9 поводов не идти к эндокринологу или когда щитовидная железа ни при чем

  • Анна Сенина, врач эндокринолог
  • Автор: Анна Сенина, врач эндокринолог
  • Сенина Анна Александровна

    С красным дипломом окончила РНИМУ им. Н.И. Пирогова (бывший РГМУ им. Н.И. Пирогова), где с 2005 по 2011 г.г. обучалась на факультете МБФ МЦТМ по специальности Лечебное дело.

    С 2011 по 2013 г.г. проходила ординатуру в клинике эндокринологии при Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

    С 2013 г. работаю в ГП №6 филиал №1 (бывшая ГП №21) в САО.

  • access_time

 

Щитовидная железа — камень преткновения для врачей многих специальностей. Любое состояние, которое не укладывается в стандартную схему диагностики, приписывается щитовидной железе. Вы молоды и у вас учащенное сердцебиение? Виновата щитовидка.Вы стремительно набираете лишний вес? Виновата щитовидка. Вы жалуетесь на давящее чувство в области шеи? Виновата щитовидка.У вас болит пятка на левой ноге при наклоне головы вперед? Виновата щитовидка. 90% обращений по поводу жалоб на щитовидную железу не имеют к ней абсолютно никакого отношения.

 

9 поводов не идти к эндокринологу или когда щитовидная железа ни при чем - изображениеПроблема в том, что функция, которую она выполняет в организме (важная функция, надо сказать), для большинства людей (в том числе врачей) не совсем понятна. Об этом мы поговорим потом, а пока я развею некоторые мифы по поводу того, что делает или не делает щитовидная железа.Заболевания щитовидной железы в 5 раз чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. Неизвестно, почему так происходит в природе, но так происходит. Несмотря на эту статистику, большая часть обращений женщин по поводу возможных проблем с щитовидкой имеет другую причину, часто — невротического или постклимактерического характера. Если же ко мне приходит мужчина, я всегда настораживаюсь. Во-первых, раз уж он пришел, то что-то точно не так. А во-вторых, потому что они приходят в уже довольно запущенных случаях.Но хватит вступлений, обратимся к конкретным примерам.

1. Потливость

Очень многих женщин за 50 беспокоит избыточная потливость. Потливость внезапная, по типу приливов, избыточная потливость при резких изменениях температуры окружающей среды (вы зашли в теплое помещение с холодной улицы), потливость при обычной физической активности. К сожалению или к счастью, щитовидная железа не имеет к этому отношения. Потливость по типу приливов может длительное время (от 5 до 10 и более лет в отдельных случаях) сохраняться после менопаузы. Это связано с разбалансировкой вегетативной нервной системы, отвечающей за работу потовых желез, сосудов и внутренних органов. Особенно это характерно для эмоциональных женщин, женщин в хроническом стрессе или тех, кто постоянно на взводе. Постоянная потливость после 60 лет может быть связана с атрофическими (возрастными) изменениями той же вегетативной нервной системы. Также потливость может быть связана с дефицитом витамина D, но об этом поговорим в следующий раз.

2. Сердцебиение

Действительно причиной сердцебиений могут быть заболевания щитовидной железы. Когда же стоит их заподозрить? Постоянное сердцебиение, даже в покое. Когда вы пытаетесь заснуть, но пульс за 80 ударов в минуту отплясывает в ушах чечетку. Если долгое время вы страдаете болезнью Грейвса-Базедова (диффузный токсический зоб), может развиться эндокринная кардиомиопатия и мерцательная аритмия. При этом заболевании пульс будет постоянно выше 100 ударов в минуту. Это серьезный повод обратиться к кардиологу и эндокринологу.Если же вы замечаете учащение сердцебиения на эмоциональные или физические нагрузки — это нормально. В некоторых случаях здесь могут иметь место дисбаланс вегетативной нервной системы, панические атаки или заболевания собственно сердца, которые приводят к учащению сердцебиения. Но пожалуй, это единственная из всех жалоб, с которой незазорно пройтись по любым возможным врачам, чтобы выяснить причину.

3. Давящее чувство в области шеи

9 поводов не идти к эндокринологу или когда щитовидная железа ни при чем - 2 изображениеЕсли вас часто беспокоит давящее чувство «вот где-то здесь» в области шеи, ощущение «кома» в горле, особенно часто появляющееся при эмоциональном стрессе, посмотрите на себя в зеркало. Щитовидная железа видна? Нет? Вы даже не знаете, где она находится? Тогда все нормально, это просто спазм пищевода, обусловленный избыточной реактивностью нервной системы. Короче, вы просто слишком эмоциональны. Если же из зеркала на вас смотрит кто-то со странным образованием на шее спереди, это повод широкими шагами идти к эндокринологу. У щитовидной железы нет мышц, она состоит из железистой ткани, которая не способна сокращаться. Она не может сжиматься или сдавливать что-то внутри шеи. Давящее чувство в области шеи, которое действительно связано с щитовидной железой, сохраняется постоянно. И связано с большими размерами самой щитовидки. Не увидеть ее при этом просто невозможно.

