Дистресс - новая разновидность депрессии при диабете 24/7

Страдающие сахарным диабетом должны постоянно думать о своем состоянии и принимать решения в отношении лечения – все это иногда приводит к лишнему беспокойству и психологическому стрессу. Это состояние получило название "дистресс".

Дистресс - новая разновидность депрессии при диабете 24/7 - изображение

Эксперты по диабету отмечают, что «дистресс при диабете» - это не то же самое, что обычная депрессия. Это состояние, связанное с круглосуточными заботами, появляющимися вместе с диабетом, особенно у людей, зависимых от инсулина. После развития сахарного диабета у человека словно появляется новая работа на полную ставку, которую он должен выполнять в дополнение к своим обычным занятиям. Дополнительные заботы, связанные с диабетом, оказывают большое влияние на жизнь человека.

Дистресс - новая разновидность депрессии при диабете 24/7 - 2 изображениеПри данном заболевании люди все так же должны заботиться о работе, семье, финансах, а кроме того им следует убедиться в том, что они проверили уровень сахара в крови, не забыли принять лекарство и/или скорректировать дозу инсулина, подсчитать количество углеводов и т.д.

Диагноз дистресса при диабете – это целый ряд различных эмоциональных реакций, связанных с тяготами и заботами при упомянутом заболевании. Иногда человеку кажется, что, несмотря на все его старательные действия, его состояние ухудшается и он не в состоянии повлиять на течение болезни.

Данное нарушение довольно распространено среди пациентов с диабетом, и встречается гораздо чаще, чем депрессия. В связи с этим ученые видят необходимость более детального изучения данного психологического расстройства с целью разработки эффективных рекомендаций по его предотвращению.

 
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Валерия Скрябина

    Странно...понятию "дистресса" уже много лет..со времен изучения стресса товарищем Г.Селье..зачем акцентировать для диабетиков это как отдельное расстройство? Это состояние свойственно больным с хроническими соматическими расстройствами.