Полезные свойства арбуза и особенности употребления при диабете. СОВЕТУЕТ ДИЕТОЛОГ

Поговорим о пользе этой вкусной, сочной, яркой ягоды и особенностях употребления для людей с диабетом.

Полезные свойства арбуза и особенности употребления при диабете. СОВЕТУЕТ ДИЕТОЛОГ - изображение

На 90% состоящий из воды, арбуз не только прекрасно утоляет жажду (и голод!) и освежает, но также содержит полезные для нашего организма вещества: растительная клетчатка, аскорбиновая кислота, пектин, витамины группы В, А, железо и магний.

Его употребление помогает вывести лишнюю жидкость из организма, очиститься от токсинов и активизировать обменные процессы.

Польза, однако, не только в мякоти. Есть еще семечки, которые богаты магнием, белком и легкоусвояемым жиром. Их можно съедать вместе с мякотью, добавлять в салаты в сушеном виде и растертыми в порошок — использовать как полезную пищевую добавку в различные блюда.

Содержание в 100 граммах свежего арбуза:

  • хлебных единиц - 0.5
  • белков - 0.6 грамм;
  • жиров - 0.1 грамм;
  • углеводов - 5.8 грамм;
  • калорийность - 25 ККал;

Гликемический индекс свежего арбуза - 75

Полезные свойства арбуза и особенности употребления при диабете. СОВЕТУЕТ ДИЕТОЛОГ - 2 изображение

Несмотря на всю пользу арбуза, важно знать, что для людей с диабетом существуют некоторые особенности в употреблении этой ягоды. 

✅Люди с сахарным диабетом 1 типа могут есть арбуз в адекватном количестве (если вы не придерживаетесь низкоуглеводного питания). Главное — помнить, что употребление арбуза требует обязательной подколки инсулина. 

✅При диабете 2-го типа вы также можете себе позволить некоторое количество продукта. НО только при условии, что у вас компенсированный сахарный диабет, хорошие показатели на глюкометре натощак и после еды, и нормальный результат ГГ. Однако, если через 1,5-2 часа после употребления арбуза сахар будет выше 7,8 ммоль/л, потребуется пересмотр объема пищи.

Как правильно выбрать арбуз:

1. Покупайте арбузы во время их естественного созревания! В них меньше нитратов.

2. У хорошего арбуза должен быть подсохший «хвостик», контрастные и четкие полосы, небольшое желтое пятно на боку. Не должно быть трещин и надрезов. Мякоть — зернистая и плотная, с белыми прожилками.

3. Хороший арбуз звонко гудит при постукивании, потрескивает при сдавливании.

4. Не покупайте арбузы у дороги — они впитывают токсичные вещества из выхлопных газов.

Используйте арбузный сезон с максимальной пользой для своего здоровья. Главное — разумный подход. Наслаждайтесь вкусом живой пищи и наполняйте свой организм жизненной энергией!