ФОТОпроект ``Красивый диабет``

Что означает «красивый диабет»? Без осложнений, красивый=компенсированный? Или речь о красивом (и душой, и телом) человеке с диабетом? А что? Иметь здоровое спортивное тело несмотря на заболевание со всеми его особенностями и ограничениями, разве это не красиво? А может «красивый диабет» - это все эти современные стильные диа-девайсы?

Представляем вам фотопроект девушек из Самары - «Красивый диабет». Надеемся, каждый найдет для себя ответ на этот вопрос и получит заряд вдохновения, мотивации и позитивных эмоций на целый год!

ФОТОпроект ``Красивый диабет`` - изображение

Ксения, 30 лет, стаж СД 1 - 13 лет
Instagram: @ksenia_diabetica

Мама двоих детей, владелец магазина диабетических товаров

«Мой диабет — это ежедневные цели, мечты и успехи в их достижении!»

ФОТОпроект ``Красивый диабет`` - 2 изображение

Меня зовут Ксения, мне 30 лет, моему диабету 13 лет, а моим детям 5 и почти 3 года.

Диагноз мне поставили в 17 лет, во взрослом осознанном возрасте. Тогда моя жизнь перевернулась просто с ног на голову!

Сейчас я с уверенностью могу сказать, что, несмотря на некоторые трудности и особенности, моя жизнь не стала несчастной! У меня чудесная семья, любимая работа, близкие люди, которые всегда рядом. А что еще нужно для счастья?

ФОТОпроект ``Красивый диабет`` - 3 изображение

Моя жизнь состоит из маленьких побед над диабетом! Еще во время первой беременности в голове засела мысль: «Я докажу себе и окружающим, что с диабетом можно всё!» Можно выносить и родить здоровых деток, можно кормить их грудью столько, сколько им это будет необходимо, можно заниматься спортом, можно и нужно хорошо и качественно питаться, можно бегать во дворе с детьми и собаками, можно отдыхать на море и даже жить в палатке у реки в жаркие летние дни!

Я - полноценный человек, хоть и с некоторыми особенностями.

А ещё у меня была мечта, точнее цель. Каждый раз, оформляя заказ в интернет-магазинах, а также при покупке расходных материалов к инсулиновой помпе в областном городе в 100 км от моего, я думала: «Ну почему же в нашем городе нет такого места, куда может прийти любой человек с диабетом и выбрать для себя всё необходимое?»

Так появилась идея открыть магазин диабетических товаров в моем родном городе Тольятти. Муж меня поддержал. И спустя 2 месяца мы это сделали!

Ставьте цели и достигайте их! Всё получится! Главное - не забывайте вовремя измерять сахар!


Олеся, 18 лет, стаж СД 1 - 14,5 лет
Instagram: @diakexo

Студентка 1 курса СФ МГПУ

«Диабет - это не конец. Это начало осознанной счастливой жизни»

ФОТОпроект ``Красивый диабет`` - 4 изображение

Меня зовут Олеся, мне 18 лет.

Со «сладким другом» мы познакомились, когда мне было всего 3,5 года.

Должна сказать, что до 17 лет к своему диабету я относилась поверхностно. Не старалась выполнять какие-то правила, поскольку считала, что это не особо и нужно. И что другие уделяют этому слишком много времени. Я не хотела посвящать себя диабету!

Но, похоже, мне везло, потому как компенсация была довольно таки неплохой.

ФОТОпроект ``Красивый диабет`` - 5 изображение

Однажды я случайно наткнулась на интересный аккаунт девушки с СД и других людей с диабетом, которые принимают правила и действуют. У них отличная компенсация. И я загорелась!

С тех пор я стараюсь следить за собой и диабетом. Стараюсь стать со своим организмом лучшими друзьями )

Для меня красивый диабет - это компенсированный диабет!

Поэтому не теряйте время зря! Мотивируйте себя, развивайтесь, ищите новую информацию,  измеряйте сахар в крови, занимайтесь спортом, любите и цените себя!


Екатерина, 25 лет, стаж СД 1 - 11 лет
Instagram: @dia_perche

Счастливая жена, руководитель фирмы

«Диабет - особенность, которую можно превратить в достоинство!»

ФОТОпроект ``Красивый диабет`` - 6 изображение

Меня зовут Екатерина, мне 25 лет, моему диабету - 11.

