Здоровое питание при диабете. Пирожки из 2-х видов муки

Всем привет!

Меня зовут Светлана, у меня высшее тех.образование, есть худ.образование, которое трансформировалось в увлечение другим видом видом искусства — фотографию. Я занимаюсь спортом (бодибилдинг), увлекаюсь кулинарией, фотографирую много читаю. Мой  СД 2-го типа совершенно не мешает мне вести активный образ жизни и относиться ко всему с оптимизмом.

С большим удовольствием я готовлю здоровую пищу, рецептами которой буду делиться с вами в блоге. Рецепты проверены на себе - я смогла сбросить 40% своего лишнего веса! Сегодня для вас - один из моих любимых.

И еще. Помните, что с едой, особенно вкусной, надо быть аккуратнее — во всём нужна мера! Сама по себе еда не сделает никого стройнее и потолстеть от нее тоже нельзя — всё зависит от дозы. Просто есть «здоровую» еду и думать, что станешь на 20-30-40 кг легче - заблуждение. Вместо того, чтобы съесть 10 пирожков или кексов, лучше подружиться с весами. 

 

Пирожки, которые можно при диабете

У моей семьи праздник — они жаждут пирогов и пирожков особенно. Сегодня они будут с мясом, айвой и яблоком.

Традиционный рецепт тестя я чуть изменила: оно стало постным (на льняном масле), а муку взяла пшеничную цельнозерновую и муку 2 сорта (серенькую такую, знаете?).

Тесто — почти шедевр, учитывая сорта муки.

 

У меня ушло:

закваски Первый вкус 2,5% — 570 г

цельнозерновой муки — 590 г

муки 2 сорта. — 460 г

порошка топинамбура — 25 г

сиропа топинамбура. — 30 г

масла льняного — 75 г

соль,сода — по щепотке

 

В приготовлении нет ничего сложного — сыпучие ингредиенты смешиваем, кроме соды  (её сыплем в кефир, ну или как у меня - в закваску) размешиваем, затем смешиваем сухие и жидкие продукты. Замешиваем тесто, оно должно быть мягкое, но не липкое. Кладём его в плёнку, можно на холод, ждем пока оно отдыхает.

Начинка подходит любая, у меня был фарш из свинины и говядины, в холодильнике яблоки и айва. Айву и яблоки нарезала тоненькой соломкой. Сахар или сахзам не добавляю. Можете медком сдобрить, на ваше усмотрение. Только с сахаром и мёдом поаккуратнее — слепили и сразу в печку, иначе потечёт. Если желаете, можете крахмала в яблоки с мёдом сыпануть, будет типа мармелада. Получается вкусно, но более калорийно. Я не балуюсь - яблоки и айва сами по себе прекрасны.

Выпекаем 25-30 минут при температуре от 170 до 180 градусов. Я мясные чуть больше держу при температуре 170 около 30-ти минут, а яблоки и айву — 25 минут при 180 градусов.

Калораж: Тесто — 227,91 кКал; белков — 7,97; жиров — 7,64; углеводов — 38,22. Углеводы полезные, долгие. Калорийность не зашкаливает. Калорийность мясной начинки (с луком) 129,46 кКал на 100 г,  яблоки — 71,61 кКал, айва — 40 кКал. У меня теста на один пирожок уходило 30 граммов, начинки — мясной примерно столько же, яблок и айвы — граммов по 20. Вес готового пирожка около 50 г (усушка!). Я съела по одному, на ужин ещё поем, со всеми, с кефирчиком или томатным соком!

Здоровое питание при диабете. Пирожки из 2-х видов муки - изображение

 

Еще больше полезных рецептов вы сможете найти в моей группе: https://vk.com/club129299089 .  Заходите!

 
Коментарі (4)

Ви не авторизовані

Здоровое питание при диабете. Бискотти из ржаной муки с курагой

Бискотти — от итальянского «дважды запечёные». Рожь очень полезна для здоровья и рекомендована при диетическом питании, в...

Здоровое питание при диабете. Творожно-кукурузный кекс

Весной очень хочется солнышка, а зима не очень хочет отступать.Чтобы порадовать себя и своих близких, предлагаю приготовить...

Что общего в живописи и кулинарии?

Когда я перешла от живописи и графики к фотографии, я поняла,что, во-первых,то, что я рисую, можно сделать быстрее; во-вторых,...

Здоровое питание при диабете. Блины из гречневой муки

Этот рецепт с историей: он в нашей семье с 1941 года. Бабушка и дедушка жили в легендарной Магнитке, время было тяжёлое...