Повышенное артериальное давление у людей с сахарным диабетом

  • Анна Сенина, врач эндокринолог
  • Автор: Анна Сенина, врач эндокринолог
  • Сенина Анна Александровна

    С красным дипломом окончила РНИМУ им. Н.И. Пирогова (бывший РГМУ им. Н.И. Пирогова), где с 2005 по 2011 г.г. обучалась на факультете МБФ МЦТМ по специальности Лечебное дело.

    С 2011 по 2013 г.г. проходила ординатуру в клинике эндокринологии при Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

    С 2013 г. работаю в ГП №6 филиал №1 (бывшая ГП №21) в САО.

  • access_time

О чем еще, кроме уровня сахара, нужно знать людям с сахарным диабетом?

Сахарный диабет 2 типа — заболевание, затрагивающее практически все органы и системы в организме. Повышенный уровень сахара в крови негативно сказывается на состоянии нервной системы, головного мозга, сердечно-сосудистой системы, а также вызывает определенные изменения уровня холестерина крови.

Очень часто сахарный диабет 2 типа идет рука об руку с уже существующим повышенным артериальным давлением. Два этих состояния могут ухудшать течение друг друга и значительно ослабляют и повреждают организм. Более того, сахарный диабет 2 типа является фактором, который повышает риск сердечно-сосудистых осложнений у людей с предшествующей сердечно-сосудистой патологией.

Повышенное артериальное давление у людей с сахарным диабетом - изображениеПроще говоря, если у Вас уже несколько лет артериальное давление превышает цифры 140/85 мм рт.ст., Ваши шансы на инфаркт или инсульт будут выше, чем у здорового человека. Но если при этом у Вас выявляют сахарный диабет 2 типа, вероятность этих событий в Вашей жизни возрастает минимум на 20%.

Если же еще и холестерин не в порядке, да к тому же есть пивное брюшко или порядочный избыток веса, то Вам либо стоит серьезно задуматься о своем здоровье, либо заранее искать хорошего кардиолога. Ведь в данной ситуации вероятность инфаркта или инсульта у Вас повышается в десятки раз!

Избыточная масса тела или ожирение повышают риск развития артериальной гипертензии. По факту, чем больше Ваш вес, тем больше Ваше артериальное давление. Снижение веса даже на 5 кг может значительно уменьшить Ваше артериальное давление. Надо отметить, что чем больше масса тела исходно, тем больше будет эффект на снижение уровня артериального давления и сахара крови (если Вы страдаете сахарным диабетом 2 типа) от потери веса.

Вот несколько таблиц, которые позволят Вам определить свое состояние и вовремя обратиться к врачу.

Индекс массы тела

Повышенное артериальное давление у людей с сахарным диабетом - 2 изображение

 

Повышенное артериальное давление у людей с сахарным диабетом - 3 изображениеИндекс массы тела позволяет определить соответствие веса человека его росту.

 

Категория

ИМТ

Что делать

Нормальный вес

18,5-24,9

Отлично! Постарайтесь не набирать вес!

Избыточный вес

25,0-29,9

Постарайтесь не набирать вес, особенно если

Ожирение

Больше или равно 30,0

Вам нужно снизить вес. Делайте это медленно, по 0,3-1 кг в неделю. Если Вы понимаете, что не справляетесь самостоятельно, обратитесь к своему лечащему врачу или диетологу

 

Данный показатель следует использовать для ориентировочной оценки телосложения и степени избытка веса. Ведь здесь важным фактором также будет являться соотношение мышечной и жировой массы. Так у профессиональных спортсменов и уж тем более у боди билдеров ИМТ будет значительно выше 27 кг/м2, но при этом подкожного жира у них и вовсе может не быть.

Также следует учитывать Объем талии:

- Для мужчин объем талии в норме меньше 94 см;

- Для женщин объем талии в норме меньше 80 см.

Дополнительным инструментом для оценки своих показателей может служить индекс объема талии к объему бедер:

- Для женщин идеальным считается соотношение Объем талии/Объем бедер = 0,7.

- Для мужчин идеальным считается соотношение Объем талии/Объем бедер = 0,9.

Но, понятно, что не все будут укладываться в идеал. И это нормально. Ведь все люди разные, имеют разную конституцию, и типы фигуры. Ключевым моментом здесь является цифра 1,0. Если соотношение Объем талии/Объем бедер больше 1,0, это значит, что большая часть жира располагается на животе и во внутренних органах в том числе. Это так называемое абдоминальное ожирение.

Абдоминальное ожирение является фактором риска повышенного артериального давления, сахарного диабета 2 типа, жирового гепатоза, повышенных уровней плохого холестерина, инфаркта, инсульта, низкого уровня тестостерона у мужчин и нарушения менструального и овуляторного цикла у женщин. В общем, сплошные неприятности.