За это время бывало всякое - взлеты и падения, и это касается не только сахаров )

На данном жизненном этапе диабет и я - это единое целое и мы идем к одной цели - счастливая жизнь без осложнений.

Мы с диабетом не сразу, но приняли друг друга. Он научил меня слушать свой организм и быть еще более собранной и дисциплинированной. Нежелание, чтобы все вокруг меня жалели, поддержка родных и мужа помогли мне не опустить руки и стать счастливым человеком.

ФОТОпроект ``Красивый диабет`` - 7 изображение

Сейчас я являюсь руководителем направления в одной из крупных фирм, имею 2 высших образования, вожу автомобиль и не ограничиваю себя ни в чем! Я обожаю путешествовать и узнавать каждый день что-то новое.

Не важно с диабетом вы или без, необходимо научится жить в гармонии с собой и нести добро в этот мир! Для осуществления всего задуманного нужно принять себя и полюбить все свои недостатки и достоинства.


Наталья, 24 года, стаж СД 1 - 15 лет
Instagram: @diabnatalie

Фотограф

«Диабет - всего лишь фон. Красивый диабет - чтобы фон был таким, каким ты его видишь!»

ФОТОпроект ``Красивый диабет`` - 8 изображение

Всем привет! Меня зовут Наташа, мне 24, а моему диабету - 15 лет.

Сахарный диабет у меня с 9 лет и я уже не помню жизнь без него, не представляю, как это.

За это время было много разных периодов - тотальный контроль, «выгорание», делала вид, что его нет, потом снова взялась за контроль.

Я - не идеальный диабетик, не пример для подражания. Я - обычный человек со своими проблемами и трудностями, которыми делюсь в своём профиле в Instagram @diabnatalie. Там я познакомилась с огромным количеством диабетиков, которые так же как и я решают проблемы, идут к компенсации. Я получаю колоссальную поддержку от них и сама поддерживаю и делюсь своим опытом с моими подписчиками.

ФОТОпроект ``Красивый диабет`` - 9 изображение

Нашим проектом «Красивый диабет» мы хотим показать, что имея такое заболевание, не обязательно им «страдать». Это всего лишь выбор - болеть диабетом или дружить с ним. Делать его красивым, быть красивыми, сделать диабет не болезнью, а своей маленькой особенностью, красивым аксессуаром, изюминкой.

Имея сахарный диабет, можно и нужно жить активной и яркой жизнью, сделать жизнь с диабетом красивой!


Алексия, стаж СД 1 - 11 лет
Instagram: @diabetic_ali

диа-блогер, журналист

«Диабет, как и я, уникален!»

ФОТОпроект ``Красивый диабет`` - 10 изображение

Типичная история знакомства с диабетом: худоба, жажда и прописка в уборной.

11 лет назад мне не было страшно, что я одна-одинешенька с такой особенностью, но и радоваться мне особо не хотелось.

Тогда мне было абсолютно все равно, какой у меня сахар и что будет дальше.

Когда я пыталась найти блоги в Instagram или хотя бы публикации о «сахарной» жизни, увы, ничего подобного не было. Создала анонимную страницу моего глюкометра. И уже через полгода имела небольшое количество подписок, с сообщениями: «Привет! У меня тоже сахарный диабет!»

ФОТОпроект ``Красивый диабет`` - 11 изображение

Тогда я стала развивать страницу и менять свое понимание о «сладком друге». Начала  изучать различную литературу и прислушиваться к мнению других. Поняла, что сахарный диабет - уникален! Приравнивать всех под одну энциклопедию «Сахарный диабет» нет смысла.

Диабет у всех разный, как и все люди. Именно с этой мыслью год назад я решила создать проект «Красивый диабет», чтобы люди не боялись «сладкого друга» и не были одинокими.

Сначала это были просто посты, стикеры, а сейчас сами люди-герои стали создавать «Красивый диабет».

В этом году совместно с фотографом Наташей, мы попытались расширить рамки проекта и показать другим: диабет - это не страшно и даже в какой-то степени красиво!

Если бы тогда, 11 лет назад, я увидела подобный постер с симпатичной девушкой, делающей инъекцию, я бы не бросала диабет, а старалась с ним подружится, зная, что меня ждет прекрасное будущее!