Травы полезные при диабете

Сахарный диабет был диагностирован у 387 млн людей по всему миру. Это заболевание называют эпидемией 21 века. В недавнем докладе доктора П.Г. Лаза -  директора Тропического ботанического сада и научно-исследовательского института в Индии, отметила значение растений, которые имеют потенциал применения в лечении диабета.

 
Травы полезные при диабете - изображение

Новые лекарственные средства для лечения диабета просто необходимы из-за ограниченной эффективности и нежелательных побочных эффектов лекарств, которые уже существуют на текущий момент. Препараты с возможностью воздействия на несколько путей метаболизма показывают более обнадеживающие результаты, чем те, которые нацелены всего на один.

По словам доктора Лаза, антидиабетические травы с массивом биологически активных фитохимикатов могут иметь множество преимуществ от ориентации на несколько путей метаболизма. Активность исследования таких трав может обеспечить единый мощный биологически активный ключевой компонент с антидиабетическим эффектом.

 

Метформин был разработан на основе бигуанидов - экстракты из антидиабетической травы "французской сирени” - и в настоящее время является препаратом первой линии для лечения диабета.
Под пристальное внимание исследователей также попала корица и ее влияние на диабет и метаболический синдром. Коричный альдегид - потенциальное антидиабетическое средство, имеющее анти-гипергликемическое и анти-гиперлипидемическое воздействие на испытуемых грызунов с диабетом. Корица может уменьшать уровень глюкозы в крови с помощью снижения резистентности к инсулину и увеличения гликогенеза печени.

Куркума и чеснок

Куркума использовалась для лечения сахарного диабета еще в Аюрведе и традиционной китайской медицине. Наиболее активный компонентом куркумы является куркумин - терапевтический компонент для лечения сахарного диабета и связанных с ним осложнений.Травы полезные при диабете - 2 изображение

Куркумин может облегчить большинство аспектов диабета в том числе: резистентность к инсулину, гипергликемию, гиперлипидемию, апоптоз и некроз. Кроме того, куркумин является безопасным и относительно недорогим. Andrographis paniculata (Kiriyath) и Gymnema sylvestre известная как "Chakkarakolli" были традиционными антидиабетическими и гиполипидемическими травами, используемыми в Аюрведе.

В естественных условиях исследования показывают, что сырой чеснок влияет на снижения уровня белка в мочи (протеинурия), снижает уровень сахара в крови, холестерина и триглицеридов у лабораторных крыс.

 
Читайте схожі матеріали