15 советов как справляться с диабетом на работе

Для диабета не имеет значения находитесь вы дома или на работе, уровень глюкозы может как повыситься, так и понизиться, где бы вы ни были. Мы расскажем как справляться с диабетом вне зоны комфорта.

15 советов как справляться с диабетом на работе - изображение

1. Успешное планирование

Хорошо продумайте свой день, включив в свой график полезные дела: обязательно завтракайте, достаточно спите, не забывайте пить воду. Так вы позаботитесь о себе, снизите уровень стресса и будете лучше контролировать сахар.

2. Проинформируйте руководство

В рабочее время может быть те так просто прерваться на перекус, не всегда есть место для хранения инсулина. Поэтому лучше сообщить руководителю о ваших потребностях. О диабете можно рассказать простыми словами, чтобы вас поняли. Можете попросить врача, чтобы написал начальнику записку от вашего имени.

3. Знайте свои права

Если вы волнуетесь при мысли о разговоре с вышестоящим руководством, поищите информацию о ваших правах, чтобы быть более уверенным. Когда речь идет о небольших изменениях в графике, которые будут способствовать лечению, закон всегда на вашей стороне: вам обязаны пойти на встречу.

4. Поделитесь своей проблемой

Всем необязательно знать о состоянии вашего здоровья, но всегда важно иметь одного человека, который будет вас поддерживать и знать как вам помочь, если вам станет плохо.

15 советов как справляться с диабетом на работе - 2 изображение5. Боритесь с соблазном

Офис может быть настоящим испытанием для диабетика: от празднований дней рождения до утренних печенюшек и вазочек с конфетами. Будьте готовы к соблазнам, а в столе всегда имейте полезный перекус. Если все же не можете удержаться, следите за количеством съеденного и уровнем сахара.

6. Перекусывайте правильно

Важно помнить о падении уровня сахара после обеда. Берите с собой на работу судочек с овощами и хумусом, держите под рукой протеиновые батончики или любые орехи. Также не забывайте о несладких напитках.

7. Двигайтесь

Даже если большую часть рабочего времени вы проводите сидя, находите время, чтобы двигаться. Установите таймер и каждые полчаса поднимайтесь из кресла и немного пройдитесь. Сидя за столом сделайте растяжку. Во время обеденного перерыва пройдитесь вверх-вниз по лестнице, чтобы потренировать сердце.

8. Будьте готовы к непредвиденным ситуациям

Всегда при себе имейте набор для лечения сниженного уровня сахара в крови. Он может храниться в вашем столе или специальном месте в офисе. Напишите записку на случай, если вы будете не в состоянии дать инструкцию тем, кто будет оказывать вам помощь.

15 советов как справляться с диабетом на работе - 3 изображение9. Помните о часах измерения сахара

Узнайте у своего врача, когда вам следует проверять сахар каждый день. Это еще одна причина, по которой руководство должно знать о вашем заболевании и предоставить время для этих целей.

10. Подумайте о глюкометре непрерывного измерения

Это устройство определяет уровень сахара на протяжении всего дня. Крошечный сенсор закрепляется под кожей, а сам монитор вы можете носить в кармане или на поясе. Если уровень сахара сильно возрастает или снижается, устройство оповещает об этом. Это упрощает жизнь, особенно если вы очень заняты на работе и вам некогда измерять сахар.

11. Продумайте график посещений врача15 советов как справляться с диабетом на работе - 4 изображение

Диабетику необходимо чаще показываться врачу, чем его коллегам. Планируйте это заранее, записывайтесь к врачу в дни, когда работы немного, например, незадолго до праздников.

12. Будьте на связи с медиками

Всегда важно сохранять контакт с врачом или обучающим персоналом по диабету. Они могут дать отличные советы, которые выручат вас в разных ситуациях.

13. Знайте, что будете говорить

Когда речь заходит о диабете, вам может быть неловко об этом говорить, независимо от того, готовы вы рассказывать о нем или предпочитаете сохранить это в тайне. Чтобы чувствовать себя более уверенно, продумайте пару коротких стандартных предложений: «У меня диабет 1 типа. Я слежу за своим питанием и принимаю лекарства».

14. Соблюдайте температуру хранения инсулина

Если на работе нет холодильника, которым вы могли бы воспользоваться для хранения инсулина, держите его в герметичном контейнере или маленьком холодильнике с пакетом со льдом. Температура хранения составляет 4 – 14 оС. Избегайте чрезмерного охлаждения или перегревания препарата – он не будет эффективен.

15. Берегите себя

Если ваше здоровье ухудшается в определенное время года, месяца или дня, вы ездите в командировки, а работа связана со стрессовым периодом, поговорите с врачом. Он поможет вам определить факторы, мешающие контролировать диабет, и расскажет, как избежать этих проблем.

 

Коментарі (6)

Ви не авторизовані

  • у

    Но это снижает успех устроится на более лучшую и высокооплачиваемую работу. Проверено на своем опыте, что когда информируешь начальника, то тебя не берут на работу, даже отказываются объяснять причины.