Экономическая нестабильность и плохой контроль диабета

Новое исследование определило связь между плохим контролем диабета и денежными трудностями пациента (оплата продуктов питания и медикаментов).
В ходе исследования, под руководством Сет А. Берковича, доктора медицины из Массачусетского госпиталя в Бостоне, была определена связь между экономической несостоятельностью, контролем диабета и использованием ресурсов здравоохранения.

Экономическая нестабильность и плохой контроль диабета - изображение

В исследование были включены данные 411 пациентов, собранных за период с июня 2012 по октябрь 2013 года в клинике первичной медицинской помощи, двух поликлиниках и специализированном лечебном центре диабета в штате Массачусетс.


 Исследователи обнаружили, что 19,1% пациентов сообщили о нехватке средств для приобретения продуктов питания; 27,6% столкнулись с проблемами приобретения лекарственных препаратов; 10,7% проблемы с жильем; 14,1% столкнулись с проблемами оплаты за коммунальные услуги и 39,1% сообщили, по крайней мере, об одной из проблем, связанной с денежной нехваткой.


В соответствии с выводами исследования, плохой контроль диабета (уровень гемоглобина A1c, низкая плотность холестерина липопротеинов и проблемы с кровяным давлением) был замечен у 46% пациентов.
Исследование установило, что проблемы с продовольственной безопасностью связаны с повышенным риском ухудшения контроля диабета и увеличением амбулаторных посещений, но не влияет на частоту обращений в неотложную помощь (НП) или к стационарному лечению.
В случае с недостатком необходимых лекарств, ситуация прямо противоположная - это увеличивает процент обращений в НП и стационарному лечению и уменьшению амбулаторных посещений. Экономическая нестабильность и плохой контроль диабета - 2 изображение
Нестабильность в жилищно-коммунальной сфере услуг связано с увеличением амбулаторных посещений, но не влияет на контроль диабета, количество обращений в НП или амбулаторные визиты.
"Система здравоохранения несет большую ответственность за состояние здоровья, которое уходит своими корнями за пределы медицинской помощи", говорится в статье, опубликованной в JAMA Internal Medicine.
“В связи с этим стоило бы рассмотреть вопрос об увеличении средств, направленных на устранение каких-либо проблем, связанных с денежной нестабильностью людей нуждающихся в перманентной медицинской помощи. В первую очередь следовало бы рассмотреть перспективу обеспечения необходимыми лекарственными препаратами и снижения затрат на продовольствие людей с диабетом”.