Чем грозит отказ от углеводов?

В последнее время многие увлекаются белковой диетой при диабете, но некоторые люди превращают эту диету в абсолютное исключение углеводов из их рациона. И делают огромную ошибку, ведь такое издевательство над организмом может иметь тяжелые последствия. Какие? Попробуем разобраться.

Чем грозит отказ от углеводов? - изображение

Что же происходит с организмом при отказе от углеводов:

1. Вы можете узнать, что такое кетоз

Те, кто фанатически увлечены белковой диетой хорошо знают чем опасен кетоз. Из-за того, что организму на протяжении длительного периода не хватает углеводов, которые выступают главным источником энергии для работы мозга, он просто начинает расщеплять те жиры, которые есть. А такой процесс чреват образованием кетоновых тел (кетоз). Кетоз в свою очередь сопровождается слабостью, вялостью, сухостью во рту, насморком и бессонницей. Поэтому лучше избегать таких экспериментов со своим организмом, ведь за такое он «спасибо» не скажет.

2. Вы теряете важные запасы жидкости в организме

Чем грозит отказ от углеводов? - 2 изображение

При резком сокращение углеводов в рационе цифры на весах начинают стремительно снижаться. Но очень важно знать, что изначально с организма уходит вся вода, то есть вы теряете совсем не жир! Какая же связь углеводов и воды в организме? Все очень просто: запасенный грамм углеводов в организме в виде гликогена удерживает в среднем 3-4 грамма воды. Именно поэтому если вы жестко сокращаете употребление углеводов организм начинает выводит жидкость.

3. Снижается энергичность

Чем грозит отказ от углеводов? - 3 изображение

Для поддержания высокого уровня энергии очень важны цельные злаки, которые выступают источником магния, железа и витаминов группы В. Именно углеводы являются тем источником энергии, который дарит нам отличный тонус, энергичность и хорошее настроение. Соответственно, исключая из своего рациона углеводы, вы рискуете потерять такую важную жизненную энергию.

4. Учащаются острые приступы голода

Чем грозит отказ от углеводов? - 4 изображение

Возникающие после употребление изделий из рафинированной муки, резкие скачки уровня сахара в крови чаще всего сравнивают с американскими горками. Ведь после стремительного подъема и чувства удовлетворенности и сытости идут такие же резкие падения. Наверное каждый сталкивался с тем, что после того как съедаешь сладости или мучное сначала ощущается чувство сытости, но через определенное время опять хочется чего-то сладенького. Такой принцип не действует с другим источником углеводов — цельными злаками. Они плавно повышают уровень сахара в крови и также плавно понижают, из-за этого есть хочется не так сильно и реже.

5. Ухудшается настроение

Чем грозит отказ от углеводов? - 5 изображение

Исключая из своего рациона углеводы, вы сами лишаете себя гормона радости серотонина. А потом еще и говорят, что люди, которые сидят на диете злые! Выбирайте правильные углеводы и не «радуйте» свой организм.

6. Возникают проблемы с пищеварением

Чем грозит отказ от углеводов? - 6 изображение

Не одно исследование показало, что клетчатка, которая находится в цельнозерновых злаках, играет ключевую роль в работе нашего организма. Если вы не употребляете достаточно клетчатки, то не удивляйтесь если обнаружите проблемы с уровнем сахара в крови, пищеварением и увидите подлые лишние килограммы. Поэтому не забывайте, что цельнозерновые злаки наше все.

7. Снижается качество тренировок

Чем грозит отказ от углеводов? - 7 изображение

Мы уже писали выше о том, что углеводы это источник энергии. А при занятиях физическими нагрузками энергия очень нужна. Сокращая употребление углеводов вы паралельно ухудшаете такие свои показатели, как сила и выносливость. Соответственно, от этого страдает качество тренировок и ваши дальнейшие результаты.

Поэтому будьте аккуратны с сокращением употребления углеводов и забывайте при любых серьезных изменениях рациона проконсультироваться со своим врачом.