Чувство вины у родителей

Чувство вины у родителей - изображение

В самом начале, когда диагноз СД 1 только установлен, испытывать чувство вины - НОРМАЛЬНО. Первое время любая свободная минута обращается в самокопание и мысли: «Не уберегла», «Не предотвратила». По истечении какого-то времени (у каждого оно разное), чувство вины уступает вопросу «Что делать сейчас?» и периодически всплывает в кризисных ситуациях с СД. Но бывает и так, что вина поглощает настолько, что жизнь совсем перестает радовать. Давайте разберёмся, что такое вина?

Вина - это отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является некий поступок (в данном случае - бездействие), который кажется причиной негативных последствий для других.

«Если бы я не сделала ребенку прививку, то он бы не заболел СД 1», «Если бы мы с мужем не развелись...», «Если бы не те таблетки во время беременности...» и так далее. Если бы… Этот список можно продолжать до бесконечности и каждый родитель может добавить что-то свое. Ключевая мысль -  я плохой родитель.

А представьте, что вы никогда не сможете узнать, почему ваш ребенок заболел. Что тогда?

Перестаньте заниматься самокопанием и постарайтесь направить эту энергию в действие. Только действия трансформируют нашу жизнь! А чувство вины блокирует, гасит жизненную энергию, мешает принимать решения и двигаться дальше, а двигаться нужно! Потому что на кону жизнь вашего ребенка. Чем быстрее родитель/родители, переключатся на действие «здесь и сейчас» и вникнут в суть заболевания, займутся компенсацией, тем увереннее они будут себя чувствовать и перестанут пасовать перед диабетом.

Часто к этому еще подключаются и близкие, обвиняя, как ты могла, не уберегла и прочее. Помните! НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОБВИНЯТЬ В ЭТОМ ВАС! Вы с лихвой справляетесь с этим сами ))

Если ваше чувство вины прочно проросло в вас, пустив могучие корни, мешает справляться с жизненными задачами, не откладывайте обращение к психологу-специалисту.

 

Instagram: @svetlova_psychology

You-Tube Канал

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

ПАМЯТКА УЧИТЕЛЮ. Что нужно знать о сахарном диабете

Ваш диа-психолог, Мила Светлова  Instagram: @svetlova_psychology You-Tube Канал

Где колоть инсулин в школе?

Недавно проводила опрос: «Где ваши дети делают инъекции инсулина в школе?» Справедливости ради отмечу,...

«Возьми с собой глюкометр!» Пост про неприятие диа-гаджетов

«Ну почему так сложно взять с собой глюкометр?!» Вот так начался один из моих недавних сеансов... Я...

«Мама, когда мы снимем помпу?»

Как реагировать на такой вопрос ребенка? Как на него отвечать?  «Никогда?» 5-ти летнему ребенку?...