Про диабет, печеньки и правильную поддержку

Все вы знаете, что у Сани диабет. И все вы видите, как изменилась в связи с этим диагнозом наша жизнь. Я не буду рассказывать, как непросто жить нам с Саней в содружестве с диабетом. Как я переживаю из-за высоких сахаров. Как нервничает Саня из-за разных ограничений в еде. Я просто хочу обратить внимание на некоторые моменты.

Каждый раз, когда Саню угощают чем-то, меня спрашивают: "А ему это можно?". Ему можно всё. Ну, почти всё)) Например, мы не едим попкорн или сладкую вату – но мы не ели это и раньше, потому что я считаю, что это вредно. А вот всякие сладкие печеньки, или колу (тоже, конечно, вредно, но редко бывает), или тортики, или пиццу – очень даже едим. И если с колой и печеньками всё достаточно просто – я считаю углеводы на упаковке, вес и рассчитываю дозу инсулина, то с тортиками и пиццей всё сложнее, и каждый раз приходится угадывать.

Инсулин мы колем на углеводы. А углеводы - это не только те, от которых полнеют)))) Не только макароны, тортик и пицца. Углеводы - это даже огурец. И тем Про диабет, печеньки и правильную поддержку - изображениеболее яблоко и мандаринка. И если на улице, когда Саня бегает, огурец с сыром он может скушать просто так, то яблоко и печеньку без замера и укола – чаще всего нельзя. А вы мысленно вернитесь в детство и попробуйте кушать огурец и сыр, когда все вокруг едят шоколадки и запивают их соком)))

Мне лично тоже скучно в кафе с друзьями есть салат и минералку, когда все употребляют шашлык и вискарь (поэтому я так не делаю))) А что сказать о 8-летнем ребенке?)) Да, я могу ему объяснить, что сейчас уколоть ну никак, и шоколадка будет вечером, и завтра, и в тройном размере. Он поймет. Но расстроится - хочется ведь сейчас!

А в диабете самое главное, на мой взгляд, настроение. Оно должно быть непрерывно хорошим)) И даже если Саню конкретно кто-то обидел, переживание шкалит сахара. Как-то раз Саня смотрел "Хатико". Он сел смотреть фильм с сахаром 6, а закончил – со слезами и 15…

Если мы с друзьями гуляем, и Саню чем-то угощают, я еще очень парюсь не из-за того, что он сейчас будет кушать, а из-за того, как и где ему уколоть инсулин. Но это сезонное переживание)) Потому что - мороз, он в комбезе и куртке, все угостились и побежали играть, а я знаю, что мне нужно оголить ему руку, ногу или попу и сделать укол. Летом-то я колю на улице, где мне удобно.

…Я привыкла вставать ночью и мерить ему сахар. Привыкла к тому, что я вижу, как мой сын сам делает уколы (хотя это очень противоестественно выглядит…) Я приняла диабет и дружу с ним (пытаюсь). Но это очень хитрый и непостоянный друг)) Он ведёт себя по-разному в одинаковых ситуациях. Я не могу его предсказать. Поэтому я просто живу. Настоящим. Высокий сахар – скололи. Низкий – скушали мандаринку или конфетку. Померили – поели – померили – подкололи или доели. Я пытаюсь относиться к диабету легко. Я не борюсь с ним. Как не борюсь с морозом, а просто надеваю одежду потеплее. Просто живу и жду, когда придумают лечение…

Принимайте, пожалуйста, со мной легко Санин диабет. Не жалейте меня. Не жалейте Саню. От этого только ещё тяжелее)) Но, пожалуйста, делайте скидку на наши психозы – у нас это не просто так))

Если мы при вас померили сахар, и вы увидели на глюке 16, не делайте такое лицо, будто мы сейчас умрём. Да, это плохо)) но очень быстро поправимо.

Если хотите чем-то угостить, не спрашивайте меня, можно ли это Сане. Просто спросите: "А ты инсулин взяла? Потому что у нас много вкусного")) Не угощайте, пожалуйста, Саню диабетическими товарами) Вы просто не представляете себе, сколько в 90% этих товаров химии. Знающие эндокринологи советуют вообще обходить соответствующие отделы в магазине стороной.

Я очень ценю внимание, что кто-то из вас подумал о том, что Сане тоже хочется вкусненького. Что специально купил в отделе для диабетиков печенье или шоколадку. Только на эти продукты всё равно нужно колоть инсулин)) Поэтому мне проще не выделять Саню из всех и дать ему то же, что и всем.

И когда я долго держу в руках упаковку с печенькой или сок, я не раздумываю, дать Сане вкуснятину или нет)) не втыкаю и не откладываю на потом)) Я просто читаю состав, потому что мне нужно посчитать углеводы)))

Огромное спасибо за то, что на наш низкий сахар у каждого из вас всегда находится конфетка для Сани)

Как-то так)) Сказала не всё, что хотела, но многое. Закончу фирменным диабетическим пожеланием - хороших и ровных нам с Саней сахаров))))

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • у

    Уважаемая - нет - Глубокоуважаемая Марина! Готова подписаться под каждым Вашим словом! Такой " метод" ведения диабета когда-то я выбрала для себя. У меня тоже диабет с детства. Не скажу, что всё безоблачно, но ведь жива! А при нынешних-то возможностях медицины!.. Я тоже когда-то сама для себя решила, что буду со своим диабетом дружить. Не втискивать себя в жесткие рамки ограничений. а контролировать складывающуюся ситуацию и адекватно реагировать. Очень хочу Вас поддержать в выстраданном вами (вместе с сыном) отношении к диабету и пожелать нам поскорее дождаться возможности полного излечения!
Обзор глюкометра Accu-Chek Instant. С первых рук!

В последний день марта мы с Саней посетили одно позитивное событие – DiabetFest, -  организованное в Киеве журналом...

О человеческом равнодушии. История из жизни

Следующий пост вызвал большой резонанс в сети Facebook. Более 150 комментариев и 2000 репостов. И это только за один день. Прочтите...

Как не сойти с ума диа-маме?

Привет. Я – диа-мама. Для непосвящённых – мама ребёнка с сахарным диабетом 1-​го типа. Это когда колят гормон...

Про диабет, печеньки и правильную поддержку

Все вы знаете, что у Сани диабет. И все вы видите, как изменилась в связи с этим диагнозом наша жизнь. Я не буду рассказывать,...