6 способов употреблять побольше овощей

Любой диетолог скажет вам, что овощи являются основой в поддержании вашего здоровья. Ведь эти продукты полны витаминов, антиоксидантов и клетчатки, необходимой для управления уровнем сахара в крови. К тому же употребление в пищу большего количества овощей позволяет уменьшить количество калорий в вашем ежедневном рационе. Но для этого не обязательно прибегать к постоянному поеданию салатов и моркови. Хитрость заключается в том, чтобы найти способы незаметно внедрить овощи в некоторые из ваших любимых блюд. Вот доказательства того, что такие блюда могут быть вкусными и легкими в приготовлении.

6 способов употреблять побольше овощей - изображение

6 способов употреблять побольше овощей - 2 изображение1. Листья салата

Чтобы сократить количество углеводов и получать побольше витаминов, используйте для приготовления сэндвичей вместо лаваша большие листья салата.

2. Грибы

При приготовлении гамбургера (булочки с мясной начинкой), замените половину мясного фарша на измельченные обжаренные грибы. В результате вы получите замечательный, сочный гамбургер с меньшим количеством калорий и жиров (грибы содержат в 6 раз меньше калорий, чем фарш из говяжьего мяса).

3. Брокколи

Чтобы приготовить соус для ​​сэндвича, смешайте в кухонном комбайне майонез с низким содержанием жиров с соцветиями брокколи. Сделайте соус более ароматным благодаря добавлению лимонного сока, чеснока, свежего базилика или горчицы.

6 способов употреблять побольше овощей - 3 изображение4. Цветная капуста

Чтобы уменьшить количество калорий в картофельном пюре, отварите соцветия головки цветной капусты и смешайте их в кухонном комбайне вместе с оливковым маслом, свежим тимьяном, паприкой, солью и молотым черным перцем. Добавьте полученную смесь в картофельное пюре и получите вкусный, ароматный гарнир.

5. Кабачок

Снимите кожицу с двух кабачков и нарежьте их полосами по длине. Порежьте полученные полосы на длинные тонкие полоски. При приготовлении спагетти, замените половину макарон на эту необычную “кабачковую лапшу”. Добавьте ее в воду со спагетти в течение последних 2 минут отваривания.

6 способов употреблять побольше овощей - 4 изображение​6. Свекла

Забудьте о красном пищевом красителе. Отварная и протертая красная свекла добавит великолепный цвет вашей выпечке. Будучи естественно сладкой, свекла поможет сократить необходимость добавления сахара и обеспечит выпечку влагой вместо добавления излишнего количества жира.