Общие правила болюсной терапии

Общие правила болюсной терапии - изображение

Сегодня речь пойдет об общих правилах болюсной терапии. Не важно, пользуетесь вы инсулиновой помпой или шприцами / шприц-ручками. 

Общие правила болюсной терапии:

✅Между болюсами на еду должно проходить не менее 3-х часов. Тем самым, между приемами пищи должно проходить не менее 3-х часов. Почему? Помним о времени активности инсулинов короткого / ультракороткого действия. Для того чтобы болюсы не накладывались друг на друга, тем самым не привели к гипогликемии. Пользователям инсулиновых помп в этом вопросе легче, так как ''калькулятор болюса '' инсулиновой помпы будет отнимать от следующего болюса дозу активного инсулина в организме.

✅Коррекционный болюс повторять не ранее чем через 2 часа от предыдущего. Опять же для предупреждения гипогликемии в дальнейшем.

✅На углеводную пищу вводить болюс (перед едой всегда измерять сахар в крови). Белковые продукты учитывать при употреблении более 100 грамм. Исключение - употребление быстрых углеводов при гипогликемии.

✅Болюс вводить за 15-20 минут до еды. Это так называемые паузы перед едой. Они выполняются для того, чтобы инсулин начал работать. Утром паузы, как правило, длиннее, чем вечером за счет более низкой чувствительности организма к инсулину в утренние часы.

✅Доза болюса на еду зависит от: граммов углеводов, которые планируете съесть, вашего углеводного коэффициента (УК) и уровня гликемии перед едой.

✅Доза коррекционного болюса зависит от уровня гликемии, вашего коэффициента чувствительности (КЧ) к инсулину и целевого сахара крови.

Всем хороших сахаровОбщие правила болюсной терапии - 2 изображение

Общие правила болюсной терапии - 3 изображение

Медицинский центр Achilles, г. Винница, ул. Зодчих 9,  

тел.: (063) 50-60-400, (068) 50-60-400

Официальный сайт: achilles.org.ua

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

СПЕКА І ДІАБЕТ: ТИПОВІ ПРОБЛЕМИ І ЇХ ВИРІШЕННЯ

Літо може таїти в собі деякі небезпеки для людей з діабетом. Але як то кажуть – хто попереджений, той озброєний! ✅ Псування...

ЧИ МОЖЕ ГЛЮКОМЕТР «БРЕХАТИ»?

Можливі причини некоректних показань глюкометра: ⠀ ✅ Брудні або вологі руки. ✅ Прострочені тест-смужки або порушення...

Чи можна запобігти розвитку ЦД2, якщо входиш в групу ризику?

Лікар повідомив, що ви входите в групу ризику з розвитку цукрового діабету 2 типу? Або навіть виніс вердикт — переддіабет?...

СТРЕС ТА КОРТИЗОЛ

Кожен з нас щодня піддається стресу: стрічка новин, сигнали тривоги, недосип, не завжди правильне харчування. Все це...