Новичкам на заметку: как декомпенсация диабета влияет на развитие осложнений?

Связь между гипергликемией и развитием различных осложнений диабета уже давно установлена. Исследования продолжаются с целью еще более точного определения того, как контроль уровня глюкозы в крови ассоциируется с развитием осложнений.

Новичкам на заметку: как декомпенсация диабета влияет на развитие осложнений? - изображение

Почему возникают осложнения, связанные с диабетом?

Механизмы диабета многофакторные и представляют собой сочетание генетики, эпигенетики, сопутствующих заболеваний и факторов образа жизни.

Известно, что длительный высокий уровень глюкозы в крови может создать провоспалительную среду, которая способствует развитию микрососудистых осложнений, таких как ретинопатия, невропатия и диабетическое заболевание почек. Таким же образом, развитие макрососудистых осложнений (например, сердечно-сосудистых заболеваний) более вероятно у людей, страдающих диабетом.

Гемоглобин A1C: “золотой стандарт” для оценки гликемического контроля

Анализ на определение гемоглобина A1C оценивает степень гликирования (присоединения молекул глюкозы) к гемоглобину, циркулирующему в кровотоке. Поскольку продолжительность жизни эритроцитов (и следственно, молекул гемоглобина) составляет около 3 месяцев, анализ на определение гемоглобина A1C можно использовать для оценки среднего уровня глюкозы в крови в течение этого периода времени.

Данный показатель не сообщает ничего о времени нахождения уровня глюкозы в конкретном диапазоне и о степени изменчивости уровня глюкозы с течением времени; он просто предоставляет возможность оценить средний уровень глюкозы в крови в течение определенного периода времени. Важно отметить, что результаты определения уровня A1C не всегда точные. Это может произойти, например, вследствие генетической изменчивости, состояния здоровья или во время беременности.

Новичкам на заметку: как декомпенсация диабета влияет на развитие осложнений? - 2 изображение

Другие анализы для оценки гликемического контроля

Анализ уровня гликирования фруктозамина или альбумина позволяет оценить уровень глюкозы в крови в течение более короткого периода времени, примерно 2-3 недели. Эти анализы могут использоваться в случаях, когда результаты определения уровня A1C могут быть неточными. Согласно данным центра по борьбе с диабетом «Joslin Diabetes Center», показатель гликированного фруктозамина может быть особенно полезен при внесении изменений в план лечения пациента для оценки того, оказывают ли последние корректировки соответствующее влияние на контроль уровня глюкозы.

Кроме того, обнаружение уровней 1,5-ангидроглютикола (1,5-AG), маркера вариабельности уровня глюкозы в крови, может обеспечить понимание постпрандиального уровня глюкозы в крови. 1,5-AG представляет собой моносахарид, который присутствует во многих продуктах питания и поглощается почками. Когда уровни глюкозы становятся более высокими, они соревнуются за поглощение, поэтому выделяется больше 1,5-AG. Таким образом, более низкие уровни 1,5-AG соответствуют гипергликемии.

Несмотря на то, что эти оценки могут предоставить ценную информацию, анализ на определение уровня A1C уже давно считается «золотым стандартом» оценки гликемического контроля у пациентов, страдающих диабетом, а также в целях скрининга.

Что мы знаем о гемоглобине A1C и осложнениях диабета

Наиболее всестороннее исследование для изучения взаимосвязи между контролем уровня глюкозы в крови и осложнениями диабета – это исследование по контролю диабета и его осложнений (DCCT) и связанное с этим исследование эпидемиологии вмешательств и осложнений при диабете (EDIC). Вместе эти исследования показали, что развитие связанных с диабетом осложнений напрямую связано с контролем уровня сахара в крови и что оптимизация уровней глюкозы в крови эффективна для предотвращения возникновения многочисленных осложнений.

