Dexcom G5 оказался лучше FreeStyle Libre в борьбе с гипогликемией: исследование

В исследовании I HART проводилось сравнение Dexcom G5 и FreeStyle Libre по таким параметрам, как продолжительность гипогликемии и боязнь гипогликемии.

Dexcom G5 оказался лучше FreeStyle Libre в борьбе с гипогликемией: исследование - изображение

40 участников с диабетом 1 типа не знали о наличии гипогликемии или пережили эпизод тяжелой гипогликемии за последний год. Все они до этого находились на инсулине, вводимом несколько раз в день.

Участников разделили для использования систем Dexcom G5 или Libre на протяжении 8 недель.Dexcom G5 оказался лучше FreeStyle Libre в борьбе с гипогликемией: исследование - 2 изображение

Пользователи Dexcom G5 показали меньшую продолжительность и боязнь возникновения гипогликемии, а также лучший контроль сахара ночью.

Важность этого исследования не в том, что оно показало недостатки Libre – устройство считается хорошим девайсом для измерения уровня сахара – но в том, что выявленные преимущества непрерывного глюкометра оказались клинически значимыми и могут в будущем использоваться пациентами, которые не замечают гипогликемии.

Dexcom G5 имеет преимущество в виде продолжительного мониторинга уровня глюкозы и оповещает пользователя о резком падении уровня сахара в крови или тенденции к падению. Хотя Libre автоматически не оповещает пользователя, как Dexcom G5, он позволяет увидеть тенденцию и намного проще измерить уровень сахара.Dexcom G5 оказался лучше FreeStyle Libre в борьбе с гипогликемией: исследование - 3 изображение

Автор исследования Ник Оливер из Имперского колледжа в Лондоне говорит, что это очень важное исследование, поскольку показывает роль инновационных технологий в контроле хронических состояний, которые серьезно влияют на здоровье и психологическое состояние молодых людей. Оно показывает важность систем непрерывного мониторинга глюкозы крови с сигналом в лечении диабета 1 типа, в особенности для тех, кто имеет высокий риск гипогликемии.

Система Dexcom G5 значительно снижает частоту случаев гипогликемии как днем, так и в ночное время, а также уменьшает боязнь наступления гипогликемии.

Коментарі (6)

Ви не авторизовані

  • Анна Пилипенко

    У меня либра настроена на непрерывный мониторинг, сахара передаются на телефон мамы и ребенка круглосуточно, и ещё часы подключены. И оповещения стоят как на низкий так и на высокий сахар.
  • Татьяна Тетеркина

    Либра -это глюкометр, а декском - это непрерывное суточное мониторирование : разные устройства , и мониторинг Медтроник лучше либры показывает тренды гипогликемии ( такие тоже исследования есть )

    Alina Pluzhnik reply Татьяна Тетеркина

    Либра- это тоже непрерывный мониторинг только еще и с функцией глюкометра,разница в том,что нужно подносить ридер,что бы узнать глюкозу крови,а декском сам оповещает.
  • Татьяна Неводовская

    Это совсем разные приборы! Их нельзя сравнивать!

    Azer Mecidov reply Татьяна Неводовская

    skolko stoit?

    Alina Pluzhnik reply Татьяна Неводовская

    Почему?Ведь задача у них одна!Мне кажется для людей недавно столкнувшихся с сахарным диабетом или тех кто задумывается о покупке,это отличное сравнение!Взвесить так сказать,все за и против.