Идеология Джаззо Культура Тела: Самоизучение, как начало «Работы» над своим здоровьем

  • Джекоб Михельсон
  • Автор: Джекоб Михельсон
  • Джекоб Михельсон, бизнесмен, президент компании Nutricare International. Родился в СССР, жил в Грузии, Латвии, Израиле,  в настоящий момент проживает в Лос-Анджелесе.

     Также режиссер, хореограф, дизайнер и основатель программы Jazzo Культура Тела.

  • access_time

Счастье - это состояние, к которому приходишь, а  не приползаешь, и которое точно не “приваливает”  само по себе, как говорят в народе.Счастье для меня это прежде всего самореализация. Самореализация  на уровне семьи, работы  и здоровья.

Согласитесь со мной, что человек не может быть счастлив при каком-либо физическом дискомфорте. Ведь любая боль или дискомфорт могут испортить  счастливую жизнь любому человеку, и вот почему с возрастом мы все начинаем многозначительно  восклицать при любом случае: самое главное здоровье!

Здоровье, которое нам нужно, не найдешь на улице и не купишь в аптеках и супермаркетах. Каждому из нас надо найти свой путь к здоровью и встать на  него.

Путь, который подходит тебе, подходит к твоему образу жизни со всеми его бытовыми сложностями, найти его безумно важно, но он может меняться несколько раз в жизни и это абсолютно нормально, если мы приходим к своей цели.

Важно также понять другое. Для этого надо примять и понять два необходимых  термина, которые лежат в залоге любого пути, в нашем скромном проекте, который называется жизнь.

Это термины “Работа” и “Усилие”

Мы исполняем “Работу” и прилагаем “Усилие” на пути к здоровью. “Путь”- это так называемая концепция здоровья или “Система”.

Работа это методичный план. Усилие это методичное внедрение плана, но об этом поговорим позже.

Идеология Джаззо Культура Тела:  Самоизучение, как начало «Работы» над своим здоровьем - изображение

Путь к здоровью не лежит через поверхностные знания анатомии, медицины, правильного питания и знания списков необходимых лекарств и витаминов. Путь к здоровью для меня начинается с осознания факта, что здоровье это баланс между внутренним состоянием и внешним видом. Я предлагаю всем интересующимся  моей системой начать с изучения нашего внутреннего состояния и его связи с нашим внешним видом. Для изучения нашего внутреннего состояния нам нужно прежде всего научиться прислушиваться к своему телу и найти способы постоянно за ним следить и соответственно реагировать  на его сигналы.

Давайте начнем с упражнения, которое потом должно стать привычкой  и перестать считаться упражнением.

Для начала мы должны остановиться и замереть (можно стоя, сидя или даже лежа), закрыть глаза и сосредоточиться на том, что мы чувствуем своим телом (включая кожу). Закройте глаза и  пройдитесь не спеша по ощущениям, которые начинаются с ваших стоп. Медленно поднимаясь, пройдитесь по всем частям вашего тела, до самой макушки.

 

 

Давайте научимся задавать себе несколько вопросов. Наша цель научиться распознавать сигналы нашего тела и реагировать на них соответственно.

- Задайте себе вопрос “как вы себя чувствуете, или что у вас - болит и есть ли какой-то дискомфорт?”.

- Спросите себя, нравится ли вам  как вы себя чувствуете?

- Чувствуете ли вы поток или движение энергии через кровообращение в вашем теле?

- Чувствуете ли вы мышечный тонус?

- Чувствуете ли вы легкость и бодрость в теле?

- Спросите себя напряжен ли ваш кишечник и нравится ли вам ваше сердцебиение?

 

 

Все эти или другие вопросы помогут вам обратить внимание на каждый орган вашего тела и они необходимы для достижения понятия и осознания своего здоровья в любое время и в любом месте. При этой очень простой технике мы быстро придем к тому, что мы сможем всегда определять свое состояние и  изолировать те или иные проблемы, которые постоянно портят нам жизнь.

Наша цель - изучить наше тело через сознательный процесс чувственного самонаблюдения, которое позволит нам со временем составить индивидуальный план по оздоровлению или просто поддержанию здоровья  всего нашего организма.

Конечно, тело постоянно требует внимания, оно постоянно что-то хочет и требует обращать на себя внимания и выполнять его капризы.Наша цель понять когда слушать наше тело и когда его сигналы надо игнорировать.

