История ребенка с диабетом, который помогал своим одноклассникам

В возрасте 4 лет у Бретта Свенсона был диагностирован диабет 1 типа. Два года спустя, он уже носил инсулиновую помпу, рассказывал другим детям о болезни и даже помогал своему плюшевому медвежонку контролировать диабет.

История ребенка с диабетом, который помогал своим одноклассникам - изображение

Первым забил тревогу отец мальчика, Джона Свенсон, два года назад. Джону показалось странным, что его 4-летний сын Бретт постоянно просился в туалет, когда они ходили за покупками. Джон, у которого был диагностирован диабет 2 типа на пять лет раньше, знал, что частое мочеиспускание было одним из симптомов заболевания. Он поделился своим беспокойством с женой Сарой, и вскоре они отвели Бретта к врачу. После анализа мочи, Джон и Сара были сокрушены “разрушительной" новостью - у Бретта диабет 1 типа.

История ребенка с диабетом, который помогал своим одноклассникам - 2 изображение

"Это был настоящий удар", - говорит Сара.

В свои 6 лет Бретт носит инсулиновую помпу каждый день для непрерывного ввода дозы инсулина. Ранее ему приходилось делать укол инсулина с каждым приемом пищи.

"Он прятался под стол и отбивался от нас. Было трудно объяснить 4-летнему ребенку, что мы делаем это из любви к нему. Было много слез", - говорит Джон. "Но никаких поблажек не было. Можно согласиться на уговоры детей не ложиться спать так рано или разрешить им еще немного посмотреть телевизор, но когда дело доходит до диабета - никаких договоренностей."

 

Сегодня Бретт самостоятельно справляется с контролем заболевания. Он ежедневно проверяет свой уровень сахара в крови и помогает с помпой.
"Он очень независимый ребенок," - говорит Джон.

История ребенка с диабетом, который помогал своим одноклассникам - 3 изображение

В прошлом году Бретт подготовил целую презентацию о диабете 1 типа для его дошкольных одноклассников. С помощью Руфуса, медвежонка, который якобы также имеет сахарным диабетом 1 типа, присланного ему Исследовательским Фондом Диабета у Несовершеннолетних. Бретт рассказал и показал своим одноклассникам то, что он переживает каждый день.

История ребенка с диабетом, который помогал своим одноклассникам - 4 изображение

"Это был один из методов ознакомления детей с сахарным диабетом," - рассказывает Сара. "Он должен пройти через то, что другие дети не делают."

Хотя еще не нашли лекарства для лечения диабета 1 типа, Свансоны уверены, что болезнь не остановит Бретта.

"Я хочу, чтобы люди знали: диабет не должен ограничивать вас. Мы не хотим, чтобы люди боялись болезни или Бретта,"- говорит Джон. "Для него не существует ничего, чего он не смог бы сделать."