Как забыть о ДИА и просто жить в свое удовольствие

Как забыть о ДИА и просто жить в свое удовольствие - изображение

Как на время забыть о диабете и просто жить в свое удовольствие? Как помочь ребенку сделать то же самое, не пуская все на самотек?

Я очень часто слышу подобные вопросы. 

И тут я всегда задаю встречный вопрос: «А что для вас жить в свое удовольствие?» Если это жить на полную катушку, посещать разные страны, крутить хвосты слонам Как забыть о ДИА и просто жить в свое удовольствие - 2 изображение, покорять на серфе гребень волны - тогда да! Тут я даю шаблоны справок на провоз диа-гаджетов, образец справки для провоза инсулина и прочую бумажную «волокиту», которая в аэропорту гораздо упростит жизнь. И не нужно объяснять, что это за проводочки торчат из тебя и почему ты такой му-му НЕ прошел через рамки. 

А как быть, когда действительно возникает желание забыть о ДИА?

Скажу сразу, забыть о диабете совсем у вас не получится...Пропущенная подколка, плохо посчитанная пища и то, о чем вы хотели забыть, может обернуться для вас тяжелыми последствиями. Сахара идут на повышение, тошнит, постоянно хочется пить. Тут уже на всю катушку не пошикуешь!

Чаще всего здесь происходит подмена понятий. Человек, задавая подобный вопрос, скорее всего, хочет получить волшебную таблетку, которую проглотил и сразу гуру подсчета ХЕ и идеальных сахаров. Так вот, если вы еще не осознали - такого НЕ-БЫ-ВА-ЕТ! Пустить все на самотек - значит сдаться! 

Важно осознать, что гораздо проще тогда, когда уже есть знания о ГИ, ХЕ и как конкретная пища влияет на конкретного человека (я не устаю повторять, что все индивидуально!). Да, поначалу это сложно и хочется, как страусу в мультике, спрятать голову в песок. Наберитесь терпения и оно будет вознаграждено! Как только вы научитесь со скоростью ниндзя вычислять, сколько ХЕ в тарелке перед вами, сразу станет легко! Потребность пустить все на самотек пропадет. В первую очередь нас пугает страх ошибки в подсчетах и от этого страха естественно устаешь.

Когда очень долго чего-то боишься, это либо переходит в разряд фобий, либо ты говоришь сам себе: «Ну, сколько можно?!», берешь все в свои руки и все становится на свои места. В этот момент ДИА интегрируется в вашу жизнь и не стоит обособленным столбом, об который ты вечно спотыкаешься. 

Если вы мама «сладкого» ребенка, помните, что ребенок берет с вас пример. И если вы не «паритесь», легко и непринужденно (естественно после тонны прочитанных книг!) считаете ХЕ и даете эти знания ребенку, то чаще всего помощь деткам, выросшим с такими родителями, не нужна. Как правило, они трезво оценивают ситуацию и всегда могут сказать «нет» печеньке, которую ему добродушно запихивают в ротик: «Ты ж, поди, и сладкого не пробовал...».

Естественно еще существует социум: школы, садики, друзья, бабушки и дедушки. Но это уже другой вопрос Как забыть о ДИА и просто жить в свое удовольствие - 3 изображение

 

Instagram: @svetlova_psychology

You-Tube Канал

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

ПАМЯТКА УЧИТЕЛЮ. Что нужно знать о сахарном диабете

Ваш диа-психолог, Мила Светлова  Instagram: @svetlova_psychology You-Tube Канал

Где колоть инсулин в школе?

Недавно проводила опрос: «Где ваши дети делают инъекции инсулина в школе?» Справедливости ради отмечу,...

«Возьми с собой глюкометр!» Пост про неприятие диа-гаджетов

«Ну почему так сложно взять с собой глюкометр?!» Вот так начался один из моих недавних сеансов... Я...

«Мама, когда мы снимем помпу?»

Как реагировать на такой вопрос ребенка? Как на него отвечать?  «Никогда?» 5-ти летнему ребенку?...