Увидеть диабет слепыми глазами

Однажды к врачу в США обратилась 64-летняя пациентка с сахарным диабетом, которая хотела получить рекомендации по управлению своим заболеванием. Единственной проблемой при этом было то, что женщина потеряла зрение. Она жила с помощью собаки-поводыря и своего брата.

Увидеть диабет слепыми глазами - изображение

Наверное каждый работник здравоохранения задумался бы при этом, как помочь такой пациентке, ведь большинство больных сахарным диабетом имеют достаточное зрение, чтобы без затруднений управлять своим заболеванием. А при потери зрение возникает целый ряд проблем: например, как проколоть палец для измерения уровня глюкозы, прочитать этикетку, даже просто положить правильное количество пищи на тарелку.

К счастью, врач начал изучать материалы на сайте Национальной федерации слепых (https://nfb.org/literature-diabetes), чтобы собрать информацию и инструменты, способные помочь слепому пациенту, страдающему от диабета. Там оказалось много разных изданий с текстом Брайля, а также аудиодиски для слепых пациентов с диабетом, что в значительной степени помогло в оказании помощи вышеупомянутой пациентке.

Кроме того, пришлось использовать много практических средств, чтобы должным образом проиллюстрировать слепой пациентке процесс управления диабетом. Так, говорящий глюкометр в этой ситуации оказался просто абсолютной необходимостью. Также пошли в ход смарт-приложения, установленные на телефоне, которые “разговаривали” с женщиной и помогали ей в определении предметов и ознакомлении с информацией на упаковках с товарами. Приложение Evernote записывало все разговоры с врачом, что позволяло женщине послушать их повторно.

Врач провел достаточно много времени, убедившись, что пациентка понимает все аспекты управления диабетом. Затем еще в течении около 3 месяцев работники клиники очень тесно сотрудничали с этой женщиной, чтобы поддерживать ее усилия по самоуправлению. В результате, ее уровень гликированного гемоглобина снизился до 6%. Она была довольна результатом, потеряла немного веса и начала чувствовать себя гораздо лучше.

 

Благодаря такому опыту сотрудники больницы получили ценный урок касательно того, как следует вести себя с такого рода пациентами:

Необходимо исследовать все возможные ресурсы, которые предназначены для слепых людей с диабетом.

Все пациенты имеют проблемы, но каждая трудность является возможностью добиться положительных сдвигов.

Следует внимательно оценивать проблемы пациентов. Как правило, если уделить проблеме должное внимание, то всегда можно найти путь к ее решению.