Особенности ухода за стопами зимой

Для людей с сахарным диабетом характерным является повышенная сухость кожи. Зимой эта проблема обостряется и больше всего страдает кожа стоп.

Ведь зимой ноги практически постоянно находятся «упакованными» в теплые носки/колготки, закрытую зимнюю обувь, которая не дает вашим ножкам «дышать». Перепады температуры (например, в офисе - жарко, выходим на улицу - холодно) также негативно влияют на кожу стоп. Поэтому она требует особого ухода в зимний период, даже еще более тщательного, чем летом.

Особенности ухода за стопами зимой - изображение

Предлагаем вам несколько простых советов по уходу за стопами зимой:

  1. Удобная и качественная обувь. Будьте внимательны при выборе зимней обуви. Она должна быть подходящей по размеру, удобной и качественной. Ни в коем случае не должна давить, пережимать и т.п. Вы проводите в зимней обуви половину дня (а может и больше), поэтому вам должно быть максимально комфортно.

  2. Сменная обувь. Идеальный вариант - иметь удобную сменную обувь на работе, желательно открытую, чтобы ножки «дышали» в течение дня.

  3. Хорошее кровообращение. Старайтесь больше двигаться! Даже если у вас сидячая работа - вставайте, ходите, разминайте ваши ножки, чтобы улучшилось кровообращение.

  4. Ортопедическая стелька. Ношение специальной ортопедической стельки позволяет распределить давление по всей области стопы. Таким образом значительно уменьшая прижимную силу в определенных точках ноги, которые, как известно, склонны к диабетическим язвам.

  5. Натуральные носочки. Носите натуральные хлопковые носочки с нетесной резинкой. Не забывайте их ежедневно менять (носки/колготки)!

  6. Крем/мазь для стоп. Зимой коже требуется максимальное увлажнение и питание. Существует большой выбор средств по уходу за кожей стоп при диабете. Выбирайте крема/мази, содержащие в своем составе масла: оливковое или жожоба, масло ши. Также хорошо помогают успокоить сухую кожу средства, в состав которых входит мочевина - естественный влагоудерживающий компонент кожи, снимает зуд и смягчает роговой слой. Просто обильно смажьте стопы перед сном, но не наносите его между пальцами!

Особенности ухода за стопами зимой - 2 изображение

Важно! Не пытайтесь самостоятельно избавиться от мозолей, натоптышей и т.п. Это может только усугубить ситуацию. При возникновении подобных новообразований, обращайтесь к специалисту - подологу.

Ну и конечно же, держите сахар в норме, больше двигайтесь, питайтесь полноценно и правильно. Не забывайте про витамины, особенно в осенне-зимний период. Регулярно (минимум 2 раза в год) посещайте врача с целью обнаружения возможных осложнений. Тогда вы и ваши ножки будете в порядке!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.