, щавелевая, муравьиная и кремневая). Железо, калий, кобальт, магний и фосфор — важные элементы в составе винограда, которые усиливают его пользу. Виноград при диабете. Польза и особенности ягоды - 2 изображение

Виноград полезен при астме и заболеваниях дыхательных путей, отличный помощник при запорах и несварении, а также помогает нормализовать состав желудочного сока.

Ягоды следует включать в рацион людям, которые имеют проблемы с работой сердечно-сосудистой системы: вещества в составе винограда способствуют расширению сосудов, снижению давления и устранению застоев. Также виноград помогает бороться с различными проявлениями отечности, одышки, тахикардии, положительно влияет на работу сердца в целом.

Виноград обладает отличным тонизирующим эффектом, повышает защитные способности организма, положительно влияет на нервную систему и улучшает цвет лица.

КОМУ ВИНОГРАД НЕЛЬЗЯ?

Сок и ягоды винограда могут навредить при диарее, язве в желудке или двенадцатиперстной кишке. Людям с ожирением и сахарным диабетом 2 типа употреблять виноград следует ограниченно, предварительно проконсультировавшись со своим лечащим доктором. Цирроз печени, кариес, стоматит — виноград может усугубить состояние при таких заболеваниях.

ПРАВИЛА УПОТРЕБЛЕНИЯ ВИНОГРАДА

Виноград нежелательно употреблять одновременно со спиртными напитками, молочными продуктами, другими сырыми овощами и фруктами, запивать минеральной водой и заедать жирными продуктами, так как такие сочетания могут спровоцировать расстройства желудочно-кишечного тракта.

В 100 граммах винограда содержится:
80,5 гр воды
0,6 гр белка
0,6 гр жиров
15,4 гр углеводов
1,6 гр пищевых волокон
0,8 гр органических кислот
0,2 гр ненасыщенных жирных кислот
15,4 гр моно-и дисахиродов
0,5 гр золы
0,2 гр насыщенных жирных кислот
70 грамм (примерно 12 средних виноградин) = 1 ХЕ