Наша цель дать нашему телу не то, что оно хочет, а то, что ему надо. (Как вы все знаете, что наше желание поесть приходит чаще не из-за пустого желудка, а вследствие стресса или вашего тревожного психологического состояния, которое ищет успокоения через еду).

Умение сознательно распознавать сигналы  тела поможет вам  изучить не только специфику вашего любимого физического тела, но и познать некоторые аспекты  вашей тонкой и хрупкой личности.

Это и есть Работа о которой мы говорили раньше. Работа каждый день. Работа, которая никогда не останавливается. Работа над собой. Работа над своим здоровьем.

 

Что это нам даст?

Мы сможем в любое время дня и ночи мгновенно определить свое физическое состояние и также со временем мы научимся распознавать ненужные нам капризы нашего тела или  предотвращать развитие каких то болячек в серьезные  болезни.

Мы сможем определить также на каком уровне нам надо заниматься физической нагрузкой для того, чтобы чувствовать себя хорошо. Согласитесь, что это как раз и есть наша цель - чувствовать себя всегда  и в любом месте хорошо.

 

 

С внешним видом все гораздо проще. Нам надо научиться работать с зеркалом.

Стандартный способ

Мы можем на себя посмотреть в анфас и спросить себя, нравится ли нам цвет лица (кожи) или цвет глаз. Если в этом какая нибудь болезненность? Посмотрите также на себя в полный рост и спросите себя, нравится ли вам, как вы выглядите и что вам конкретно не нравится.

Новый способ

Мне кажется, что следующее концепция  из идеологии Джаззо Культуры тела очень важна и она уникальная своей простотой .

Надо кардинально пересмотреть  как мы смотрим на себя в зеркало. Вместо того, чтобы смотреть на себя в анфас, давайте начнем смотреть на себя в профиль.

Подойдите к зеркалу и встаньте к зеркалу боком. (Так смотрят на себя люди, которые занимаются балетом. Известно, что танцоры выглядят на 10 лет моложе, чем свои сверстники).

Отметьте  для себя три точки: шея, живот и зад.

Шея – внешний вид прежде всего начинается с хорошей осанки и, смотря на шею сбоку, мы можем понять насколько хорошая у нас или плохая осанка. (Есть очень простые упражнения, которые мы можем делать всегда, даже сидя у компьютера или водя машины, для исправления осанки).

Живот - самая большая проблема у большинства людей, которые даже не понимают размеры своего  живота, пока не увидят себя сбоку. (Худеть и бороться с весом надо прежде всего для того, чтобы избавится от живота. Если избавитесь от живота, то в всех других местах тела все станет на свои места автоматически).

Зад - излишне даже говорить или комментировать. Важно не только то, как мы выглядим спереди,  а важно также как мы выглядим сзади.

Возможность осознавать как мы выглядим в этих трех точках измерения нашего тела позволит нам вообразить, как мы на самом  хотим выглядеть и, как говорят не только в Одессе, - “Если вы хорошо выглядите, то есть шанс, что вы хорошо себя  чувствуете”.

К заключению

Джаззо Культура Тела - это новое решение для старых проблем.

Это скорее подход к здоровью, построенный не на изучение  различных  медицинских трудов и концепций, а скорее на здравом смысле и  на 40-летнем опыте работы с здоровьем.

Определение вашего ощущения внутреннего состояния и осознания своего внешнего вида является самым простым, но очень важным  способом для начала «Работы» над своим здоровьем.

 

Продолжение следует…

Джейкоб Михельсон

Бизнесмен, президент компании Nutricare International

Режиссер, хореограф, дизайнер и основатель программы Jazzo Культура Тела Джейкоба Михельсона

 

 

Идеология Джаззо Культура Тела:  Самоизучение, как начало «Работы» над своим здоровьем - 2 изображение Идеология Джаззо Культура Тела:  Самоизучение, как начало «Работы» над своим здоровьем - 3 изображение

 
Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Самое главное сейчас - это...

Самое главное сейчас - это продолжать...Продолжать стараться хорошо выглядеть. Продолжать красиво одеваться или, по крайней...

Выступление Mimoda Jazzo на Diabet Fest 2018

#diabetfest #diabetfest2018 #ясредисвоих

Реформа : Уроки Здоровья вместо урока Физкультуры

Простите меня ради Бога, если в этой статье не окажется нужных вам советов для борьбы с вашим диабетом. Я вам ничего нового...

Ну и что, что у тебя диабет?

Советы для начинающих и любителей Не выдержал и купил сегодня  в супермаркете около кассы журнал, который попался...