Стандарты точности глюкометров. Знать всем!

Для многих диабетиков глюкометр является “компасом”, который они используют для ориентации в процессе самоконтроля диабета. Его неточные показания могут привести к потере правильного направления в лечении диабета. А также могут поспособствовать принятию неправильного решения по приему медикаментов. Что нужно знать о глюкометрах, чтобы обезопасить себя?

Стандарты точности глюкометров. Знать всем! - изображение

Недавнее исследование Американской ассоциации диабета показывает, что неточности в определении уровня глюкозы в крови могут привести к развитию проблем со здоровьем у людей с диабетом 1 и 2 типа. Многие глюкометры, доступные сегодня, не всегда соответствуют мировым стандартам точности. Ниже приведен небольшой обзор этих стандартов, который, возможно, поможет убедиться, что вы приобрели правильный глюкометр.

2003 год

Международной организацией по стандартизации, обычно называемой ISO, были установлены глобальные стандарты точности. Ими было предусмотрено, что точность глюкометра должна находится в пределах +/- 20%, в течение 95% времени его эксплуатации. Большинство глюкометров, доступных и продаваемых сейчас, соответствуют стандарту 2003 года.

2013 год

В 2013 г. стандарты ISO были ужесточены до точности в +/- 15% при уровне глюкозы, составляющем 5,5 ммоль/л, и в пределах 15 пунктов - ниже 5,5 ммоль/л. Эти 15 пунктов означают: +/- 15% при 5,5 ммоль/л, 20% - при 4,2 ммоль/л, 30% - при 2,7 ммоль/л. То есть, точность глюкометра ухудшается при более низких значениях уровня сахара в крови, где она имеет большее значение. Некоторые глюкометры соответствуют этим новым стандартам. Тем не менее, в США они не утверждены.

2014 год

7 января 2014 года, Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) предложило новые стандарты точности глюкометров, которые являются более жесткими, чем принятые ISO в 2013 году. Также FDA разделило предлагаемые стандарты для глюкометров, используемых в домашних условиях и в больнице. Новые стандарты FDA отличаются большей точностью в диапазоне ниже 5,5 ммоль/л.

Стандарты точности глюкометров. Знать всем! - 2 изображение

Возможно, вся вышеприведенная информация может показаться вам не совсем ясной. Если изъясняться более понятными фразами, то можно сделать следующие выводы:

1. В целом, за последние годы глюкометры стали более точными.

2. Если вы в течение длительного времени использовали один и тот же глюкометр, имеет смысл заменить его на более новый.

3. Вам не обязательно знать все о стандартах точности. Это может объяснить вам врач или фармацевт.

4. Проконсультируйтесь со специалистом, чтобы понять, как использовать этот прибор в качестве инструмента, способствующего поддержанию здоровья при диабете.

5. Удостоверьтесь, что врач назначил вам глюкометр, соответствующий более новым стандартам 2013 года.

Коментарі (4)

Ви не авторизовані