Микрососудистые осложнения сахарного диабета

Глаза

Высокий уровень глюкозы в крови и высокое артериальное давление могут повредить кровеносные сосуды, что приводит к ретинопатии, катаракте и глаукоме

Почки

Высокое артериальное давление повреждает малые кровеносные сосуды, а избыток глюкозы в крови приводит к перенагрузке почек, ведущей к нефропатии.

Нейропатия

Гипергликемия повреждает нервы в периферической нервной системе. Это может привести к болевым ощущениям и/или онемению конечностей. Раны на стопах могут не обнаруживаться, затем быть зараженными и привести к развитию гангрены.

 

Макрососудистые осложнения сахарного диабета

Головной мозг

Увеличенный риск инсульта и цереброваскулярной болезни, включая преходящее ишемическое нарушение и когнитивное нарушение и т.д.

 

Сердце

Высокое артериальное давление и резистентность к инсулину увеличивают риск развития ишемической болезни сердца.

 

Конечности

Периферическое сосудистое заболевание возникает вследствие сужения кровеносных сосудов, что повышает риск снижения или отсутствия кровотока в ногах. Раны на стопах будут медленно заживать, способствуя возникновению гангрены и других осложнений.

 

Исследование DCCT проводилось в течение 11 лет (средняя длительность наблюдения составляла 6,5 лет) и включало более 1400 пациентов с диабетом 1 типа. Исследователи сравнили результаты лечения между пациентами группы традиционного лечения и пациентами группы интенсивного лечения. Средний уровень A1C, достигнутый в группе интенсивного лечения, составлял ~ 7% по сравнению со средним уровнем A1C ~ 9% в группе традиционного лечения.

Основной результат DCCT продемонстрировал, что испытуемые в группе интенсивного контроля перенесли на 35-76% меньше микрососудистых осложнений по сравнению с группой традиционного лечения. Согласно данным Национального института диабета и заболеваний пищеварительного тракта и почек, в ходе исследования было продемонстрировано снижение частоты нарушений со стороны глаз на 76%, снижение прогрессирования заболеваний глаз на 54%, снижение частоты осложнений со стороны почек на 50%, а также снижение частоты осложнений со стороны нервной системы на 60% в группе интенсивного контроля.

EDIC – это проспективное долгосрочное неэкспериментальное исследование участников DCCT. Это исследование было начато в 1994 году, по завершении DCCT, и продолжается до сих пор. В начале проведения EDIC, группа традиционного лечения когорты DCCT была обучена методам интенсивного гликемического контроля. Среднее значение уровня A1C среди всех участников EDIC составляет ~ 8,0%.

Новичкам на заметку: как декомпенсация диабета влияет на развитие осложнений? - 3 изображение

До сих пор исследования показывают, что люди, которые на раннем этапе придерживались более интенсивного контроля (во время проведения DCCT), получают долгосрочную пользу для своего здоровья.

Участники в группе интенсивного контроля страдали от сердечно-сосудистых заболеваний на 57% меньше (через 20 лет после проведения DCCT); также отмечалось снижение частоты осложнений со стороны почек на 50% (через 18 лет после проведения DCCT) и снижение частоты осложнений со стороны нервной системы на 30% (через 14 лет после проведения DCCT).

Несмотря на то, что все участники DCCT прошли обучение методам интенсивного гликемического контроля до начала EDIC, частота осложнений диабета у них по-прежнему была выше, чем у исходной группы интенсивного контроля. Это говорит о «метаболической памяти», при которой ранний интенсивный контроль “защищает” от осложнений в долгосрочной перспективе.

Вариабельность уровня глюкозы в крови

Также исследуются и другие переменные, связанные с контролем уровня глюкозы в крови и осложнениями диабета. Основное внимание уделяется взаимосвязи между вариабельностью уровня глюкозы в крови и развитием осложнений (независимо от уровней A1C).

