Около половины взрослого населения Калифорнии страдает предиабетом

Исследователи из Калифорнийского университета установили, что 55% взрослого населения Калифорнии страдают сахарным диабетом (9%) или преддиабетом (46%). При этом распространенность преддиабета увеличивается с возрастом: от 33% среди людей в возрасте 18-39 лет до 60% среди людей в возрасте 55-69 лет.

 
Около половины взрослого населения Калифорнии страдает предиабетом - изображение

Темпы повышения распространенности сахарного диабета увеличились с 1980 года более чем на 175%, и сейчас это заболевание занимает седьмое место в списке ведущих причин смерти среди населения Калифорнии.

Согласно некоторым данным, до 70% людей с предиабетом в будущем заболевают диабетом. Но эксперты утверждают, что существует надежда удержать рост распространенности этого заболевания. Подавляющее большинство случаев сахарного диабета в Калифорнии (свыше 90%) – это диабет 2 типа, который можно предотвратить путем здоровой диеты и повышения уровня физической активности. Однако большинство людей пренебрегают этими мерами, пока не становится слишком поздно.

Одна из самых больших проблем предиабета заключается в том, что большинство людей не знают о наличии у них этого нарушения, поэтому они не получают никакого лечения. Симптомы предиабета отсутствуют как таковые; на это нарушение могут указать только отклонения в результатах анализов крови.

Одно клиническое исследование показало, что у людей с предиабетом, имевших избыточный вес и начавших придерживаться здоровой диеты, наблюдалось снижение риска развития диабета на 58%. У людей, которые вместо этого начали принимать противодиабетические лекарства, риск данного заболевания снизился только на 31%.

В частности, распространенность преддиабета повышается вследствие малоподвижного образа жизни и вредных привычек питания. Поэтому очень большую роль в профилактике этого нарушения играют мероприятия по популяризации здорового образа жизни и употреблении полезной пищи, а также сокращение рекламы нездоровых продуктов питания.