Надо заметить, что женщины по большей части защищены от накопления жира на животе. Это связано с тем, что благодаря эстрогенам, основными местами для отложения жира у нас являются бедра, ягодицы и бока. Но все меняется после менопаузы. Тогда количество эстрогенов в организме резко уменьшается, что приводит к перераспределению жира с бедер на живот. Именно после этого эпизода в жизни любой женщины риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета значительно возрастает.

В случае с молодыми девушками, распределение жира по «мужскому» типу, то есть в основном на животе, может свидетельствовать о гормональных, гинекологических или наследственных заболеваниях и может явиться поводом обращения к врачу.

Показатели артериального давления

Артериальное давление выше 140/85 мм рт.ст. считается высоким. Около 65% людей старше 65 лет имеют высокие показатели артериального давления. Если Ваше артериальное давление находится в пределах 120-139/80-85 мм рт.ст., тогда у Вас есть прегипертензия. Это означает, что в настоящий момент артериальное давление еще находится в пределах нормы, но может превратиться в гипертоническую болезнь, если Вы не поменяете свой образ жизни.

Люди, которые в 55 лет не имеют высокого артериального давления, в 90% случаев будут страдать гипертонической болезнью в будущем. Это значит, что большинство людей столкнется с высоким артериальным давлением на определенном этапе своей жизни.

При измерении артериального давления важно учитывать обе цифры: систолическое (верхнее) и диастолическое (нижнее). Но для людей старше 50 лет именно систолическое артериальное давление позволяет диагностировать гипертензию.

Категория

Систолическое АД (мм рт.ст.)

Диастолическое АД (мм рт.ст.)

Что делать

Нормальное

≤120

≤80

Отлично!

Прегипертензия

120-139

80-89

Ваше артериальное давление высоковато и может быть проблемой. Вам стоит изменить пищевые привычки, расширить физическую активность и сбросить 3-5 лишних килограмм.

Гипертензия

Более 140

Более 90

Вам стоит посоветоваться с врачом, чтобы он подобрал для Вас схему лечения, которая позволит контролировать Ваше артериальное давление.

 

Если Вы поняли, что входите в категорию людей с гипертензией, Вам необходимо обратиться к врачу, чтобы он помог подобрать оптимальный метод лечения. Однако важно не просто полагаться на мнение специалиста, но и активно сотрудничать с ним. Именно такая тактика позволит достичь наилучших результатов.

Важно контролировать артериальное давление дома между посещениями врача. В зависимости от степени повышения артериального давления и характера течения заболевания Вам будет рекомендована определенная частота измерений (от 1-2 раз в неделю до 2-3 раз в день).

Повышенное артериальное давление у людей с сахарным диабетом - 4 изображение

Возможно, Вы захотите пригласить кого-то из родственников или близких людей на прием к врачу. Это позволит Вам обзавестись товарищем, помощником, который будет знать, что у Вас повышено артериальное давление и сахар крови. Это позволит ему понять, что Вам необходимо поддерживать уровень сахара крови и артериального давления в пределах рекомендованных значений и помочь Вам в достижении Ваших целевых показателей.

Развитие артериальной гипертензии почти всегда можно предотвратить. А если Вы уже страдаете гипертонической болезнью, то сможете улучшить цифры артериального давления. Для этого достаточно соблюдать следующие шаги:

- Постарайтесь достигнуть здорового веса. Это может быть не идеальный вес, но при избыточном весе или ожирении ИМТ = 25-27 кг/м2 — неплохой показатель, чтобы на нем задержаться на долгое время

- Будьте физически активны

- Старайтесь питаться правильно

- Ешьте продукты с меньшим содержанием натрия (соли)

- Старайтесь избегать продуктов с высоким содержанием сахара

- Будьте умеренны в потреблении алкоголя

- Ежедневно принимайте препараты, которые прописал Вам лечащий врач

Эти же шаги позволят Вам снизить сахар крови, улучшить показатели артериального давления, нормализовать менструальный цикл (для женщин), справиться с низкой потенцией (для мужчин), и в целом значительно лучше себя чувствовать.

Во всем мире сейчас стараются следовать принципам превентивной медицины, согласно которым, предотвратить заболевание значительно дешевле, чем лечить его последствия. В условиях современных российских реалий это также становится актуально.

О том, как снизить артериальное давление и уменьшить объем талии простыми упражнениями, читайте здесь http://endocrinology.pro/prostie-sposoby-dvigatsia/

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Диабет + холестерин = ?

Извечный вопрос: «Что съесть, чтобы похудеть?» На него, кроме таблеток, пока ответ не придумали. А вот на вопрос: «Что...

Когда САХАРнеОК

Сладкие напитки – скрытая угроза Сегодня мировое сообщество регулярно дает бой разнообразным продуктам питания. Чаще...

А вы знаете свой сахар после еды?

Недавно состоялась ежегодная встреча Европейской Ассоциации по Изучению Сахарного Диабета  (EASD). Одной из тем, которую...

Вы решили похудеть. Какую диету выбрать?

  Согласно руководству по лечению ожирения, изданному в 2013 году Американской Сердечно-Сосудистой Ассоциацией, Американским...