4. Постоянное поперхивание\покашливание

Часто поперхиваетесь? Есть постоянное желание покашлять или сделать «Гхм-гхм»? Снова подойдите к зеркалу. Шея в порядке? Тогда идите к ЛОР-у. Возможно это хроническое воспаление верхних дыхательных путей.Или может, Вы принимаете препараты от давления? Если название действующего вещества одного из них заканчивается на –прил (каптоприл, эналаприл, лизиноприл), постоянное желание покашлять может быть связано с ним.

5. Нерегулярность менструального цикла

В некоторых случаях при длительном некомпенсированном гипотиреозе, то есть состоянии, когда щитовидка не работает, может развиться аменорея и ановуляция. То есть месячных не будет по несколько месяцев или будут проблемы с тем, чтобы забеременеть. В других случаях избыточная функция щитовидной железы может приводить к метрорагиям, то есть маточным кровотечениям. В остальных же случаях, причины стоит искать совместно с гинекологом. Но как бы критично я ни относилась к ненужным обследованиям, в данной ситуации лучше все-таки обратиться к эндокринологу, так как причина может быть не только в щитовидной железе.

6. Частые перемены настроения\чрезмерная эмоциональность

9 поводов не идти к эндокринологу или когда щитовидная железа ни при чем - 3 изображениеЧастые колебания настроения, агрессивность, постоянное желание накричать на кого-то или поубивать всех к чертям могут быть связаны с тиреотоксикозом. Это состояние, когда гормонов щитовидной железы в крови слишком много. Но тиреотоксикоз при этом также будет вызывать немотивированное снижение веса (на 3-5 кг) при избыточном питании, дрожь в руках или во всем теле, «выпучивание» глаз (или, по-научному, экзофтальм), плохую переносимость душных помещений. Еще один важный момент, если раньше Вы были нормальным спокойным человеком, но последние несколько месяцев не можете себя контролировать, это точно признак каких-то изменений в организме. Если же Вы всю жизнь не были особо сдержаны, или тяжело переносите предменструальную неделю, не стоит искать проблему в щитовидке.

7. Длительно сохраняющееся умеренное повышение температуры тела

Ко мне часто приходят хрупкие барышни с сохраняющейся температурой около 37-37,3оС. Их обследовали везде, где можно, но проблемы не нашли, поэтому решили посмотреть щитовидку.Скажу сразу, никакого отношения к температуре тела щитовидная железа не имеет. Чаще всего подобное повышение температуры (при отсутствии органической патологии) встречается при вегетативной дистонии у молодых девушек или после черепно-мозговых травм. Здесь все дело в центре терморегуляции в гипоталамусе (это в головном мозгу).В некоторых случаях такое повышение температуры может свидетельствовать о крайнем переутомлении. Организм как бы подает сигнал бедствия, просит вспомнить о своем теле и позаботиться о нем полноценным сном или нормальным приемом пищи.

8. Плохой сон

Бессонница, трудности с засыпанием, частые ночные пробуждения, ранние пробуждения не связаны с щитовидной железой.А вот если Вам все время холодно, не хочется ничего делать и хочется спать, это может быть признаком недостаточной функции щитовидной железы — гипотиреозом.

9. Набор веса

9 поводов не идти к эндокринологу или когда щитовидная железа ни при чем - 4 изображениеНу и самой частой причиной обращения к эндокринологу с подозрением на «проблемы с щитовидкой» является набор веса. Действительно, при гипотиреозе можно наблюдать ни с чем не связанный набор веса. Но он обычно не превышает 3-5 кг. Если же вы каким-то непонятным образом за зиму прибавили 10 кг, загляните в холодильник и шкаф. Колбаса, сосиски, буженинка, свининка, хлеба несколько батонов разного цвета, а может еще и остатки вчерашнего торта или пиццы? А в шкафу семечки, конфеты и булочки? Если хотя бы треть из вышеперечисленного присутствует…ну вы поняли.Как видите, жалоб много. Но только часть из них хоть сколько-нибудь оправдывает высиживание долгой очереди на прием к эндокринологу.

Подробнее о заболеваниях щитовидной железы и некоторых мифах, с ней связанных, вы также можете прочитать на сайте http://endocrinology.pro/category/zabolevaniya-shitovidnoy-jelezu/

 

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

Диабет + холестерин = ?

Извечный вопрос: «Что съесть, чтобы похудеть?» На него, кроме таблеток, пока ответ не придумали. А вот на вопрос: «Что...

Когда САХАРнеОК

Сладкие напитки – скрытая угроза Сегодня мировое сообщество регулярно дает бой разнообразным продуктам питания. Чаще...

А вы знаете свой сахар после еды?

Недавно состоялась ежегодная встреча Европейской Ассоциации по Изучению Сахарного Диабета  (EASD). Одной из тем, которую...

Вы решили похудеть. Какую диету выбрать?

  Согласно руководству по лечению ожирения, изданному в 2013 году Американской Сердечно-Сосудистой Ассоциацией, Американским...