Безглютеновая диета: полезно или модно?

Безглютеновая диета: полезно или модно? - изображение

Довольно часто в социальных сетях можно найти рекомендации по использованию безглютеновой диеты людям с такими заболеваниями, как аутоиммунный тиреоидит, акне, людям с избыточным весом и другими состояниями. Давайте разберемся, что такое глютен, безглютеновая диета и кому она показана.

Белок глютен, он же клейковина, содержится в зернах злаков (пшеница, рожь, ячмень, овес) и продуктах, изготовленных из них (хлеб, булочки, печенье, макароны, солод и т.д.). Также может содержаться в других продуктах: йогурт с отрубями, халва, пастила, мясные полуфабрикаты и т.д.. Глютен придает этим продуктам густоты, вязкости.

Кому действительно необходимо исключить глютен из рациона?

Людям С ЦЕЛИАКИЕЙ!

Но только 1% людей в мире живет с этим заболеванием. Когда люди с целиакией едят продукты с глютеном, то их иммунная система образует антитела, которые повреждают стенки кишечника. Это нарушает всасывание многих питательных веществ. Поэтому безглютеновую диету можно назначать с лечебной целью только после подтверждения данного диагноза.

Что будет, если человек без целиакии станет придерживаться безглютеновой диеты?

  • Не существует ни одного исследования, которое доказывает пользу безглютеновой диеты людям без целиакии!
  • При отказе от злаковых продуктов вы не получаете достаточно клетчатки, витаминов (особенно группы В) и микроэлементов. Некоторые люди отмечают, что на безглютеновой диете начали себя лучше чувствовать, сбросили вес. Да, но не за счет исключения глютена, а за счет того, что уменьшилось количество сахара и трансжиров, содержащихся в продуктах.
  • Безглютенова диета будет требовать от вас больших затрат на питание, чтобы найти продукты без глютена; соблюдение такой диеты часто вызывает психологическое напряжение, стресс.


С умом подходите ко всему! Лучшим является сбалансированное рациональное питание.

Безглютеновая диета: полезно или модно? - 2 изображение

Медицинский центр Achilles, г. Винница, ул. Зодчих 9,  

тел.: (063) 50-60-400, (068) 50-60-400

Официальный сайт: achilles.org.ua

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

СПЕКА І ДІАБЕТ: ТИПОВІ ПРОБЛЕМИ І ЇХ ВИРІШЕННЯ

Літо може таїти в собі деякі небезпеки для людей з діабетом. Але як то кажуть – хто попереджений, той озброєний! ✅ Псування...

ЧИ МОЖЕ ГЛЮКОМЕТР «БРЕХАТИ»?

Можливі причини некоректних показань глюкометра: ⠀ ✅ Брудні або вологі руки. ✅ Прострочені тест-смужки або порушення...

Чи можна запобігти розвитку ЦД2, якщо входиш в групу ризику?

Лікар повідомив, що ви входите в групу ризику з розвитку цукрового діабету 2 типу? Або навіть виніс вердикт — переддіабет?...

СТРЕС ТА КОРТИЗОЛ

Кожен з нас щодня піддається стресу: стрічка новин, сигнали тривоги, недосип, не завжди правильне харчування. Все це...