10 способов поддержать любимых с диабетом, не говоря ни слова

Если вы читаете эту статью и у вас нет диабета, скорее всего, вы заботитесь о человеке, который живет с данным заболеванием и его судьба вам далеко не безразлична. Помимо постоянных усилий по контролю уровня сахара в крови, людям с диабетом также приходится не забывать о регулярных визитах к врачу, проверке наличия всех необходимых лекарств и многом другом. Поэтому предлагаем вам 10 полезных советов по поводу того, как можно поддержать близкого вам человека с диабетом!

10 способов поддержать любимых с диабетом, не говоря ни слова - изображение

1. Помогайте с лекарствами 

Напоминайте близкому человеку, когда ему следует в очередной раз принять необходимые препараты. Вы также очень поможете, если время от времени будете покупать необходимые лекарства в аптеке.

2. Позаботьтесь о близком на случай гипогликемии

Очень уместным будет оставить что-нибудь у постели на случай развития гипогликемии среди ночи, будь то таблетка с глюкозой или стакан сладкого сока.

3. Помогите с организацией места для необходимых вещей

Выделите специальный контейнер, в котором можно будет аккуратно сложить все необходимое для управления диабетом (глюкометр, тест-полоски, таблетки, салфетки, глюкагон, батарейки и т.п.), чтобы наиболее нужные вещи всегда были поблизости и в привычном месте.

10 способов поддержать любимых с диабетом, не говоря ни слова - 2 изображение

4. Не забывайте о графике

Даже человеку с диабетом в непринужденной обстановке легко отвлечься и забыть важные детали своего режима. Иногда, например, прием пищи бывает позже, чем ожидалось. Тогда можно забыть об инъекции инсулина, что может грозить нарушением уровня глюкозы. Наличие близкого человека, который осведомлен о вашем графике, может очень сильно помочь избежать чрезвычайной ситуации.

5. Помогайте в управлении счетами

Это не значит, что вы должны нести финансовую ответственность за счета своего близкого человека. Вы можете попросту помогать с ними. Подобные занятия отнимают у человека с диабетом довольно много времени и вызывают много разочарований. Поэтому избавьте любимого человека от лишней суеты.

6. Наполните холодильник его любимыми продуктами

Наполнение холодильника любимыми низкоуглеводными продуктами вашего близкого человека помешает ему сделать выбор, о котором он вскоре пожалеет. Кроме того, уверенность в том, что у него всегда рядом есть любимая еда или напиток для угощения – это чудесно!

7. Поймите важность диабет-сообщества

Поддержка людей, постоянно пребывающих в такой же борьбе, как человек с диабетом, значительно облегчает жизнь с этой болезнью и помогает многому научиться. Безусловно, что понимание этого и поощрение любых связанных с диабетом событий или поездок продемонстрирует вашу заботу и поддержку.

10 способов поддержать любимых с диабетом, не говоря ни слова - 3 изображение

8. Будьте начеку

Если у близкого вам человека с диабетом имеется система постоянного мониторинга уровня глюкозы, вполне вероятно, что иногда среди ночи она будет сигнализировать о гипогликемии. Было бы неплохо, если бы вы в чрезвычайной ситуации могли разбудить его в ответ на такое оповещение. В случае отсутствия подобного устройства, вы все равно должны быть начеку, чтобы, при необходимости, оказать помощь.

9. Позвольте ему отдохнуть

Если ваш любимый человек крепко спит после тяжелой ночи, позаботьтесь о необходимых делах и позвольте ему выспаться. Он будет чрезвычайно вам благодарен!

10. Будьте осведомлены

Человеку с диабетом очень важно иметь поблизости людей, которым хорошо известны все особенности управления этим заболеванием (например дозы инсулина, количество глюкозы, которую необходимо принять в случае гипогликемии и т.п.). Кроме того, знание основ управления диабетом покажет вашему близкому человеку, что вы заботитесь о нем, и способны в любой момент оказать столь необходимую помощь.