Гестационный диабет повышает риск сердечных приступов и инсультов у женщин

Повышение уровня сахара в крови во время беременности является ранним признаком повышенного риска сердечных болезней в будущем. Это показало недавнее исследование, в рамках которого изучалась связь между диабетом во время беременности и повышением риска развития инсульта и инфаркта в последующем.

Гестационный диабет повышает риск сердечных приступов и инсультов у женщин - изображение

Гестационный диабет означает повышенный уровень сахара в крови во время беременности, угрожающий здоровью матери и будущего ребенка. Как правило после родов состояние нормализуется, однако гестационный диабет способен повышать риск развития диабета 2 типа в 7 раз. Многие исследования также обнаруживают связь между гестационным диабетом и повышенным риском сердечно-сосудистых событий в будущем.

Гестационный диабет повышает риск сердечных приступов и инсультов у женщин - 2 изображение

Для углубленного изучения этой связи ученые проанализировали данные исследования Nurses’ Health Study II, в котором на протяжении 26 лет проводились наблюдения за состоянием здоровья 90 000 женщин из США. В период с 1989 по 2015 г собиралась информация о состоянии здоровья участниц посредством заполненных ими опросников и отслеживались такие ключевые результаты, как гестационный диабет, диабет 2 типа, инфаркт и инсульт.

Средний возраст участниц – 35 лет, каждая из них имела минимум одну беременность перед началом исследования или во время его проведения.

Нивелировать или снизить повышенный вследствие гестационного диабета сердечно-сосудистый риск можно с помощью здорового питания, физической активности и снижения веса.

Около 6% женщин сообщили о гестационном диабете в анамнезе. Участницы пережили за период исследования 1161 сердечно-сосудистое событие. Проведенный анализ показал, что у женщин с гестационным диабетом в анамнезе риск инфаркта и инсульта на 43% выше, чем у женщин, не страдавших от гестационного диабета. Авторы отмечают, что общий риск сердечных катастроф был ниже у относительно молодых женщин. Кроме того, исследователи обращают внимание на тот факт, что снижение веса и следование здоровому образу жизни способствуют снижению сердечно-сосудистого риска у женщин с гестационным диабетом в анамнезе.

Гестационный диабет повышает риск сердечных приступов и инсультов у женщин - 3 изображение

Это и есть важным посылом ученых. Нивелировать или снизить повышенный вследствие гестационного диабета сердечно-сосудистый риск можно с помощью здорового питания, физической активности и снижения веса. Такие меры в комплексе способствуют снижению риска как сердечных заболеваний, так и диабета 2 типа.

Американская диабетическая ассоциация рекомендует проводить тщательный скрининг диабета до наступления и после беременности.

Также эксперты отмечают, что для лучшего лечения женщин с гестационным диабетом в анамнезе требуется тщательный скрининг на предмет диабета. Американская диабетическая ассоциация рекомендует проводить скрининг диабета до наступления и после беременности, однако в течение 4-12 недель после родов такой скрининг проходит менее 50% женщин. Существует надежда, что более полный охват женщин поможет лучше информировать их о риске диабета и поддержит у них идею о здоровом образе жизни после беременности.