Раны, порезы и повреждения при диабете: способы лечения и рекомендации

При наличии у вас сахарного диабета очень важно сразу же лечить травмы. Даже небольшие раны на ноге могут превратиться в серьезные язвы, которые могут стоить вам целой стопы.

Раны, порезы и повреждения при диабете: способы лечения и рекомендации - изображение

Вы можете повредить ногу даже вследствие того, что ходили в новой или плотно прилегающей обуви или из-за того, что в обувь попал маленький камушек. При диабете развивается нейропатия, вследствие чего вы можете не чувствовать, что стопа повреждена. То есть, вы можете не знать, что вам больно, и небольшой порез или болячка могут превратиться во что-то гораздо большее.

Или же у вас может нарушиться приток крови к стопам, что затрудняет излечение даже незначительных ран. При нарушении кровообращения может помочь хирургическое вмешательство, направленное на восстановление просвета магистральных сосудов ног.

Варианты лечения ран

- Если вы повредили ногу, не пытайтесь заниматься самолечением. Обратитесь за помощью к врачу. Нанесите на рану мазь с антибиотиком и в ближайшее время посетите больницу. Проблемы, связанные с ногами, Раны, порезы и повреждения при диабете: способы лечения и рекомендации - 2 изображениемогут быть очень серьезными, поэтому не рискуйте.

- Ваш врач выберет правильный способ очистки и лечения раны. Он может назначить крем для использования дома. При необходимости, вам назначат перевязки.

- В последние годы для лечения язв стопы все чаще применяются передовые методы лечения, такие как стволовые клетки и факторы роста.

Профилактика – прежде всего

- Лучше всего избегать язв, чтобы ваши ноги были здоровыми. Поэтому ежедневно проверяйте свои ноги на предмет повреждений. Многим людям трудно проверить нижние части стоп, даже если они используют зеркало. При необходимости, попросите супруга или друга помочь вам.

- Хорошо мойте ноги. Когда вы принимаете душ, вымойте ноги теплой водой и полностью высушите их, даже между пальцами. Иногда излишняя влага может способствовать развитию инфекции. Используйте лосьон или крем, чтобы кожа не высыхала или не растрескивалась.

- Одевайте мягкие носки и удобную обувь. Избегайте высоких каблуков и тесной обуви. При необходимости, врач может назначить вам специальную обувь.

- Обрезайте ногти на ногах. Спросите ортопеда, как правильно обрезать ногти на ногах, чтобы предотвратить повреждения. Такое характерно для людей с нейропатией или у которых раньше уже были язвы стопы.

 

 
Коментарі (13)

Ви не авторизовані