Сравнение инсулинов: Лантус и Туджео

Хочу поделиться своим опытом и сравнить два инсулина Лантус и Туджео.

Сравнение инсулинов: Лантус и Туджео - изображение

Внешний вид ручек

Ручка Туджео чуть тоньше, меньше, яркая и стильная. Инсулин Туджео более концентрированный, и одна ручка содержит 450 ЕД инсулина, а не 300 (как Лантус), следовательно, хватает её на более длительный период - это плюс.

Введение инсулина

Когда я делала укол Лантуса, очень часто возникали неприятные ощущения - жжение, пощипывание. При введении Туджео ничего такого нет.

На самом деле, никаких претензий к Лантусу у меня не было. Дозу свою знала, сахар был в норме, казалось бы, что ещё нужно для счастья? Но всё познаётся в сравнении.

Сравнение инсулинов: Лантус и Туджео - 2 изображение

Действие

На Туджео сахар держится ровнее, гипо случаются реже, чем при Лантусе, сильных скачков тоже не наблюдается, что очень важно для хорошей компенсации. В общем, стабильность.

Также я отметила, что, используя Лантус, понижать постепенно дозы было очень сложно. Приходилось очень медленно снижать на единичку и все равно это возмущало мой организм  и сахар немного поднимался, но через какое-то время приходил снова в норму.

На Туджео это оказалось легче. Дозы я снизила за весь период использования на 4 единицы. Снижала сначала на 1 ЕД, а затем уже по 2 и организм быстрее привыкал к новым количествам.

Нюансы

Но есть и неприятная часть - это переход с одного инсулина на другой.

Я перешла на Туджео, потому что Лантус больше не будут выдавать в поликлинике, ну и врач моя сказала, что это более современный и продвинутый инсулин.

Переходила я аж 2 раза. В первый раз, Туджео не пошёл, сахар на протяжении 2,5 недель не снижался ниже 9-11, хотя я дозы увеличивала и длинного и короткого. В итоге психанула в один вечер, вколола старый добрый Лантус и о, чудо! сахар 5,7, как сейчас помню.

Прошло ещё пару месяцев, и я решила, что выхода у меня всё равно нет и попробовала второй раз Туджео и тьфу, тьфу, тьфу уже полгода всё хорошо.  

Для всех все индивидуально, конечно. Мне Туджео нравится больше чем Лантус, так как это очень ровная база с которой “легко работать”.

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Агафон Махоркин

    А мне показался поганым этот новый инсулин. Лантус я колол 25 ЕД,перешел на туджео сахара за неделю ниже 15 ммоль так и не упали врач постепенно добавляла и дошла до 50 Ед,и да сахара всё-таки нормализовались,но туджео же в 3 раза более концентрированный,поэтому инсулин будет накапливать у меня в крови и влиять на мой метаболизм,я уже сдал кровь на инсулинорезистентность, и конечно инсулин увеличен в крови в 5 раз,резистентность в 4 раза. А в таком случае я буду толстеть, инсулин впоследсвии надо будет добавлять и так далее.
  • Валентина

    спасибо за обзор. сегодня и я переход выполню (подобие Вашего)
Сравнение инсулинов: Лантус и Туджео

Хочу поделиться своим опытом и сравнить два инсулина Лантус и Туджео. Внешний вид ручек Ручка Туджео чуть тоньше,...