7 причин высокого сахара крови

Контроль сахара в крови - это главная задача в любом плане лечения диабета. Высокий уровень сахара в крови - гипергликемия - является серьезной проблемой для людей с диабетом 1 и 2 типа. 

7 причин высокого сахара крови - изображение

Существует два основных вида гипергликемии:

- Гипергликемия натощак. Это уровень сахара в крови выше 130 мг / дл (миллиграмм на децилитр) после еды или питья в течение не менее 8 часов.

- Гипергликемия после еды. Это уровень сахара в крови выше 180 мг / дл через 2 часа после еды. Люди без диабета редко имеют такие показатели, если только прием пищи не был слишком обильным.

Длительный высокий уровень сахара в крови наносит ущерб нервным окончаниям, кровеносным сосудам и органам, также представляет серьёзную опасность для вашей жизни.

Очень важно сразу же распознать симптомы повышенного уровня сахара крови, чтобы предотвратить осложнения.

Причины

Уровень сахара в крови повышается, если Вы:7 причин высокого сахара крови - 2 изображение

- Пропустили или забыли ввести инсулин или пероральный глюкозо-понижающий препарат

- Едите слишком много углеводов на недостаточное количество инсулина, которое вы принимаете, или слишком много углеводов вообще

- Занесли инфекцию

- Болеете

- Находитесь в стрессе

- Физически неактивны или занимаетесь меньше обычного - Слишком физически активны, особенно, когда уровень сахара в крови высок

Симптомы

Ранние признаки:

- Сильная жажда

- Головные боли

- Проблемы с концентрацией внимания

- Помутнение зрения

- Частое мочеиспускание

- Усталость (слабость)

- Потеря веса

- Уровень сахара в крови более 180 мг / дл

Постоянный высокий уровень сахара в крови может вызвать:

- Вагинальные и кожные инфекции

- Медленное заживление порезов и язв

- Ухудшение зрения

- Повреждение нервных окончаний - причина нечувствительности ступней; потерю волос на нижних конечностях и эректильную дисфункцию

- Желудочно-кишечные проблемы, такие как хронический запор или диарея

- Повреждение глаз, кровеносных сосудов или почек

Как избежать высоких сахаров?

7 причин высокого сахара крови - 3 изображение1. Пейте больше воды. H20 помогает удалять лишний сахар из вашей крови через мочу. Это помогает избежать обезвоживания.

2. Упражняйтесь больше. Физическая активность помогает снизить уровень сахара в крови. Но при определенных условиях она может его и повышать. Спросите своего врача, какие виды нагрузок подходят именно Вам.

3. Предупреждение: Если у Вас диабет 1 типа и уровень сахара в крови высокий, Вам нужно проверить свою мочу на кетоны. При наличии - прекратите тренировки. Если у Вас диабет 2 типа и уровень сахара в крови высокий - проверьте кетоны в моче и постоянно пейте воду.

4. Измените свои предпочтения в еде. Возможно, Вам придется встретиться с диетологом, чтобы изменить количество и качество продуктов, которые Вы едите.

Прием медикаментов.

Ваш врач может изменить количество, время или тип принимаемых Вами препаратов для лечения диабета. Не вносите изменений, не обговорив их с врачом в первую очередь.

Как предотвратить?

Если Вы работаете над тем, чтобы держать свой уровень сахара в крови под контролем: следуете своему плану питания, программе упражнений и графику приема медикаментов, Вам не стоит беспокоиться о гипергликемии.

Следуйте некоторым правилам:

- Подсчитывайте общее количество углеводов в каждом приеме пищи или перекусе.

- Регулярно проверяйте уровень сахара в крови.

- Расскажите своему врачу, если у Вас повторяются аномальные показатели сахара в крови.

- Носите медицинскую идентификацию своего состояния, чтобы люди знали, что у вас диабет в случае чрезвычайной ситуации.