Правильная ли температура хранения вашего инсулина? Исследование

Результаты недавнего исследования, проведенного немецкими учеными, показали, что неправильная температура хранения инсулина в холодильнике может влиять на эффективность этого препарата.

Правильная ли температура хранения вашего инсулина? Исследование - изображение

В испытании участвовали 388 пациентов с диабетом из Соединенных Штатов и ​стран ​Европейского союза. Их попросили разместить в холодильнике, в котором они держат инсулин, датчики температуры MedAngel ONE, чтобы определить, при какой температуре хранится препарат. Упомянутый датчик автоматически измеряет температуру каждые 3 минуты (то есть, до 480 раз в день), после чего полученные данные о температурном режиме отправляются в специальное приложение на мобильном устройстве.

После анализа полученных данных, исследователи обнаружили, что у 315 пациентов (79%) инсулин хранился при температурах, выходивших за пределами рекомендуемого диапазона значений. В среднем, время хранения инсулина в холодильнике вне пределов рекомендуемого диапазона температур составляло 2 часа и 34 минуты в день.

Правильная ли температура хранения вашего инсулина? Исследование - 2 изображениеЭти результаты свидетельствуют о том, что хранение инсулина в домашних холодильниках (при неправильном температурном режиме) может влиять на качество и эффективность действия столь важного для диабетиков препарата. Многие инъекционные препараты и вакцины очень чувствительны к перепадам температур и могут утратить свою пригодность, если температура их хранения изменяется даже на несколько градусов.

Инсулин следует хранить при температуре 2-8°C (в холодильнике) или при температуре 2-30°C при его использовании, на протяжении от 28 до 42 дней (в зависимости от вида инсулина).

Поэтому, при хранении инсулина в домашнем холодильнике всегда следует использовать термометр, чтобы контролировать температурный режим. Даже незначительное снижение эффективности инсулина вследствие его неправильного хранения влечет за собой возможность нарушения гликемического контроля и необходимость коррекции дозы препарата.

Правильная ли температура хранения вашего инсулина? Исследование - 3 изображениеА для хранения инсулина в путешествиях лучше всего использовать специальные термо-чехлы. Они помогут сохранить стабильность температурного режима даже в самых экстремальных ситуациях, а значит смогут защитить ваше здоровье в длительных поездках!

Заказать термочехол можно в интернет-магазине Сахарка: SaharOK Shop

 

 

 

 

 

Правильная ли температура хранения вашего инсулина? Исследование - 4 изображение