Отношения и диабет, или кому ты такой нужен/нужна

Эту статью я переписывала 3 раза. Каждый раз боялась оскорбить своим текстом то людей с диабетом, то здоровых людей, в порыве чувств называя их малодушными. Но, как говорят, из песни слов не выкинешь! И буду писать только свой опыт и опыт моих клиентов.

Отношения и диабет, или кому ты такой нужен/нужна - изображение

ОТКУДА ИДЕТ ЭТОТ СТРАХ

Чаще всего из глубокого детства...где нянечка/мама/бабушка упрекнула в неполноценности, несамостоятельности. Возможно, это был ваш родной человек, слова которого, по каким-то причинам, глубоко засели в вас. И хотя в детстве вы вряд ли задумываетесь о том, как чьи-то слова могут повлиять на построение отношений с противоположным полом в будущем (наверняка вас больше волновала вон та яркая вкусняшка, которую кушают все во дворе, а тебе говорят, что это кака :)) НО убеждение такое есть! Вот откуда оно?

Да простят меня мамы и бабушки всех "сладких" деток, но чаще всего именно у них в головах рождаются эти вопросы. А найдёт ли моя дочь/внучка хорошего партнера? Построит ли мой сын/внук достойную карьеру, сможет ли содержать семью, он же такой слабенький, у него диабет... Повторюсь, я не виню НИКОГО! Эти мысли посещают головы родных людей от большой заботы и огромнейшей любви! Но именно эти слова, отпечатываются невидимой красной нитью в подсознании маленького ребёнка. И когда он становится половозрелым полноценным членом общества, начинает строить отношения, часто всплывает эта установка, сидящая в подсознании.

ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ

Если вы мама или папа (бабушка/дедушка и т.д.) крошки с диабетом и вас посещают и тревожат подобного рода мысли - научитесь обсуждать это за закрытой дверью, убедившись, что ребенок вас не слышит. Очень ошибочно полагать, что ребёнок ещё маленький и ничего не понимает. Если есть возможность - обращайтесь к психологу. Лучше всего к специалисту, который занимается вопросами сахарного диабета. Если в вашем городе нет такого специалиста - подойдёт любой хороший и знающий психолог. (***Не путать с бабкой на лавочке с житейским опытом или ещё хуже психологом, который прошёл недельный курс и уже гордо себя таким величает!).

Если вы уже взрослый человек с СД и с полной уверенностью считаете, что вы такой никому не нужны...Тут нужна комплексная терапия с грамотным специалистом, который будет работать конкретно с вашим случаем. Скажу сразу, если есть такая установка, одним походом на терапию это не ограничится, но при должном желании от вас и квалификации специалиста все решаемо!

Запрос может быть один и тот же: "Я не могу построить отношения, потому что у меня диабет". Но пути решения и корень проблем может быть совершенно разный. Это как 1000 ребусов с одним исходом. 

РАЗБЕРЕМ НЕСКОЛЬКО СИТУАЦИЙ

  • "Я не могу построить отношения, потому что боюсь того момента, когда нужно будет говорить, что у меня диабет", или "потому что меня уже раз бросили". В этом случае корень один - страх боли и потери любимого человека. И тут я всегда советую такое упражнение - спросить, что самое плохое может произойти, если ты озвучишь свой диагноз? Чаще всего следует ответ: "Меня бросят и я буду одна/один". Что самого плохого в этом? А что будет, если ты НЕ озвучишь диагноз? "Нууу... я буду с любимым человеком и прочее". Хорошо, допустим твой любимый/любимая не знает о твоем диабете. Что произойдет, если ты вдруг потеряешь контроль над ситуацией (во время гипо, например)? КАК будет себя чувствовать этот человек? А главное, не зная, что с вами, сможет ли он помочь? Будет ли он ВИНИТЬ себя, если с вами произойдёт что-то ужасное? Ответ один: Да, будет! Так стоит ли подвергать любимого человека всем этим испытаниям? 
  • "Я боюсь, что он/она меня бросит". Тут я люблю высказывание, что правила лучше обсуждать на суше, прежде чем сесть в корабль и отправиться в плаванье, а потом, посредине моря понять, что это совершенно не твой человек. Да, когда тебя бросают, это больно. Здесь, с позиции человека с диабетом, я хотела назвать этого партнёра трусом и малодушным. Но нет! Он очень сильный человек. Он имеет храбрость признать, что сам нагружен своими проблемами и вашу, под названием "диабет", брать на себя он не готов. Потому что до поры до времени это сугубо ваша "проблема". А когда вы вместе, это уже касается и вашего партнёра. Тут нужно проявить уважение к его выбору уйти. По крайней мере это честно! А есть другие, которые говорят: "Ок, расскажи, как с этим жить?" И чем быстрее вы отсеете тех, которые не готовы, тем быстрее придёт именно ваш, который готов Отношения и диабет, или кому ты такой нужен/нужна - 2 изображение

 

Instagram: @svetlova_psychology

You-Tube Канал

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

ПАМЯТКА УЧИТЕЛЮ. Что нужно знать о сахарном диабете

Ваш диа-психолог, Мила Светлова  Instagram: @svetlova_psychology You-Tube Канал

Где колоть инсулин в школе?

Недавно проводила опрос: «Где ваши дети делают инъекции инсулина в школе?» Справедливости ради отмечу,...

«Возьми с собой глюкометр!» Пост про неприятие диа-гаджетов

«Ну почему так сложно взять с собой глюкометр?!» Вот так начался один из моих недавних сеансов... Я...

«Мама, когда мы снимем помпу?»

Как реагировать на такой вопрос ребенка? Как на него отвечать?  «Никогда?» 5-ти летнему ребенку?...