Чай и кофе в борьбе с сопутствующими болезнями диабета

Чай и кофе – любимые напитки людей по всему миру. В обоих содержатся полезные для здоровья вещества, но кроме этого чашка чая или кофе служит отличным поводом посидеть с друзьями, что тоже хорошо для здоровья.

Чай и кофе в борьбе с сопутствующими болезнями диабета - изображение

Кофейные бобы произрастают на цветущих деревьях в более чем 50 странах мира. Для приготовления кофе бобы нужно поджарить и смолоть. Кофе варят по-разному в зависимости от местности или личных предпочтений.

Чай готовится из листьев чайного куста. Как правило листы просто завариваются несколько минут очень горячей водой, а сам напиток подается горячим или со льдом. Треть населения планеты пьет чай.

В чем же разница между сортами чая: зеленый, улун, черный? При подготовке чайных листов их сушат, измельчают для выделения эфирных масел, далее иногда подвергают воздействию воздуха некоторое время, в зависимости от вида чая, который готовится. Этот процесс называется ферментация – химическая реакция, в процессе которой изменяется аромат и цвет листьев (они становятся коричневыми). Чем дольше листья проводят время на воздухе, тем больше в них кофеина. Зеленый чай, не подверженный процессу ферментации, почти не содержит кофеина. Улун ферментируется некоторое время, черный же чай проходит процесс ферментации дольше всех.

Так давайте рассмотрим, как употребление чая и кофе в умеренных количествах влияют на организм человека?

Свободные радикалы

Эти химические соединения могут Чай и кофе в борьбе с сопутствующими болезнями диабета - 2 изображениеповреждать клетки организма и приводить к болезням. Они образуются в теле человека в процессе превращения энергии из определенных пищевых продуктов, а также при воздействии солнечного света. Чай и кофе помогают организму в борьбе со свободными радикалами при помощи антиоксидантов, которые содержатся в этих напитках.

Диабет 2 типа

Чай и кофе связывают со снижением риска развития этого заболевания, влияющего на способ превращения глюкозы в энергию. В кофе содержатся определенные антиоксиданты, способствующие снижению и нормализации уровня сахара в крови, что является главной задачей в лечении диабета. Те антиоксиданты, которые содержатся в чае, помогают обмену глюкозы в крови.

Болезнь Паркинсона

Кофе и чай помогают бороться с этим заболеванием, затрагивающим двигательную функцию нервных клеток головного мозга. Некоторые исследования показали, что кофеин может облегчать ранние симптомы болезни Паркинсона, другие указывают на чай и кофе оказывают профилактический эффект в отношении этой болезни.

Чай и кофе в борьбе с сопутствующими болезнями диабета - 3 изображение

Сердечные заболевания

До некоторого времени считалось, что людям с болезнями сердца следует воздерживаться от употребления чая и кофе, сейчас же существует идея, что эти напитки могут даже защитить вас от проблем с сердцем. В одном исследовании было показано, что люди, выпивающие 3-5 чашек кофе в день, были менее подвержены кальцификации сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу. Это, возможно, указывает на сниженный риск развития сердечных заболеваний.

Заболевания печени

3 или больше чашек кофе в день могут снизить шансы хронических болезней печени, цирроза и рака. В кофе более 100 соединений, и ученые пытаются понять, как они взаимодействуют в борьбе за здоровье печени. Это еще один довод в пользу утренней чашечки кофе.

Инсульт

Инсульт развивается при резком снижении кровообращения определенной области головного мозга. Чашка чая или кофе может снижать риск развития инсульта, поскольку уменьшает воспаление и помогает контролировать уровень сахара. Черный чай способствует снижению уровня артериального давления, что также важно для профилактике инсульта.

Чай и кофе в борьбе с сопутствующими болезнями диабета - 4 изображение

Раковые заболевания

Кофе и зеленый чай могут помочь в профилактике рака простаты и груди, другие виды чая защищают от рака яичников и желудка. Исследователи считают, что это происходит благодаря особым антиоксидантам – полифенолам.

Болезнь Альцгеймера

Это заболевание поражает нейроны – клетки головного мозга, и проявляется потерей памяти, нарушением мышления и поведения. Кофе содержит антиоксиданты, которые защищают нейроны, а зеленый чай предотвращает образование белковых комплексов, которые, возможно, являются причиной этого заболевания.Чай и кофе в борьбе с сопутствующими болезнями диабета - 5 изображение

Желчные камни

Это крошечные частички холестерина и других веществ, которые образуются в желчном пузыре – грушевидном органе, участвующем в пищеварении. Иногда, если не лечить желчекаменную болезнь, желчные камни вызывают сильную боль и проблемы со здоровьем. Кофе способствует продвижению содержимого желчного пузыря, чем снижает риск превращения холестерина в желчные камни.

Снижение веса

Если вы предпочитаете сладким напиткам кофе или чай без сахара, сбросить вес вам будет легче. Эти напитки дают заряд энергии, при этом почти не содержат калорий, но только если вы не добавляете в них сахар или сливки.

Не увлекайтесь

Несмотря на пользу для здоровья, избыток кофеина может сделать человека тревожным и раздражительным, а также ухудшить сон. Кроме того, кофеин усиливает выведение кальция из организма, что может привести к переломам, поскольку кальций укрепляет кости. чтобы понимать, какое количество вам не навредит, посоветуйтесь с врачом.

Коментарі (1)

Ви не авторизовані