Халва - волшебное лакомство детства

Халва - это вкусное и ароматное лакомство. К ней мы привыкли ещё с детства, когда сидели за столом со своими родными и близкими за чашечкой ароматного чая. Халва из кунжута, семян подсолнечника, ореховая, комбинированная из разных видов маслянистых семян, с добавками (орехи, изюм…) или без них - она нас возвращает в детство, в те времена, когда мы были беззаботными и счастливыми, несмотря ни на что.

Время идёт и люди начали задумываться о полезности продуктов, употребляемых в пищу. Халва имеет очень много полезных свойств. Она способна повысить иммунитет, нормализовать кислотно-щелочной баланс в организме, улучшить состояние нашей нервной системы, положительно влияет на состояние волос, ногтей и кожи. Она богата белками, протеинами, витаминами и минералами. В то же время калорийность халвы очень высокая, поскольку в её состав входит большое количество жиров и легкоусвояемых углеводов.

Людям с сахарным диабетом второго типа, склонным к ожирению, имеющим проблемы с печенью, болезни желудка, панкреатит, а также склонным к различным аллергическим реакциям, к этому лакомству нужно относиться с осторожностью. Самая обычная халва, в состав которой входит сахар, может быть опасна для людей с сахарным диабетом, ведь уровень сахара в крови, в этом случае, поднимается моментально и это может ухудшить состояние больного. В таком случае, если Вы не можете себе отказать в этом лакомстве, лучше найти в магазине халву без содержания сахара. Сейчас многие производители предлагают халву на фруктозе и найти её можно в специализированных отделах всех продуктовых магазинов.

Халва - волшебное лакомство детства - изображение

Очень важно, чтобы всеми нами любимая халва, была изготовлена из качественных продуктов, поэтому необходимо покупать только у проверенных производителей. Если же Вы не уверены в производителе, приготовьте халву в домашних условиях. Тогда Вы точно будете знать, что входит в её состав и с каким настроением и внутренним состоянием она приготовлена.

Напоминаю! Готовить нужно в хорошем расположении Духа и с большой любовью! То, что Вы приготовили самостоятельно, всегда полезнее и вкуснее!

Для приготовления такого лакомства, как халва, много времени не понадобится. Предлагаю Вам несколько несложных рецептов, которые наверняка Вам понравятся.

Халва из семян подсолнечника

Вам понадобится:

•  1 стакан очищенных семян подсолнечника (не жареных)

•  0,5 стакана изюма (любого)

•  2-3 столовые ложки домашнего подсолнечного масла (холодного отжима)

Приготовление:

1.      Семечки измельчаем в блендере на максимальной скорости.

2.      Изюм, предварительно помытый и замоченный, добавляем в блендер к измельчённым семечкам и продолжаем измельчать.

3.      Добавляем подсолнечное масло и перемешиваем.

4.      Можно сформировать руками шарики разных размеров или выложить в форме, предварительно застелив её плёнкой.

Халва готова!

Халва с семенами льна и кунжута

Вам понадобится:

•  150-200 гр. очищенных семян подсолнечника (не жареных)

•  50 гр. льна

•  5 ст. ложка кунжута

•  5 ст. ложка мёда или 5-7 фиников

•  корица (по желанию)

Приготовление:

1.      Перемалываем все семечки вместе.

2.      Отдельно смешиваем мёд с корицей.

3.      Все ингредиенты соединяем вместе и замешиваем густое тесто. Для клейкости теста можно добавить немного воды.

4.      Из полученной массы формируем шарики и оставляем ненадолго в холодильнике.

Помните!

•  При диабете второго типа употреблять в пищу халву необходимо не более 20-30 гр. в день и, для того, чтобы не было большой нагрузки на организм, её не стоит сочетать с другими продуктами.

•  Если Вы заметили, что после того, как Вы поели халву сахар повышается - лучше вообще отказаться от этого лакомства.

•  Слушайте свой организм, доверяйте ему и тогда, всё, что Вы будете употреблять в пищу будет Вашим лекарством!

С уважением, диетолог-психолог Галина Бурковская.

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Удивительный мир специй. Куркума и диабет

Любовь к специям у людей началась ещё в очень давние времена и сейчас, наверное, нет человека, который совершенно не использует...

Халва - волшебное лакомство детства

Халва - это вкусное и ароматное лакомство. К ней мы привыкли ещё с детства, когда сидели за столом со своими родными и близкими...

Особенности питания летом: советы диетолога

Солнышко светит. Тепло. Природа балует нас разными вкусностями и это самое лучшее время наполнить свой организм энергией...

Питьевой режим в жару

Добрый день, мои дорогие читатели. Тема воды в летний период интересует каждого человека, и сегодня мы поговорим именно...