Топ-10 причин скачков сахара в крови при диабете

О некоторых причинах повышения уровня сахара в крови известно всем, но есть и очень коварные причины, которые подкрадываются незаметно! Стресс на работе, препараты от простуды, спортивные напитки, китайская кухня...что еще повышает уровень сахара в крови читайте дальше.

Топ-10 причин скачков сахара в крови при диабете - изображение

1. Скачок: Кофеин

Топ-10 причин скачков сахара в крови при диабете - 2 изображение

Ваш уровень сахара в крови может подняться после употребления кофе - даже черный кофе без каких-либо добавок - из-за содержания кофеина. То же самое касается черного, зеленого чая и энергетических напитков. Каждый человек с диабетом реагирует на продукты питания и напитки по-разному, так что лучше отслеживать только индивидуальные реакции. По иронии судьбы, другие компоненты кофе могут помочь предотвратить диабет 2 типа у здоровых людей.

2. Скачок: Продукты не содержащие сахара

Топ-10 причин скачков сахара в крови при диабете - 3 изображение

Многие продукты, которые не содержат сахара, могут его наоборот повышать. Почему? В них по-прежнему содержатся углеводы из крахмала. Следует тщательно проверять общее количество углеводов на этикетке. Нужно также обращать внимание на сахарные спирты, такие как ксилит и сорбит. Они добавляют сладости, но содержат меньшее количество углеводов, чем сахар (сахароза). Этого может быть достаточно, чтобы повысить уровень сахара в крови.

3. Скачок: Китайская кухня

Топ-10 причин скачков сахара в крови при диабете - 4 изображение

Китайская кухня завоевывает популярность с каждым днем. Блюда из пряной говядины с кунжутом или курица с кисло-сладким соусом в тандеме с рисом могут стать причиной проблем со здоровьем. Продукты с высоким содержанием жира способствуют повышению уровню сахара в крови. Те же проблемы вызывают и пицца, картофель-фри и другие вкусности, которые содержат много углеводов и жиров. Проверяйте уровень сахара в крови спустя 2 часа после еды, чтобы знать, как пища влияет на вас.

4. Скачок: Простуда

Топ-10 причин скачков сахара в крови при диабете - 5 изображение

Уровень сахара в крови повышается, когда организм борется с болезнью. Пейте воду и другие жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Позвоните своему врачу, если у вас диарея или рвота продолжается в течение более 2 часов. Если болезнь продолжается в течение 2 дней и вам не становится лучше. Помните, что некоторые лекарства (антибиотики и противоотечные), которые очищают пазухи, могут влиять на уровень сахара в крови.

5. Скачок: Стресс на работе

Топ-10 причин скачков сахара в крови при диабете - 6 изображение

Чувствуете себя разбитым и уставшим на работе? Это сказывается на вашем здоровье. В состоянии стресса, ваше тело выделяет гормоны, которые способствуют росту уровня сахара в крови. Это характерно для людей с сахарным диабетом 2 типа. Научитесь расслабляться с помощью глубокого дыхания и физических упражнений. Кроме того, попробуйте повлиять на вещи, которые вызывают стресс, если это возможно.

6. Скачок: Сдобные булочки

Топ-10 причин скачков сахара в крови при диабете - 7 изображение

Какая разница между кусочком белого хлеба и булочкой? В ней содержится много углеводов, больше чем в ломтике хлеба, а также калорий. Так что, если вам захотелось сдобы - следите за уровнем сахара.

7. Скачок: Спортивные напитки

Топ-10 причин скачков сахара в крови при диабете - 8 изображение

Они разработаны для того, чтобы помочь быстро пополнить водный баланс, но некоторые из них содержат столько же сахара, как и сладкие напитки. Обычная вода - это все, что нужно после умеренной тренировки длительностью менее часа. Спортивные напиток эффективны при более интенсивных тренировках. Перед употреблением напитка проконсультируйтесь со своим врачом. Проверьте наличие калорий, углеводов и минералов, которые содержатся в напитке и являются ли они безопасными для вас.

8. Скачок: Сухофрукты

Топ-10 причин скачков сахара в крови при диабете - 9 изображение

Сухофрукты - это здоровый выбор, но стоит помнить, что они содержат больше углеводов при этом имея меньший размер. 2 столовые ложки изюма, сушеной клюквы или вишни равны по количеству углеводов небольшому кусочку фрукта.

9. Скачок: Стероиды и мочегонные препараты

Топ-10 причин скачков сахара в крови при диабете - 10 изображение

Люди принимают кортикостероиды (преднизон) для лечения сыпи, артрита, астмы и многих других заболеваний. Эти препараты могут повышать уровень сахара в крови и даже вызвать диабет у некоторых людей. Мочегонные средства имеют похожий эффект. Некоторые антидепрессанты также могут повышать или понижать уровень сахара в крови.

10. Скачок: Препараты от простуды

Топ-10 причин скачков сахара в крови при диабете - 11 изображение

Противоотечные (псевдоэфедрин или фенилэфрин) повышают уровень сахара в крови. В состав лекарств против простуды иногда входит сахар или алкоголь, так что внимательно изучайте инструкцию, чтобы не пропустить эти ингредиенты. Антигистаминные не вызывают проблем с сахаром в крови. Поинтересуйтесь у фармацевта о возможных последствиях приема лекарств, прежде чем их купить.