Люди с диабетом 2 типа могут не ощущать пользы от физических упражнений - почему?

В соответствии с данными нового научного обзора, каждый пятый человек с диабетом 2 типа не ощущает каких-либо улучшений в управлении уровнем сахара в крови при осуществлении физических упражнений.

Люди с диабетом 2 типа могут не ощущать пользы от физических упражнений - почему? - изображение

Поскольку ожирение и отсутствие физической активности являются двумя ключевыми факторами риска развития сахарного диабета 2 типа, врачи часто рекомендуют заниматься физическими упражнениями и вносить другие изменения в свой образ жизни, чтобы предотвратить развитие или управлять этим заболеванием. Большинство людей получают пользу от осуществления физических упражнений. Однако исследователи установили, что незначительная часть людей с диабетом 2 типа может не испытывать тех же улучшений обмена веществ из-за своих генов.

Люди с диабетом 2 типа могут не ощущать пользы от физических упражнений - почему? - 2 изображение​Прежде чем прийти к такому выводу, ученые изучили данные клинических исследований, в которых люди с сахарным диабетом 2 типа соблюдали разные режимы выполнения физических упражнений, а также данные испытаний животных и генетических исследований на эту тему.

Ученые обнаружили, что около 15-20% людей с диабетом 2 типа не ощущали никаких улучшений относительно контроля уровня сахара в крови, чувствительности к инсулину или снижения веса. Результаты генетических исследований на животных указывают, что подобная негативная реакция на упражнения закодирована в ДНК и может передаваться из поколения в поколение.

Чтобы определить, кто из диабетиков или людей, подверженных риску развития диабета 2 типа будет или не будет реагировать на физические упражнения, необходимы дополнительные исследования. Эта информация поможет назначать конкретные виды терапии и процедуры лицам, которые в наибольшей степени получат от них пользу, а также определить новые подходы к лечению диабета, чтобы помочь людям, не реагирующим на выполнение физических упражнений.