Здоровые зубы и десна при диабете

Абсолютно любая сфера жизни человека с сахарным диабетом требует особого внимания. И правильный уход за полостью рта не исключение!

Здоровые зубы и десна при диабете - изображение

Стоматологические проявления сахарного диабета часто опережают появление общеклинических симптомов основного заболевания, что имеет важное диагностическое значение. И нередко именно стоматологи первыми сообщают своим пациентам о возможном начале заболевания. Заподозрить сахарный диабет  можно по сухости во рту, жжению, неприятному запаху изо рта, кровоточивости и воспалению десен. Все повреждения слизистой оболочки полости рта заживают медленно, а риск развития грибковой инфекции очень высок.

Какие именно воспалительные изменения слизистой оболочки полости рта происходят у человека с сахарным диабетом?

Сахарный диабет всегда влечет за собой нарушение минерального обмена, а это отражается на состоянии твердых тканей, а именно на зубной эмали. Уменьшение количества слюны (сухость во рту) приводит к нарушению процессов реминерализации зубной эмали, она становится непрочной. Кислота, выделяемая бактериями, бурно размножающимися в обильном зубном налете, легко проникает в эмаль зубов и разрушает ее. Развивается кариес.

Здоровые зубы и десна при диабете - 2 изображение

Но слюна участвует не только в процессах реминерализации, она играет огромную роль в поддержании нормального баланса микроорганизмов полости рта. Лизоцим слюны эффективно подавляет болезнетворные бактерии. Уменьшение количества слюны ведет к бурному росту патогенной микрофлоры.

Органы и ткани полости рта находятся под постоянной углеводной нагрузкой вследствие повышения содержания глюкозы в ротовой жидкости. При гипергликемии в слюне увеличивается количество глюкозы, которая становится питательной средой для патогенных микроорганизмов.

Все процессы воспалительных изменений слизистой оболочки полости рта взаимосвязаны и их тяжесть находится в прямой  зависимости от течения сахарного диабета, давности его развития и возраста больного.

Стоит отметить, что существует и обратная связь: болезни зубов и десен могут провоцировать повышение уровня сахара в крови. Своевременное лечение заболеваний полости рта улучшает течение самого диабета.

Поэтому очень важно ежемесячно проводить самостоятельный осмотр полости рта для выявления следующих изменений: красные, отёкшие дёсны; постоянный неприятный запах изо рта; появление подвижности зубов; изменение прикуса; не заживающие в течение 2 недель язвы или раздражение слизистой. Такие симптомы являются поводом для обязательного посещения стоматолога!

Здоровые зубы и десна при диабете - 3 изображение

Для решения проблем полноценного ухода за полостью рта при диабете, компания АВАНТА разработала серию специальных средств ДиаДент. Именно в этой серии существуют два комплекса средств, предназначенных как для профилактического ухода, так и для ухода в период обострения воспалительных заболеваний полости рта. Обеспечивают наиболее эффективный комплексный уход за зубами и деснами, предупреждают и устраняют специфические проблемы в полости рта, возникающие при сахарном диабете.

Здоровые зубы и десна при диабете - 4 изображениеЕжедневный, регулярный, профилактический уход за полостью рта обеспечивает зубная паста и ополаскиватель «ДиаДент Регуляр». Паста эффективно очищает зубную эмаль, а благодаря содержанию активного фтора, способствует укреплению зубной эмали и предупреждает развитие кариеса. Ополаскиватель продлевает и усиливает действие пасты, помогает очищать труднодоступные места для щетки, эффективно освежает дыхание.

 

 

Здоровые зубы и десна при диабете - 5 изображение

Для ухода за полостью рта при активных воспалительных процессах предназначен комплекс «ДиаДент Актив» с повышенных содержанием антибактериальных компонентов (триклозан, хлоргексидин). Этот комплекс применяется курсами, в течение 14 дней. В состав ополаскивателя входят противовоспалительные компоненты: масло эвкалипта и масло чайного дерева, пасты - бисаболол.

 

 

Большую часть заболеваний полости рта при диабете можно предотвратить за счёт постоянной профилактики. И для многих людей поддержание здорового состояния полости рта часто становится основой для перехода к здоровому образу жизни, улучшению контроля диабета и качества жизни.

 

Официальный сайт: diavit.org

Здоровые зубы и десна при диабете - 6 изображение

Здоровые зубы и десна при диабете - 7 изображение