9 способов сохранить здоровье ротовой полости при диабете

При диабете возрастает риск появления проблем с зубами и деснами: снижается способность организма борьбы с инфекцией, высокий уровень глюкозы способствует размножению патогенных микробов, что приводит к заболеваниям десен. Но предотвратить это совсем не сложно.

9 способов сохранить здоровье ротовой полости при диабете - изображение

4 признака проблем ротовой полости

Возможно, у вас проблемы с деснами, если:9 способов сохранить здоровье ротовой полости при диабете - 2 изображение

- Десна красного цвета, воспаленные, кровоточат или неплотно прилегают к зубам;

- Выпадают зубы;

Постоянный неприятный запах изо рта;

Неправильный прикус или неподходящие зубные протезы.

1. Контроль диабета поможет сохранить красивую улыбку.

При плохом контроле сахара крови повышается риск заболеваний десен, сухости во рту, потери зубов и грибкового стоматита. Инфекционный процесс повышает уровень глюкозы в крови, что затрудняет контроль диабета, поэтому гигиена полости рта помогает держать сахар крови под контролем.

2. Регулярно посещайте стоматолога.

Люди с диабетом более склонны к развитию инфекций ротовой полости. Следует посещать стоматолога не менее 2 раз в год. Врач должен знать о вашем диабете, так он сможет научить вас эффективно ухаживать за полостью рта, проверить состояние зубов и провести профессиональную чистку, чтобы обеспечить здоровье ротовой полости.

3. Избавляйтесь от зубного налета.

Налет на зубах в виде остатков пищи, слюны и бактерий появляется после еды, при этом выделяются кислоты, которые повреждают эмаль. Со временем под линией десен появляется зубной камень, который трудно удалить зубной нитью. Чем дольше он остается на зубах, тем больше вреда приносит. Бактерии в зубном налете приводят к воспалению и заболеваниям десен. Высокий уровень глюкозы крови ухудшает течение заболевания.

4. Чистите зубы регулярно и правильно.

Чистка зубов дважды в день не только сохраняет здоровое дыхание, но и 9 способов сохранить здоровье ротовой полости при диабете - 3 изображениеудаляет бактерии, которые приводят к образованию налета и развитию инфекции. Держите щетинки зубной щетки под углом 45 градусов к деснам, мягко проводите щеткой по зубам спереди, сзади и жевательной поверхности на протяжении двух минут. Если вам трудно держать щетку, попробуйте электрическую. Также не забывайте о деснах и языке.

5. Используйте зубную нить каждый день.

Зубная нить предотвращает образование зубного налета, очищая пространство между зубами, где не может достать зубная щетка. Каждый день используйте зубную нить или межзубной ершик. Если вы не знаете как их использовать, спросите у стоматолога. Его советы и регулярная практика помогут быстро освоить эту процедуру.

6. Полоскание

Каждый день используйте антибактериальный зубной эликсир. Он освежает дыхание, вымывает остатки еды, предотвращает заболевания десен и образование зубного налета. При выборе продукта посоветуйтесь с врачом.

7. Ухаживайте за зубными протезами.

9 способов сохранить здоровье ротовой полости при диабете - 4 изображениеПротезы, которые плохо держатся или находятся в плохом состоянии, могут привести к раздражению и воспалению десен. При диабете возрастает риск грибкового стоматита, причиной которого также может стать плохое состояние протезов. Каждый день очищайте зубные протезы для профилактики инфекции полости рта.

8. Откажитесь от курения

Сигареты, сигары, бездымный табак и курительные трубки вредят всем без исключения, а в особенности диабетикам. Курение приводит к повреждению ткани и рецессии десен, ускоряет процесс разрушения тканей и кости. Бросайте курить: напишите список причин отказа от курения, определите срок и заручитесь поддержкой близких.

9. Будьте готовы к операции на полости рта.

Хорошо контролируемый уровень сахара в крови снижает вероятность развития инфекции и ускоряет заживление. Если вам нужна операция на ротовой полости, поставьте в известность хирурга о том, что у вас диабет. Возможно, вам нужно будет отсрочить дату операции, чтобы сначала взять под контроль уровень сахара крови.

 
Коментарі (8)

Ви не авторизовані

  • Оксана Бойченко

    Хорошо тем, у кого ещё есть свои зубы. За ними проще ухаживать. С протезами больше мороки...
  • Orlinoe Gnezdo

    Мне стоматолог сказал постоянно пользоваться зубной нитью, а я никак не могу к ней привыкнуть. Она меня аж раздражает! Нужно будет ещё ёршик специальный купить для зубов.

    Roboty reply Orlinoe Gnezdo

    Я чищу зубы межзубным ёршиком. Очень удобно. Но он удобен только для идеально ровных зубов. Если они у вас кривые, то лучше нити ничто с налётом не справится.
  • Zritel

    Мама никогда не любила ходить по врачам. Про стоматологов вообще молчу... Это её больная тема. У неё начали сильно кровоточить дёсна в последнее время, а к доктору она даже и не собирается. Я уже и клинику для неё нормальную нашла. Частную http://stombest.ru/ Говорю, что это лучшая стоматология и т. д. А она ни в какую не ведётся и всё. Вот как её заставить пойти хотя бы на осмотр?