Современные знания подтверждают существенную корреляцию между гликемической вариабельностью и развитием осложнений у пациентов, страдающих диабетом 2 типа. Многочисленные исследования выявили, что увеличение уровня глюкозы в крови, по-видимому, увеличивает риск возникновения сосудистых осложнений.

Несмотря на то, что для полного определения влияния гликемической вариабельности на развитие осложнений у людей, страдающих диабетом 1 типа, требуется больше исследований, результаты некоторых исследований демонстрируют похожий эффект, наблюдаемый у пациентов с диабетом 2 типа, в результате чего большая гликемическая вариабельность увеличивает риск осложнений. Тем не менее, другие исследователи не смогли выявить эту взаимосвязь.

В научном сообществе есть несогласие касательно того, насколько важно влияние гликемической вариабельности на риск развития осложнений. В 2015 году в журнале «Diabetes Care» была опубликована дискуссия между двумя экспертами в этой области.

Доктор Ирл Б. Хирш отмечает, что гликемическая вариабельность не является показателем, который рассматривался в анализе данных DCCT, хотя весьма вероятно, что большое количество инъекций инсулина в группе интенсивного контроля снизило скачки уровня глюкозы в крови.

Доктор Хирш отмечает наличие «убедительных доказательств того, что гликемическая вариабельность, даже у людей без диабета, является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний». Кроме того, исследования клеточной культуры продемонстрировали, что гликемическая вариабельность может создавать окислительный стресс и повреждение, которое связано с развитием осложнений при диабете.

Кроме того, недавно было доказано, что гипогликемия также может вызывать окислительный стресс и повышенное воспаление.

В противоположность этому, доктор Ричард М. Бергенсталь предполагает, что в настоящее время существует недостаточно доказательств того, что гликемическая вариабельность является независимым фактором риска развития осложнений. Доктор Бергенсталь соглашается с тем, что необходимо провести дополнительные исследования и считает, что в ближайшее время должна выясниться актуальность гликемической вариабельности. Время, проведенное в определенном диапазоне уровня глюкозы в крови, метрику, тесно связанную с вариабельностью глюкозы, будет легко измерить, поскольку технология непрерывного мониторинга уровня глюкозы (CGM) становится общепринятой в клинических исследованиях.

Новичкам на заметку: как декомпенсация диабета влияет на развитие осложнений? - 4 изображение

Текущие рекомендации по самоконтролю диабета

Различные организации предлагают несколько отличающиеся рекомендации касательно целевых показателей уровня глюкозы в крови и уровня A1C для людей, страдающих диабетом. В целом, достижение уровня глюкозы натощак около 7 ммоль/л (130 мг/дл), но не выше 10 ммоль/л (180 мг/дл) постпрандиальных значений, и достижение уровня А1С меньше 7% многими врачами считается рациональным. В основном, эти рекомендации ссылаются на результаты исследования DCCT, которые продемонстрировали, что риск развития осложнений диабета значительно снижается при уровнях A1C ниже 7%.

Конечно, существуют и отдельные случаи. Например, пожилым людям с низкой ожидаемой продолжительностью жизни можно рекомендовать достижение менее жестких целевых уровней глюкозы, тогда как молодым людям с большой ожидаемой продолжительностью жизни - наоборот. Кроме того, во время беременности рекомендуется очень строгий контроль диабета. Американская коллегия акушеров и гинекологов рекомендует целевой уровень глюкозы натощак < 5 ммоль/л (90 мг/дл) и через 2 часа после приема пищи < 6,6 ммоль/л (120 мг/дл).

Взаимосвязь между уровнем A1C и риском осложнений диабета особенно заметен при уровнях A1C 7% и выше. Таким образом, многие врачи устанавливают для своих пациентов целевой уровень A1C менее 7%. Поскольку проводятся дополнительные исследования для оценки воздействия других факторов, таких как гликемическая вариабельность и длительность пребывания пациента в нормальном диапазоне уровня глюкозы в крови, текущие рекомендации могут измениться.