Диабет у домашних животных: симптомы и меры предосторожности

Результаты недавно проведенного исследования демонстрируют, что в последнее время среди домашних животных (а точнее, собак и кошек) наблюдается повышение распространенности сахарного диабета (на 32% и на 16%,соответственно). Существует несколько предупреждающих признаков, которые могут указать на наличие диабета у вашего питомца. Например, повышенное употребление жидкости и частое мочеиспускание. Также при диабете наблюдается необъяснимая потеря веса.

 
Диабет у домашних животных: симптомы и меры предосторожности - изображение

Чтобы контролировать состояние вашего питомца, следует следить за его состояние и регулярно делать ему инъекции инсулина (как правило, два раза в день).


Сахарный диабет у собаки или кошки может развиваться вследствие генетической предрасположенности, и тогда хозяин не может ничего сделать, чтобы предотвратить заболевание. В ином случае, диабет может являться последствием избыточного веса. Сейчас это заболевание довольно легко диагностировать, поэтому  если вы думаете, что ваш питомец болен, лучше всего сразу же привести его к ветеринару. Чем раньше вы обнаружите заболевание, тем больше шансов сохранить здоровье вашего питомца. Запомните: диабет у собак и кошек обязательно нужно лечить. Если этого не делать, любимец буквально растает на глазах. Его одолеют тотальное похудение, тяжелейшее заживаление даже мелких ран. В определенных случаях может возникнуть шок, после которого животное спасти будет невозможно

Коментарі (4)

Ви не авторизовані