Как управлять диабетом на работе

Доступно ли у вас на работе все необходимое, чтобы управлять диабетом? Имеете ли вы возможность в любом месте и в любое время проверить уровень сахара в крови, вовремя покушать и принять лекарства? Знаете ли вы, что у вас есть право выполнять все эти важные действия, не опасаясь наказания?

Как управлять диабетом на работе - изображение

Не так давно, людям с диабетом могли отказать в трудоустройстве на определенные должности или уволить в связи с их заболеванием или необходимостью регулярно использовать инсулин. Однако такое решение работодателя, основывающееся исключительно на факте наличия данной болезни, а не на индивидуальных способностях человека, является одной из форм дискриминации.

В 1990 году в США был принят Закон «Об американцах-инвалидах» - федеральный закон, направленный на защиту прав граждан с ограниченными физическими или умственными возможностями; в частности, данный закон защищает их от дискриминации при найме на работу или продвижении по службе. Диабет также существенно ограничивает функцию эндокринной системы (и, соответственно, жизнедеятельность), следовательно, признается одной из форм инвалидности. Поэтому упомянутый закон защищает и права диабетиков.

К типичным примерам дискриминации людей с диабетом на рабочем месте относится следующее:
 - Отказ работодателя в перерыве для проверки уровня сахара в крови, приема пищи и/или введения инсулина.
- Отказ в трудоустройстве, увольнение или отсутствие продвижения по службе вследствие наличия у вас диабета.
- Мотивация вашей неспособности работать водителем грузовика, полицейским или пожарным, потому что вы используете инсулин.

 

Вы имеете право попросить у работодателя разумных изменений условий труда, которые позволят вам контролировать свое заболевания и в то же время выполнять свои обязанности. Не бойтесь говорить с работодателем о своих потребностях, связанных с диабетом. Он может обеспечить целесообразные удобства, которые упростят для вас процесс управления диабетом на рабочем месте. Желательно составить такой запрос к работодателю в письменной форме.

Как управлять диабетом на работе - 2 изображение

Ниже приведены примеры изменений условий труда для людей с диабетом:

Обеспечение перерывов в работе для проверки уровня сахара в крови, приема пищи и лекарств.

Обеспечение возможности проверить уровень сахара в крови и сделать инъекцию инсулина в любое время. При возможности, выделение отдельного помещения для выполнения этих задач.

Отсутствие штрафных санкций за неявку на работу в связи с диабетом.

Возможность изменения графика работы.

Не забывайте, вы заслуживаете и имеете право на возможность полноценно заботиться о своем здоровье во время работы.

 
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Oleg Savicki

    1. Неспособность работать водителем (вообще), полицейским или пожарным (и многие другие професии), потому что вы используете инсулин - совершенно правильный вывод.
    2. В СССР обычно на таких профессиях инсулинозависимые не очень то продвигались.
    3. Какое отношение эта информация о США имеет к читателям "СахарОк"?