Можно ли школьнику с СД 1 заниматься физкультурой? Опыт фитнес-инструктора и диа-мамы

Физические нагрузки при сахарном диабете необходимы. Но когда речь идёт о  школьниках, очень часто учителя, врачи, а порой и сами родители стараются ограничить детей даже от элементарных упражнений. Правильно ли это? Вопрос дискуссионный.

Своим мнением по этому поводу поделилась фитнес-инструктор Нина Хромцова, которая не первый год занимается со "сладкими" детьми и знает об особенностях своих учеников не понаслышке.

Можно ли школьнику с СД 1 заниматься физкультурой? Опыт фитнес-инструктора и диа-мамы - изображение

У моего сына Семёна диабет появился 12 лет назад, когда ему было всего два года. С тех пор я столкнулась со множеством заблуждений, связанных с этим заболеванием у детей. И ограничение в физической активности, пожалуй, одно из самых распространённых, - говорит Нина.

Я помню, что первое время нам было очень трудно. Многие родители таких детей переходят на домашний режим воспитания и обучения - по сути, закрываются дома. Мамы бросают работу, чтобы всё время следить за состоянием ребёнка. Боятся буквально каждого шага, не говоря уже о спорте. Мы тоже ушли на домашнее воспитание, так как в детском саду не было врача и нам отказали в посещении. И чем ближе была школа, тем сильнее возрастало мое беспокойство: как он будет справляться сам?

В школе сыну, как многим мальчишкам, хотелось посещать спортивные секции. Но всюду нам говорили одно и то же: "У вас диабет? Извините, мы мальчика не возьмём". Бассейн, айкидо, тхэквондо, настольный теннис...Все  тренеры  перестраховывались и уверяли, что с такой нагрузкой может справиться только здоровый ребенок.

Я заинтересовалась этим вопросом детально и прошла курсы переподготовки кадров. Так я стала инструктором групповых программ фитнеса. Мне было очень интересно, как физнагрузка может помочь людям с диабетом, особенно детям. И уже на практике я поняла, как разумный подход к физической активности самым благоприятным образом влияет на компенсацию заболевания.

Уже второй год я провожу занятия в детском загородном лагере для школьников с  диабетом*. И результаты удивляют даже врачей! Поэтому хочу поделиться своим опытом об особенностях физ.нагрузки у детей с СД: 

  • Интенсивность и время нагрузки определяются индивидуально. Это обязательно нужно учитывать! У каждого ребёнка свой коэффициент на физические упражнения. Например, на 15 минут средней активности ему нужно съесть одну хлебную единицу, и, скажем, на утренние пробежки он добавляет что-то из углеводов. Такой же подсчёт нужен для любых спортивных упражнений. 
  • Необходимо следить за состоянием ребенка во время физнагрузки. На групповых занятиях рядом с нами обязательно находится, как мы говорим, "человек-скорая помощь", у которого есть пакет с конфетами или коробочки с соком на случай гипогликемии.
  • При очень низком (ниже 5 ммоль/л) или очень высоком сахаре (выше 14 ммоль/л) заниматься физкультурой нельзя. Необходимо привести гликемию в норму и спустя некоторое время, по самочувствию, можно вернуться к упражнениям.
  • Быстрые углеводы на второй ужин. После активной тренировки ребенок должен получить запас быстрых углеводов на второй ужин, чтобы не допустить ночной гипогликемии.
  • Ребенку необходимо полноценное питание. Если ребёнок много двигается, то его диета не должна ограничиваться 9 столом. Нужно скорректировать питание, чтобы восполнять его энергозатраты и повышать выносливость.

Previous Next

В лагере мы проводим эстафеты, различные командные соревнования или личный зачёт - дети крутят обруч, на скорость прыгают на скакалке... Многие удивляются, но наши "сахарочки" справляются лучше, чем здоровые дети!

В прошлом году мы заняли почти все призовые места и увезли кучу медалей. Представляете, как это повысило самооценку ребят? Но самое главное - это идеальная компенсация диабета. Нагрузка помогает метаболизму и усваиваемость инсулина проходит гораздо лучше, он не остаётся в теле бесполезным. Сахара выравниваются, а значит, нет опасности развития осложнений.

Скоро ребята вернутся в школу и, увы, судя по опыту, многие снова столкнутся с ограничениями на уроках физкультуры. Думаю, здесь важна настойчивость родителей и умение наладить диалог с учителем. Со временем мне удалось сгладить вопрос физической нагрузки в нашей школе, мой сын, так же, как и здоровые одноклассники, сдаёт нормы ГТО, участвует в соревнованиях и эстафетах. Я не требую от него олимпийских результатов, он не старается прыгнуть выше головы, а разумно расходует свои силы. Здесь главное правило - не навреди!

Когда таким детям отказывают в секциях или ограничивают на обычных уроках физкультуры, я думаю, речь, прежде всего, о боязни ответственности. Это неготовность работать с "исключениями из правил" и нежелание искать индивидуальный подход. Легче всего сказать ребёнку: Нельзя!

При этом, даже если не брать во внимание физическое состояние ребенка, у него развивается комплекс неполноценности и появляются проблемы с социализацией.

Недавно у нас появилось семейное волонтёрское движение (мы с сыном вдвоем его курируем), где, помимо прочего, я всегда стараюсь объяснять, как важно развивать детей физически. Я бы хотела посоветовать родителям особенных детей поддерживать их желание быть активными. Если у вас нет возможности посещать секции, подарите ребёнку велосипед, лыжи, коньки, скейт, ролики... Я знаю ребят с сахарным диабетом, которые почти профессионально владеют трюковыми самокатами, а сейчас это, как они сами говорят, "в тренде".

Если они видят вашу поддержку, то и сами будут легче переносить заболевание, станут сильнее и увереннее в себе!

Материал подготовила - Алевтина Трынова

*Проект инициирован Свердловским диабетическим обществом при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области. В июле в палаточном лагере арамильского "Парка сказов" состоялся второй областной слёт волонтёров "Поделись добром", в котором приняли  участие 30 школьников с сахарным диабетом.