Диабет как искусство. Превращаем уровень сахара в арт-объекты!

25-летний Юстус Харрис из Чикаго, который уже около 11 лет болеет сахарным диабетом 1 типа, занимается необычным делом. Он создает удивительные 3D-скульптуры данных уровня глюкозы в крови, а также других медицинских данных.

 
Диабет как искусство. Превращаем уровень сахара в арт-объекты! - изображение

Стоит отметить, что раньше Юстус принимал участие в клинических исследованиях искусственной поджелудочной железы, что также повлияло на его решение заняться столь необычным делом.

Диабет как искусство. Превращаем уровень сахара в арт-объекты! - 2 изображение

Именно во время этих исследований парень впервые заинтересовался превращением медицинских данных в 3D-объекты, которые представляют собой “материализованные календари здоровья”. Создаваемые Юстусом скульптуры основаны на таких важных показателях, как дозы инсулина, уровни глюкозы в крови, а также количество потребляемых углеводов. Форма и текстура этих скульптур варьирует в зависимости от изменений состояния здоровья.

Цвет скульптуры также изменяется в зависимости от диапазона уровня глюкозы в крови. Например, зеленый цвет - это целевой диапазон, желтый - незначительно повышенный уровень глюкозы, и значительно повышенный уровень глюкозы будет обозначать красный цвет.

 

Большинство скульптур моделируются на основе ежедневных и среднемесячных уровней глюкозы, поэтому, на первый взгляд, эти 3D-объекты могут выступать в качестве своеобразной замены такого показателя, как уровень A1C.

Диабет как искусство. Превращаем уровень сахара в арт-объекты! - 3 изображение

Все скульптуры, которые основаны на содержании глюкозы в крови, являются сферическими, потому что, по мнению Юстуса, эта форма наиболее хорошо воспринимается для понимания. Выступы (или шипы) на сфере обозначают повышение уровня сахара, а углубления, наоборот, - эпизоды гипогликемии.

Диабет как искусство. Превращаем уровень сахара в арт-объекты! - 4 изображение

Таким образом, Юстус нашел для себя решение, чтобы сделать свои медицинские записи здоровья гораздо более понятными. Он может в буквальном смысле слова взглянуть на них или пощупать. Набор этих скульптур представляет собой необычный журнал или архив данных об управлении сахарным диабетом, который можно в любой момент оценить, без необходимости длительного изучения скучных цифр.