Уход за кожей при диабете. 18 полезных советов на каждый день

При сахарном диабете кожа становится более уязвимой и требует особого ежедневного ухода. Поэтому старайтесь придерживаться приведенных ниже советов, чтобы сохранить ее здоровой и красивой как можно дольше!
 

Уход за кожей при диабете. 18 полезных советов на каждый день - изображение

УХОД ЗА РУКАМИ И ПАЛЬЧИКАМИ

✔️Чередуйте места прокола пальцев при взятии крови. Откажитесь от «фаворитов». Используйте все пальцы по очереди при измерении сахара крови. Подушечки пальцев прокалывайте со всех сторон - слева, справа, посередине. 

✔️Используйте альтернативные места для взятия крови. Например, ладони - места под большим пальцем и под мизинцем. Возможно потребуется отрегулировать в прокалывателе глубину прокола, чтобы взять кровь из менее привычных мест. 

✔️Еженедельно шлифуйте подушечки пальцев. Делать это можно шлифовкой для ногтей с жёсткостью 80/100, теркой для пяток с минимальной абразивностью, шлифовками для аппаратного маникюра. Главное не переборщить, чтобы не повредить кожу подушечек пальцев. Не стоит слишком сильно или долго шлифовать одно и то же место.  Их необходимо постоянно менять. 

✔️Делайте профессиональный маникюр. Конечно, лучше это делать в салоне у опытного специалиста, у которого уже «набита» рука. Так вы сможете обезопасить себя от порезов и ранок. Следите, чтобы все инструменты были стерильными и доставались из специального шкафа для дезинфекции. Если же вы делаете маникюр самостоятельно, срезайте кутикулу очень аккуратно, чтобы не поранить тонкую кожу вокруг ногтя.

✔️Ежедневно мажьте руки питательным кремом. Не менее двух раз в день, чтобы кожа всегда была увлажненной и не шелушилась. Втирайте в подушечки пальцев крем или мази для лучшей регенерации кожи. Можно использовать метилурациловую мазь. 

УХОД ЗА ТЕЛОМ

✔️Мойтесь тёплой водой. Не горячей, а именно тёплой. Она не будет оказывать  иссушающего воздействия на кожу. 

✔️Используйте мягкие гели для душа с нейтральным ph. Это могут быть детские гели, лечебная косметика или другие средства, не имеющие в составе красителей и ароматизаторов. 

✔️Выбирайте мягкую мочалку, которая деликатно очищает кожу. Подойдут натуральные или поролоновые губки. 

✔️Наносите крем на тело каждый раз после душа. В холодное время года кожу  необходимо дополнительно питать. Молочко и легкие флюиды ставьте в холодильник до следующего лета. Вместо них доставайте питательные кремы, жидкие или твёрдые масла. Эти средства, как и гели для душа, в идеале должны быть без отдушек и красителей. 

✔️Защищайте кожу от ветра и холода. Одежду стоит выбирать такую, чтобы в ней было тепло и под неё не задувало. Это сохранит здоровье не только кожи, но и всего организма. 

Если кожа все же начала шелушиться и краснеть, стоит аккуратно потереть эти места мочалкой. Можно использовать мелкий, нежный скраб. Смыть все водой и нанести крем с заживляющим и увлажняющим эффектом. Наносить крем необходимо несколько раз в день и до тех пор, пока шелушение не прекратится. 

УХОД ЗА НОГАМИ

✔️Зарядка для стоп. Ежедневно делайте простые упражнения для стоп: шевеление пальчиками ног, вращение стопами в одну и в другую стороны, подъем и опускание пальчиков, катание мячика стопами. Попробуйте поднять карандаш или ручку пальцами ног или скомкайте бумажку пальцами ног. Такая нехитрая гимнастика займёт не более 10 минут в день, при этом поможет укрепить суставы стоп. 

✔️Ноги вверх. Вечером или перед сном лягте на кровать, диван или ковёр и закиньте ноги на стенку. Полежите так в течение 10-15 минут. Также можно использовать специальные подушки для ног, которые позволяют спать с чуть поднятыми вверх ногами.

✔️Ванночки для ног.  Делайте их хотя бы два раза в неделю. Налейте тёплой воды в таз или специальную гидромассажную ванночку, добавьте туда натуральную морскую соль без красителей и ароматизаторов, несколько капель эфирного масла лаванды, 2-3 фильтр-пакетика с ромашкой, увлажняющий лосьон для ног. Все это перемешайте и опустите ноги в ванночку. Подержите их в воде 10-15 минут. После чего высушите ноги полотенцем. 

✔️Используйте специальные пилки для обработки стоп. Кожа стоп у людей с диабетом часто сухая и склонна к образованию натоптышей и трещин. Для предотвращения их появления необходимо обрабатывать стопы специальными пилками. Очень важно не поранить ноги! Не срезайте ороговевший слой на пятках острой бритвой.

✔️Ежедневно ощупывайте и осматривайте кожу стоп. При появлении малейших  мозолей, трещинок, ранок, лечите их сразу, не дожидаясь, когда они станут больше и опаснее. Заживляющие мази и обработка обязательны для всех ранок, даже если эти ранки совсем крошечные. 

✔️Смазывайте стопы кремом. Для того, чтобы кожа пяток не грубела и не трескались, ежедневно используйте питательный крем для ног с витаминами и мочевиной. Он смягчит кожу и придаст пяточкам здоровый вид. 

✔️Обрабатывайте ногти безопасными пилками. Не обрезайте ногти на ногах, а спиливайте их пилкой. Это может занять чуть больше времени, зато вы минимизируете возможность получить травму или порез кожи. Также используйте натуральные масла для ногтей, чтобы ногти не были сухими и ломкими, а сохраняли здоровье. 

✔️Берегитесь грибка стоп и ногтей. Грибок часто поражает стопы людей с диабетом. Вылечить эту неприятную болезнь очень сложно, поэтому лучше заниматься профилактикой. В общественных банях, бассейнах, спортзалах ходите только в собственных резиновых тапочках. Не снимайте их даже в душе, чтобы не контактировать с мокрым полом. Пользуйтесь только личным полотенцем. Следите за личной гигиеной.  

Такие нехитрые правила потребуют немного усилий и вашего времени. Зато помогут вашей коже оставаться здоровой и ухоженной!

 

Автор статьи - пресс-служба Асцензии

Уход за кожей при диабете. 18 полезных советов на каждый день - 2 изображение